Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 октября 2014 1 просмотр

Дополнительный вопрос на ответ Отвечает Людмила Носова, эксперт горячей линии «Системы Главбух» 27 октября, 16:08 (вопрос был задан 27 октября 09:40, №431192) О начислении СВ по дополнительным тарифам http://www.1gl.ru/#/document/189/328649/?step=18 В данной ссылке говорится о том, что платить с 2014 года необходимо. Или я неверно понимаю?Материал из БСС "Система Главбух"Подробнее: http://www.1gl.ru/#/hotline/?of=copy-3959f84de9

тавит 2%, если в Вашей организации имеются сотрудники, которые заняты на работах во вредных (опасных) условиях, указанных в подпунктах 1–18 пункта 1 статьи 27 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ и по результатам специальной оценки их рабочих мест будут установлены вредные условия труда – подкласс 3.1.

Офисные сотрудники в данном перечне не поименованы, следовательно, начислять страховые взносы по дополнительным тарифам с их доходов не нужно. Если по результатам специальной оценки их рабочих мест будут установлены вредные условия труда – подкласс 3.1, организация должна разработать мероприятия по приведению условий труда в соответствие нормативным требованиям охраны труда.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:Нужно ли начислять пенсионные взносы по дополнительному тарифу, если по результатам специальной оценки (аттестации рабочих мест) условия труда сотрудника признаны вредными, но права на льготную пенсию у него нет


Нет, не нужно.*

Начислять страховые взносы по дополнительным тарифам в Пенсионный фонд РФ нужно лишь на выплаты сотрудникам, которые заняты на работах во вредных (опасных) условиях, указанных в подпунктах 1–18 пункта 1 статьи 27 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ. Размеры дополнительных тарифов и категории персонала, в отношении которых они применяются, определены в частях 1 и 2 статьи 58.3 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Виды работ, профессий и должностей конкретизированы в списках, утвержденных Правительством РФ.

Таким образом, необходимым условием для начисления страховых взносов по дополнительным тарифам является занятость конкретного сотрудника:*
– либо на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах (подп. 1 п. 1 ст. 27 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗсписок № 1, утвержденный постановлением Кабинета министров СССР от 26 января 1991 г. № 10);
– либо на работах, которые перечислены в подпунктах 2–18 пункта 1 статьи 27 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ (если для каких-либо из этих подпунктов утверждены списки профессий, должностей и организаций, дающих право на досрочную пенсию, начислять страховые взносы по дополнительным тарифам нужно только с доходов сотрудников, подпадающих под эти списки).

Если же сотрудник занят на таком виде работ, для которого утвержден список конкретных профессий, но при этом профессия данного сотрудника в нем не поименована, то начислять взносы по дополнительным тарифам не требуется. Даже если по результатам специальной оценки или аттестации рабочих мест условия труда такого сотрудника признаны вредными (тяжелыми, опасными и т. п.).

Это следует из положений статьи 58.3 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Правомерность такого подхода подтверждают специалисты Минтруда России.

Из рекомендации «По какому тарифу рассчитать взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование»

Любовь Котова,

заместитель директора департамента

развития социального страхования Минтруда России

2.Ситуация:В каких целях можно использовать результаты специальной оценки условий труда

Результаты специальной оценки можно использовать, в частности, в целях:*

  • разработки и реализации мероприятий по приведению условий труда в соответствие нормативным требованиям охраны труда;
  • обеспечения сотрудников средствами индивидуальной защиты, а также средствами коллективной защиты;
  • определения дополнительного тарифа для страховых взносов в Пенсионный фонд РФ;
  • предоставления сотрудникам гарантий и компенсаций за работу во вредных или опасных условиях труда.

Об этом говорится в статье 7 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.

Из рекомендации «Как провести специальную оценку условий труда»

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

3. Тарифы взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование в 2014 году

Тарифы для страхователей, которые производят выплаты гражданам и не имеют права на применение пониженных тарифов
Условия применения тарифа Тарифы страховых взносов* Основание
ПФР ФСС** ФФОМС
С выплат:
– российским гражданам;
– иностранцам (лицам без гражданства), которые постоянно иливременно проживают в России и не являются высококвалифицированными специалистами
в пределах 624 000 руб.***за год 22,0% 2,9% 5,1% ч. 2 ст. 12 ист. 58.2 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ,
ч. 2.1 ст. 22,ч. 1 ст. 22.1 ист. 33.1 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ
свыше 624 000 руб.***за год 10,0% 0,0% 0,0%
Дополнительные тарифы
Если специальная оценка условий труда проводилась. Приведенные тарифы применяются в зависимости от установленного класса условий труда (вместо 6 и 4%)*
Организации и предприниматели, которые производят выплаты работникам, имеющим право на досрочную пенсию на основании подпунктов 1–18 статьи 27 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ (с учетом списка 1, утвержденного постановлением Кабинета министров СССР от 26 января 1991 г. № 10, и иных списков профессий, должностей и организаций, работа в которых дает право на назначение досрочной пенсии по старости)* Условия труда класс – опасный
подкласс – 4
8,0% не предусмотрены ч. 2 ст. 58.3 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ,
ч. 2.1 ст. 33.2 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ,
подп. 2–18 п. 1 ст. 27 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ
класс – вредный
подкласс – 3.4
7,0%
класс – вредный
подкласс – 3.3
6,0%
класс – вредный
подкласс – 3.2
4,0%
класс – вредный
подкласс – 3.1
2,0%
класс – допустимый
подкласс – 2
0,0%
класс – оптимальный
подкласс – 1
0,0%

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка