Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 октября 2014 18 просмотров

Доброе утро. Вопрос про БСО. Подскажите, пожалуйста, может ли Культурно-зрелищное учреждение самостоятельно (автоматическим штампиком) наносить НОМЕР бланка строгой отчетности, (остальные реквизиты бланка выполнены типографским способом (но без указания номера)?После постановки номера - БСО примут комиссионно. Оформят и пустят в реализацию.Может ли такая работа с БСО быть признана соответствующей закону. и приказу Минкульта?СПАСИБО.

Минкультуры России приводит в своем приказе образец входного билета на посещение культурно-массовых мероприятий (приказ от 17.12.08 № 257). Обязательные реквизиты бланка строгой отчетности есть в приложении к письму Минкультуры России от 15.07.09 № 29-01-39/04. К ним относятся наименование документа, шестизначный номер и серия билета, наименование и правовая форма компании, ее ИНН, вид и стоимость услуги и др.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: В каких случаях можно использовать бланки строгой отчетности при расчетах наличными

<…>

Таким образом, организация вправе использовать БСО, разработанные самостоятельно. Утверждать формы таких бланков в уполномоченном федеральном ведомстве (в т. ч. в Минфине России) не нужно. Правомерность указанной позиции подтверждена Минфином России в информационном письме от 22 августа 2008 г., в письмахот 8 сентября 2010 г. № 03-01-15/7-204от 23 июня 2008 г. № 03-01-15/8-239от 16 июня 2008 г. № 03-01-15/8-230.

Однако в отношении этого порядка предусмотрен ряд исключений и ограничений.

Исключение действует в отношении организаций, оказывающих услуги, БСО для которых (до вступления в силу нового порядка) были утверждены:*

Такие организации могут самостоятельно не разрабатывать свои формы, а применять утвержденные.*

Ограничение действует в отношении:

  • организаций, которые оказывают услуги в сфере культуры и спорта;*
  • организаций, которые оказывают услуги по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

При разработке бланков строгой отчетности организации культуры и спорта вправе изменять обязательные реквизиты, предусмотренные подпунктами «ж»–«и» пункта 3 Положения, только по согласованию с Минкультуры России (п. 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359).*

Документы, используемые при оказании услуг по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны содержать обязательные реквизиты, установленные Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. № 112 (п. 5.1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359). При этом допускается размещение дополнительных реквизитов (п. 435866111 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. № 112).

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Печать на входном билете не обязательна

«…Реализуем входные билеты на посещение культурно-массовых мероприятий. Форма билетов утверждена в компании как бланк строгой отчетности. Надо ли при продаже ставить на них печать компании?..»

— Из письма главного бухгалтера Екатерины Яковлевой, г. Москва

Екатерина, ставить печать на билетах не обязательно.

Минкультуры России приводит в своем приказе образец входного билета на посещениекультурно-массовых мероприятий (приказ от 17.12.08 № 257). Обязательные реквизиты бланка строгой отчетности есть в приложении к письму Минкультуры России от 15.07.09 № 29-01-39/04. К ним относятся наименование документа, шестизначный номер и серия билета, наименование и правовая форма компании, ее ИНН, вид и стоимость услуги и др.* Печати в этом перечне нет. Так что при продаже ставить ее на билет не обязательно.

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 3, ЯНВАРЬ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка