Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 октября 2014 24 просмотра

РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА ЧЕРЕЗ МАГАЗИНЫ СМЕШАННЫЕ ТОВАРЫ ШИНЫ,АВТОЗАПЧАСТИ И НАПРИМЕР (ПРОМЫВОЧНОЕ МАСЛО ЛУКОЙЛ, МАСЛО МОТОРНОЕ РАВЕНОЛ И Т. Д ПО ЭТОЙ ГРУППЕ ТОВАРА ВЕДЕТСЯ ОСОБЫЙ УЧЕТ?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Можно ли платить ЕНВД с розничной торговли запчастями и расходными материалами, если организация оказывает услуги по ремонту и техобслуживанию автомототранспортных средств и платит ЕНВД по этому виду деятельности

Да, можно, при правильном оформлении документации и при выполнении всех условий для применения этого спецрежима.

Помимо услуг по ремонту и техобслуживанию, организации автосервиса могут продавать своим клиентам отдельные запчасти (без установки на машины) и расходные материалы (без заливки в заправочные емкости). Такая деятельность признается розничной торговлей, в отношении которой тоже допускается применение ЕНВД. Но чтобы воспользоваться этим налоговым режимом, между организацией и клиентом должен быть заключен самостоятельный договор розничной купли-продажи (отдельно от договора на ремонт или техобслуживание). Кроме того, запчасти и расходные материалы, стоимость которых не включается в себестоимость ремонта, должны учитываться на счете 41 «Товары» (Инструкция к плану счетов).

Если наряду с оказанием услуг автосервиса организация занимается продажей запчастей и расходных материалов, она может платить ЕНВД по двум видам деятельности. Для этого необходимо выполнение следующих условий:
– в муниципальном образовании предусмотрено применение ЕНВД в отношении розничной торговли;
– виды запчастей (расходных материалов) и характер их продажи соответствуют условиям, при которых розничная торговля подпадает под этот спецрежим;
– организация зарегистрирована в налоговой инспекции в качестве плательщика ЕНВД по обоим видам деятельности.

Если эти условия не выполняются, с доходов, полученных от продажи запчастей, налоги нужно платить по общей или упрощенной системе налогообложения. Например, не подпадает под ЕНВД реализация моторных масел, которые являются подакцизными товарами (абз. 12 ст. 346.27подп. 9 п. 1 ст. 181 НК РФ)*

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 5 августа 2014 г. № 03-11-11/38552,от 24 июля 2013 г. № 03-11-06/3/29245от 5 апреля 2013 г. № 03-11-06/3/11238от 9 марта 2010 г. № 03-11-11/43от 3 февраля 2009 г. № 03-11-09/31.

Выделение стоимости запчастей (расходных материалов) отдельной строкой с указанием торговой наценки только в заказе-наряде (а не в договоре) само по себе не является основанием для признания этих операций самостоятельным видом деятельности, подпадающим под ЕНВД по розничной торговле (письма Минфина России от 5 августа 2014 г. № 03-11-11/38552 и от 3 февраля 2009 г. № 03-11-09/31).

Если по договору стоимость запчастей и расходных материалов включается в общую стоимость предоставленных услуг по ремонту и техобслуживанию, установка этих запчастей (использование расходных материалов) не признается розничной торговлей. В этом случае организация может платить ЕНВД только с деятельности по ремонту, техобслуживанию и мойке автомототранспортных средств (подп. 3 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Аналогичная точка зрения высказана в письмах Минфина России от 5 августа 2014 г. № 03-11-11/38552от 5 апреля 2013 г. № 03-11-06/3/11238от 9 марта 2010 г. № 03-11-11/43от 3 февраля 2009 г. № 03-11-09/31.

Кроме того, розничной торговлей не признается реализация запчастей (расходных материалов) в рамках договора, заключенного со страховой компанией (например, при ремонте аварийных автомобилей за счет страховых компаний). Даже если стоимость запчастей (расходных материалов) выделяется в актах выполненных работ (нарядах-заказах) отдельной строкой. Это следует из статей 506492 Гражданского кодекса РФ. Возникающие доходы включайте в состав выручки от деятельности на общей системе налогообложения или на упрощенке. Такой вывод подтверждает Минфин России в письме от 1 июня 2007 г. № 03-11-04/3/198.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Ситуация: Можно ли применять ЕНВД при розничной торговле товарами в кредит


Да, можно, если доход от таких операций не выходит за рамки торговой деятельности.

ЕНВД применяется в отношении сделок, совершенных на основании договоров розничной купли-продажи между продавцом и покупателем (ст. 346.27 НК РФст. 492 ГК РФ). При этом условиями договора может быть предусмотрена оплата товаров в кредит (ст. 488п. 3 ст. 500 ГК РФ, п. 2 ст. 8 Закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ).

Продавец может предоставить кредит в форме рассрочки оплаты. Условия предоставления такой рассрочки определяются непосредственно в договоре купли-продажи (ст. 489 ГК РФ). В этом случае все средства, поступающие от покупателей в оплату реализованных товаров и услуг по предоставлению кредита (рассрочки), обусловлены исполнением договора розничной купли-продажи. Следовательно, они в полном объеме включаются в состав доходов от розничной торговли, в отношении которых продавец может применять ЕНВД. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 10 июня 2010 г. № 03-11-06/3/80от 24 марта 2008 г. № 03-11-05/68.

Кроме того, покупатель может оплатить приобретенные товары с помощью банковского кредита. В этом случае продавец покупателю кредит не предоставляет. Эту функцию исполняет банк, сотрудничающий с продавцом на основании отдельного договора. А продавец является лишь посредником между этим банком и покупателем. Банк погашает задолженность покупателя перед продавцом, а в дальнейшем взимает с покупателя и стоимость реализованных товаров, и плату за предоставленный кредит. Как правило, за оказание посреднических услуг по привлечению клиентов банк выплачивает продавцу вознаграждение. Поэтому при такой схеме расчетов доходы продавца складываются из двух частей:
– средств, поступивших в оплату за реализованные товары;
– банковского вознаграждения.

Средства, полученные от банка в оплату товаров, реализованных покупателям, для продавца являются доходом от розничной торговли. В отношении этих доходов продавец может применять ЕНВД. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 17 апреля 2013 г. № 03-11-11/147от 25 октября 2012 г. № 03-11-06/3/73*.

Банковское вознаграждение является доходом от посреднической деятельности, которая выходит за рамки розничной торговли. Посредническая деятельность на ЕНВД не переводится, поэтому в отношении этих доходов продавец должен применять общую или упрощенную систему налогообложения. Такой вывод подтверждается письмами Минфина России от 17 апреля 2013 г. № 03-11-11/147от 24 марта 2008 г. № 03-11-05/68.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3.Рекомендация: Какие торговые сделки подпадают под ЕНВД

<…>

Применение ЕНВД не зависит от формы расчетов с покупателями (наличная, безналичная, с использованием пластиковых карт, смешанная). Такой вывод следует из положений абзаца 12 статьи 346.27 Налогового кодекса РФ. Он подтверждается контролирующими ведомствами (письма Минфина России от 18 марта 2013 г. № 03-11-11/107от 1 апреля 2008 г. № 03-11-04/3/162ФНС России от 20 ноября 2007 г. № 02-7-12/440), а также судебной практикой (постановление Президиума ВАС РФ от 5 июля 2011 г. № 1066/11).*

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

4.Ситуация: Нужно ли вести раздельный учет НДС организации, совмещающей общую систему налогообложения и ЕНВД. Доля расходов по операциям, облагаемым ЕНВД, не превышает 5 процентов

Да, нужно.

Организации, совмещающие общую систему налогообложения и ЕНВД, должны обеспечить двухэтапный раздельный учет входного НДС.

Сначала необходимо отделить суммы налога, относящиеся к деятельности на общей системе налогообложения, от сумм налога, относящихся к деятельности на ЕНВД. Дело в том, что в отношении деятельности, переведенной на ЕНВД, организации не признаются плательщиками НДС (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Следовательно, в рамках такой деятельности они не имеют права на налоговый вычет. Часть входного НДС по ресурсам, приобретенным для реализации товаров (работ, услуг) в рамках деятельности на ЕНВД, нужно включить в стоимость этих ресурсов (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ). На первом этапе раздельного учета бухгалтер определяет данную величину и исключает ее из суммы НДС, которая может быть принята к вычету в рамках деятельности на общей системе налогообложения.

Затем необходимо отделить суммы налога, относящиеся к операциям, облагаемым НДС, от сумм налога, относящихся к операциям, освобожденным от налогообложения. При этом речь идет только об операциях в рамках деятельности на общей системе налогообложения. Часть входного налога по ресурсам, которые приобретены для реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС, принимается к вычету. Часть налога по ресурсам, которые приобретены для реализации товаров (работ, услуг), освобожденных от налогообложения, включается в стоимость этих ресурсов. Распределение входного налога между двумя видами операций происходит на втором этапе раздельного учета. Такой порядок следует из положений пунктов 44.1 статьи 170 Налогового кодекса РФ.*

В рамках деятельности на общей системе налогообложения организация может быть освобождена от раздельного учета. Для этого нужно, чтобы за отчетный квартал расходы по операциям, не облагаемым НДС, не превышали 5 процентов от общей суммы расходов организации. Если такое соотношение выдержано, то всю сумму НДС, предъявленную организации в отчетном квартале, она может принять к вычету. Об этом сказано в абзаце 7 пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ. На ту часть входного НДС, которая относится к деятельности, облагаемой ЕНВД, данная норма законодательства не распространяется.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 8 июля 2005 г. № 03-04-11/143 и ФНС России от 16 мая 2011 г. № АС-4-3/7801от 31 мая 2005 г. № 03-1-03/897/8.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка