Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 октября 2014 14 просмотров

мы оплачиваеи в Леруа Мерлен авансы для совершения последующих покупок, далее едем в магазин выбираем что необходимо для нашей деятельности, и нам выписывают с/ф и тов. накладные. Бывает, что док-ты вовремя в бухгалтерию не поступают. Скажите после сдачи отчетов НДС и налога на прибыль, поступили док-ты на сентябрьскую покупку, скажите как быть? Ндс имеем право принять к вычету по с/ф в след. квартале, а как быть с Поступлением материалов? Оприходовать датой поступления материалов и документов?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении поступление товарно-материальных ценностей по неотфактурованной поставке

<…>

Бухучет

ТМЦ по неотфактурованной поставке оприходуйте по учетным ценам*. Если организация в качестве учетной цены использует фактическую себестоимость, то неотфактурованные ТМЦ оприходуйте по рыночным ценам. Рыночную стоимость определите как сумму денежных средств, которая может быть получена от продажи этих активов. Такие правила установлены в пункте 39 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н, и пункте 9 ПБУ 5/01. В учете сделайте проводку*:

Дебет 10 (41) Кредит 60
– учтены ТМЦ, поступившие по неотфактурованным поставкам.

Если после поступления товаросопроводительных документов окажется, что фактическая себестоимость ТМЦ другая, внесите исправления в бухучет. Порядок внесения исправлений зависит от того, в какой момент были получены эти документы.

Если расчетные документы были получены до утверждения отчетности за календарный год, в котором произошла неотфактурованная поставка, скорректируйте цену поступивших материалов и уточните расчеты с поставщиком (п. 4041 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н). При этом корректировку лучше производить не на разницу сумм, а сторнированием стоимости с одновременным отражением стоимости ТМЦ согласно расчетным документам*:

Дебет 10 (41) Кредит 60
– сторнирована стоимость ТМЦ по неотфактурованным поставкам;

Дебет 10 (41) Кредит 60
– учтена стоимость ТМЦ по неотфактурованным поставкам при поступлении товаросопроводительных документов.

Пример отражения в бухучете неотфактурованной поставки материалов. Расчетные документы поступили до утверждения отчетности за год, в котором произошла неотфактурованная поставка

ОАО «Производственная фирма "Мастер"» заключило договор с поставщиком на поставку муки. В марте организация получила партию муки без расчетных документов. В этом же месяце мука была передана для производства хлебобулочных изделий. Организация оприходовала материалы по рыночной стоимости, в качестве которой использовала стоимость муки из последней партии, приобретенной у этого поставщика, – 110 000 руб. (в т. ч. НДС – 10 000 руб.). В этом же месяце мука была передана в производство, а продукция, изготовленная из нее, была продана. Организация учитывает материалы на счете 10 (без использования счетов 15 и 16). Списание материалов отражается по себестоимости каждой единицы.

В апреле организации предъявлены расчетные документы (в т. ч. счет-фактура), согласно которым стоимость муки составила 121 000 руб. (в т. ч. НДС – 11 000 руб.).

В учете бухгалтер «Мастера» отразил следующие проводки.

В марте:

Дебет 10 Кредит 60
– 100 000 руб. – учтена стоимость муки по рыночным ценам при отсутствии расчетных документов;

Дебет 19 Кредит 60
– 10 000 руб. – учтен НДС по неотфактурованной поставке муки;

Дебет 20 Кредит 10
– 100 000 руб. – отпущена мука в производство;

Дебет 43 Кредит 20
– 100 000 руб. – учтена себестоимость хлебобулочных изделий по рыночной цене, по которой мука была оприходована;

Дебет 62 Кредит 90-1
– 143 000 руб. – отражена выручка от реализации продукции;

Дебет 90-2 Кредит 43
– 100 000 руб. – списана фактическая себестоимость отгруженной продукции;

Дебет 90-3 Кредит 68
– 13 000 руб. – начислен НДС с выручки от реализации;

Дебет 51 Кредит 62
– 143 000 руб. – поступила оплата за продукцию.

В апреле:

Дебет 10 Кредит 60
– 100 000 руб. – сторнирована стоимость муки по неотфактурованной поставке;

Дебет 19 Кредит 60
– 10 000 руб. – сторнирована сумма НДС по неотфактурованной поставке муки;

Дебет 20 Кредит 10
– 100 000 руб. – сторнирована стоимость муки, отпущенная в производство;

Дебет 43 Кредит 20
– 100 000 руб. – сторнирована себестоимость хлебобулочных изделий по рыночной цене, по которой мука была оприходована;

Дебет 90-2 Кредит 43
– 100 000 руб. – сторнировано списание фактической себестоимости отгруженной продукции;

Дебет 10 Кредит 60
– 110 000 руб. – учтена стоимость муки в соответствии с расчетными документами;

Дебет 19 Кредит 60
– 11 000 руб. – учтен НДС, предъявленный поставщиком;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 11 000 руб. – принят к вычету НДС;

Дебет 20 Кредит 10
– 110 000 руб. – учтена фактическая себестоимость муки в затратах на производство хлебобулочных изделий;

Дебет 43 Кредит 20
– 110 000 руб. – учтена себестоимость хлебобулочных изделий по стоимости, которая указана в сопроводительных документах;

Дебет 90-2 Кредит 43
– 110 000 руб. – учтена в себестоимости реализованных хлебобулочных изделий по стоимости, которая указана в сопроводительных документах;

Дебет 60 Кредит 51
– 121 000 руб. – произведена оплата поставщику.

<…>

ОСНО: налог на прибыль

ТМЦ по неотфактурованным поставкам при расчете налога на прибыль учесть нельзя*. Для целей налогообложения все расходы должны быть подтверждены документально (п. 1 ст. 252 НК РФ). Акты по формам№ М-7№ ТОРГ-4 и № ТОРГ-5, составленные по неотфактурованным поставкам, не являются документами, которыми организация может подтвердить свои расходы на приобретение ТМЦ.

Учесть ТМЦ по неотфактурованным поставкам при расчете налога на прибыль можно только после получения расчетных документов. Если ТМЦ были реализованы или отпущены в производство до получения расчетных документов, то налоговую базу по налогу на прибыль следует уточнить. А именно стоимость ТМЦ учесть в составе расходов организации*.

Если документы получены до сдачи налоговой декларации по итогам года, в котором произошла неотфактурованная поставка, стоимость ТМЦ учтите при расчете налога на прибыль в следующем порядке.

Если организация применяет метод начисления, налоговую базу по налогу на прибыль уменьшите за тот отчетный период, в котором товары были реализованы (ст. 320 НК РФ). По материалам, отпущенным в эксплуатацию (производство), определите, к прямым или косвенным расходам они относятся. Если это косвенные расходы, то налоговую базу уменьшите за тот отчетный период, в котором материалы были отпущены в производство (п. 2 ст. 272абз. 1 п. 2 ст. 318 НК РФ). Если прямые – за тот отчетный период, в котором продукция, изготовленная из этих материалов, была реализована* (абз. 2 п. 2 ст. 318 НК РФ). Подробнее об этом см. Как в налоговом учете отражать прямые и косвенные расходы.

<…>

ОСНО: НДС

Входной НДС по неотфактурованным поставкам к вычету не принимайте. Одним из основных условий применения налогового вычета является наличие счета-фактуры (п. 1 ст. 172 НК РФ). В том налоговом периоде, в котором счет-фактура будет передан организации, входной налог примите к вычету*. Исключение из этого правила составляют случаи, когда:

В этих случаях входной НДС учитывайте в стоимости неотфактурованных ТМЦ. Это следует из пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Если организация выполняет как облагаемые, так и не облагаемые НДС операции, входной налог со стоимости ТМЦ распределите (п. 44.1 ст. 170 НК РФ).

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Ситуация: Когда можно воспользоваться вычетом по НДС. Счет-фактура с выделенной суммой налога получен в более позднем налоговом периоде, чем выставлен

Вычет по НДС применяйте в том периоде, в котором вы получили счет-фактуру от контрагента*.

Ведь входной НДС можно принять только при выполнении всех обязательных условий. В том числе только при наличии правильно оформленного счета-фактуры. А значит, до получения этого документа и вычет применить нельзя. Это следует из положений статей 169171 и 172 Налогового кодекса РФ.

Такая точка зрения отражена и в письмах Минфина России от 3 февраля 2011 г. № 03-07-09/02от 2 апреля 2009 г. № 03-07-09/18.

Позицию Минфина России поддерживают большинство арбитражных судов. Например, в определениях ВАС РФ от 19 июля 2010 г. № ВАС-8735/10от 24 августа 2009 г. № ВАС-10068/09от 3 июля 2009 г. № ВАС-10956/08, постановлениях ФАС Поволжского округа от 11 мая 2010 г. № А12-19205/2009от 9 марта 2010 г. № А65-21953/2009от 11 марта 2009 г. № А12-17314/07Западно-Сибирского округа от 15 апреля 2009 г. № Ф04-2237/2009(4626-А75-25), Северо-Западного округа от 21 января 2010 г. № А52-1847/2009от 11 января 2009 г. № А56-12155/2008от 11 января 2009 г. № А56-12153/2008, Московского округа от 22 апреля 2010 г. № КА-А40/3668-10от 25 марта 2010 г. № КА-А41/2336-10.

Из рекомендации «Как должен быть оформлен счет-фактура продавца, чтобы НДС по нему можно было принять к вычету»

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка