Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 октября 2014 5 просмотров

Учредителями организации являются исключительно физлица - резиденты РФ. Организация выплатила дивиденды своим учредителям, НДФЛ удержан по ставке 9%. Надо ли заполнять раздел А и В Листа 03 декларации по налогу на прибыль организаций?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как составить и сдать декларацию по налогу на прибыль налоговому агенту

<…>

Заполнение листа 03

Для отражения операций налоговых агентов в декларации по налогу на прибыль предусмотрен лист 03 «Расчет налога на прибыль организаций, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)».

Лист 03 заполняется только по итогам тех периодов, в которых организация признавалась налоговым агентом (т. е. когда у нее возникала обязанность по определению налоговой базы и исчислению суммы налога, подлежащей удержанию). Дублировать данные в последующих декларациях не требуется. Например, если решение о распределении дивидендов было принято в I квартале и осуществлена выплата дивидендов, то обязательства налогового агента по удержанию налога на прибыль из суммы начисленных дивидендов возникают у организации в I квартале. Поэтому расчет налога отражается в листе 03, который должен быть включен в декларацию, составленную по итогам I квартала. Если других решений о распределении дивидендов в течение года не принималось и выплат не производилось, то повторно приводить этот расчет в декларациях не нужно. Это следует из положений пунктов 1.1 и 11.1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174.

Обязанность по заполнению и представлению листа 03 при выплате дивидендов зависит от состава учредителей организации. Если учредителями являются только физические лица, налоговая база по налогу на прибыль не формируется. В этом случае организация не признается налоговым агентом по налогу на прибыль. Следовательно, она может либо не включать лист 03 в состав налоговой декларации (если применяет общую систему налогообложения), либо вообще не подавать декларацию по налогу на прибыль (если применяет специальный налоговый режим).*

Такой вывод следует из пункта 1.7 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 10 сентября 2014 г. № 03-04-06/45395 иот 11 января 2011 г. № 03-03-06/1/1от 2 сентября 2008 г. № 03-11-04/2/128ФНС России от 11 ноября 2011 г. № ЕД-4-3/18903УФНС России по г. Москве от 30 мая 2011 г. № 16-15/052701.

Если же в состав учредителей входят как физические, так и юридические лица, данные о дивидендах, распределенных в пользу физических лиц, в листе 03 нужно указать (п. 11.2 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174). Однако налоговым агентом по налогу на прибыль с этих сумм организация не становится. Отражение дивидендов, начисленных физическим лицам, необходимо лишь для правильного расчета налога на прибыль, который организация должна удержать с дивидендов, начисленных в пользу учредителей – юридических лиц.

Разъяснения о порядке заполнения строк листа 03 (на числовом примере расчета налога с доходов в виде дивидендов) приведены в письме ФНС России от 10 июня 2010 г. № ШС-37-3/3881. Поскольку состав показателей листа 03 в новой форме налоговой декларации не изменился, этим письмом можно руководствоваться и в настоящее время.

Депозитариям и доверительным управляющим – держателям акций российских организаций при заполнении листа 03 дополнительно нужно учитывать указания, которые содержатся в письме ФНС России от 12 августа 2014 г. № ГД-4-3/15833. Налоговая служба на числовом примере показывает, как такие налоговые агенты должны заполнять строки листа 03, а также приводит контрольные соотношения между этими строками и другими показателями декларации. При этом ФНС России подчеркивает, что заполнение декларации с учетом положений письма от 12 августа 2014 г. № ГД-4-3/15833 может повлечь за собой невыполнение контрольных соотношений, установленных письмом ФНС России от 3 июля 2012 г. № ас-5-3/815дсп. Негативных последствий для налоговых агентов такое несоответствие не повлечет. Невыполнение прежних контрольных соотношений не будет рассматриваться как признак занижения суммы налога.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка