Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 октября 2014 21 просмотр

В январе 2014г. задаток за участие в аукционе не был оприходован в кассу,сразу внесен на р/с ООО "123" от сотрудника ООО "123", в назначении платежа указан "задаток от ООО "АБВ",сумма - 606000руб. В феврале 2014г задаток - 606000руб.возвращен из кассы ООО "123".В декларации по НДС за 1кв 2014г.в доход включено 606000руб., в т.ч. НДС 18%, в вычеты по НДС включено 606000руб. (в т.ч. НДС 18%).ИФНС отказала в вычете НДС от 606000 руб., т.к."АБВ" не явилось в ИФНС по вызову.Какие последствия для ООО «123» при неоприходовании в кассу задатка?Как истребовать в ИФНС возврат НДС по возврату задатка ООО «АБВ»?

Законодательство не содержит требования, чтобы задаток был сначала оприходован в кассу. Поэтому, если в день получения задатка он был внесен на счет, нарушений нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Учет расходов на участие в торгах

Е.Ю. Чиркова, старший консультант департамента налогового консультирования и разрешения налоговых споров ЗАО «2К Аудит-Деловые консультации/Морисон Интернешнл»

От проведения торгов выигрывают обе стороны – и организатор, и участник. Ведь они позволяют заключить сделку на условиях, выгодных обеим сторонам. Однако затраты на такое мероприятие можно учесть только при соблюдении ряда условий. Каких? Об этом далее...

Порядок участия в торгах

В соответствии со статьей 447 Гражданского кодекса РФ договор может быть заключен путем проведения торгов. Конечно же, с тем лицом, которое их выиграло.

При этом торги могут проводиться в форме конкурса либо аукциона (п. 4 ст. 447 Гражданского кодекса РФ). Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу – лицо, которое предложило лучшие условия.

Участником торгов может стать практически любая торговая фирма, которая заинтересуется ими и обратится к их организаторам с коммерческим предложением.

Однако для участия в торгах компании придется:

  • оплатить сбор;
  • приобрести тендерную документацию;
  • оформить банковскую гарантию;
  • внести задаток (п. 4 ст. 448 Гражданского кодекса РФ);
  • исполнить ряд других требований и условий.

Бухгалтерский учет расходов на участие

Расходы, понесенные на участие в торгах, по сути, являются авансом*, поэтому они отражаются в бухучете торговой фирмы на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» – до момента окончания торгов и оглашения итогового решения по ним.

Затем они списываются либо как расходы по обычным видам деятельности (на счет 44 «Расходы на продажу»), либо как прочие (на счет 91 «Прочие доходы и расходы»).

Второй вариант учета – для случая, когда торги проиграны.

Пример

ООО «Ромашка» участвовало в торгах на приобретение производственного здания (используется под склад).

По условиям их проведения участники долж ны внести задаток (150 000 руб.) и разработать проект по участию (его делала сторонняя компания, он обошелся фирме в 11 800 руб., в том числе НДС – 1800 руб.).

Торги организация выиграла.

В учете торговой компании бухгалтер сделал следующие проводки.

На дату выплаты задатка:

Дебет 76 субсчет «Торги»Кредит 51
– 150 000 руб. – выплачен задаток для участия в торгах.

В периоде подготовки к участию в торгах:

Дебет 76 субсчет «Торги»Кредит 60 субсчет «Расчеты за проект»
– 10 000 руб. (11 800 - 1800) – отражены расходы на подготовку проекта для участия в торгах;

Дебет 19Кредит 60 субсчет «Расчеты за проект»
– 1800 руб. – отражен «входной» НДС по приобретенным услугам;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС»Кредит 19
– 1800 руб. – принят к вычету налог на добавленную стоимость по приобретенным услугам;

В случае проигрыша в торгах восстанавливать НДС не нужно. Ведь такая ситуация не оговорена в пункте 3статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Дебет 60 субсчет «Расчеты за проект»Кредит 51
– 11 800 руб. – оплачены услуги специализированной фирмы по созданию проекта.

На дату объявления результатов торгов:

Дебет 60 субсчет «Авансы выданные»Кредит 76 субсчет «Торги»
– 127 118,64 руб. (150 000 руб. - 150 000 руб.: 118% ? 18%) – учтен в качестве предоплаты перечисленный ранее задаток (оплата за участие в конкурсе) без учета НДС;

Дебет 19Кредит 76 субсчет «Торги»
– 22 881,36 руб. (150 000 руб.: 118% ? 18%) –отражен НДС с аванса;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС»Кредит 19
– 22 881,36 руб. – принят к вычету НДС с аванса (при наличии счета-фактуры);*

Дебет 08Кредит 76 субсчет «Торги»
– 10 000 руб. – списаны затраты на подготовку к торгам.

<…>

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТОРГОВЛЕ», № 11, НОЯБРЬ 2011

2.Статья: НДC. На наши с вами вопросы отвечает Ольга Думинская (ФНС России)

<…>

Вычет возможен, даже если аванс назван задатком

— Перечислили поставщику предоплату и получили счет-фактуру. Но в договоре предоплата названа задатком. Вправе ли мы предъявить вычет НДС с аванса?

— Все зависит от условий договора. Задаток по условиям договора засчитывается в счет оплаты товара?

— Да, в договоре сказано, что покупатель должен оплатить отгруженный товар за минусом задатка. По сути, поставщик зачитывает задаток в оплату продукции.

— Значит, компания вправе принять к вычету НДС с задатка (п. 12 ст. 171,п. 9 ст. 172 НК РФ. — Примеч. ред.). Обеспечительный платеж в подобных случаях выступает авансом и облагается НДС. Подтверждает это и письмо Минфина России от 02.02.11 № 03-07-11/25.*

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 11, МАРТ 2014

3.Ситуация: Чем задаток отличается от аванса, выданного в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)

Есть три основных отличия выданного аванса от выданного задатка.

Во-первых, задаток является одним из способов обеспечения исполнения обязательств по договору. Если организация, выдавшая задаток, не исполнит свои обязательства, сумма задатка остается у контрагента. Аванс, выданный в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), является их полной или частичной оплатой. И если контрагент не исполнит свои обязательства по договору, он обязан вернуть аванс организации, выплатившей его (ст. 487782 ГК РФ).*

Во-вторых, в отличие от аванса, который может быть выплачен в любой форме (денежными средствами, имуществом, ценными бумагами, путем переуступки права требования), задаток должен вноситься только денежными средствами (п. 1 ст. 380 ГК РФ).

В-третьих, в отличие от аванса, соглашение о задатке должно быть оформлено письменно (п. 2 ст. 380 ГК РФ). Если это условие не выполнено, то при возникновении споров между сторонами договора сумма, выданная как задаток, признается уплаченной в качестве аванса (п. 3 ст. 380 ГК РФ, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 11 декабря 2007 г. № Ф04-7930/2007Северо-Западного округа от 20 мая 2008 г. № А56-9515/2007).

Олег Хороший,
государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка