Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
29 октября 2014 4 просмотра

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.Организация выплачивает ей ежемесячно из собственных средств 60 рублей (У нас районный коэф.1,2).Нужно ли включать эту сумму в РСВ-1 в строку 200?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

НДФЛ и страховые взносы

Компенсация по уходу за ребенком до трех лет относится к компенсационным выплатам, установленным законодательством. Организация выплачивает ее в обязательном порядке независимо от наличия такого условия в трудовых (коллективных) договорах. То есть сотрудник получает ее вне рамок заключенных с организацией соглашений о трудовой деятельности. Это следует из Указа Президента РФ от 30 мая 1994 г. № 1110. Поэтому данную сумму не облагайте*:

<…>

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

2. Статья: Ответы на ваши частые вопросы о заполнении формы РСВ-1 и

<…>

Как в индивидуальных сведениях отражать периоды по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и от полутора до трех лет?

В страховой пенсионный стаж включается лишь период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет. Но не более трех лет в общей сложности*. Поэтому если речь идет об отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, в разделе «Исчисление страхового стажа — дополнительные сведения» укажите код «ДЕТИ». Если же возраст ребенка от полутора до трех лет, то в форме нужно указать уже код «ДЛДЕТИ»*.

<…>

Главбух №18, сентябрь 2013

Сергей Шилкин,

ведущий эксперт журнала «Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка