Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 октября 2014 211 просмотров

Прошу дать разъяснения.Расторгнут договор купли продажи. Мы -ПРОДАВЕЦ. В срок не был доставлен товар. Предоплата произведена лизинговой компанией.Мы в праве на основании уведомления только за подписью главного бухгалтера сделать возврат? И какие документы необходимы для завершения сделки.(счет фактура, дополнительное соглашение)?Договор трехсторонний.Спасибо!

Заметим, что согласно пунктам 2 и 3 статьи 453 ГКРФ обязательства сторон прекращаются с момента заключения сторонами соглашения о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения. Само расторжение договора можно оформить двумя способами. Первый — составление письма-оферты и его акцепт. Акцептом в данном случае будет являться непосредственно возврат аванса или направление ответного письма. Второй — составление дополнительного соглашения к договору. При выборе способа расторжения договора обратите внимание на условия заключенного договора. Они могут содержать прямое указание на расторжение договора путем составления дополнительного соглашения. В случае если такого пункта договор не содержит, организация и его покупатель вправе выбрать любой из удобных способов. Таким образом, если в договоре не содержится условие о заключении дополнительного соглашение при расторжении договора, то Вы вправе осуществить возврат на основании уведомления. Тогда других документов дополнительно составлять не нужно. Если же в договоре содержится условие о составлении дополнительного соглашения, то нужно будет его подписать с покупателем. Счет-фактуру на аванс для принятия к вычету зарегистрируйте в книге покупок с пометкой «Возврат аванса».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья:Возврат аванса: последствия для продавца

<…>

Расторгаем договор. Гражданский кодекс РФ предусматривает судебный и внесудебный порядок прекращения договорных отношений.

При внесудебном порядке договор может быть расторгнут либо по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГКРФ), либо при одностороннем отказе от исполнения обязательств по договору, который предусмотрен условиями самого договора (п. 3 ст. 450 ГКРФ).

В свою очередь судебный порядок расторжения договора применяется при существенном нарушении условий договора одним из контрагентов (подп. 1 п. 2 ст. 450 ГКРФ). Например, продавец неоднократно нарушал сроки поставки товаров. При таком развитии событий покупатель вправе отказаться от поставки очередной партии и попросить вернуть аванс. Кроме того, он вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением договора (п. 5 ст. 453 ГКРФ).

Заметим, что согласно пунктам 2 и 3 статьи 453 ГКРФ обязательства сторон прекращаются с момента:*

  • заключения сторонами соглашения о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения;
  • вступления в законную силу решения суда о расторжении договора.

Само расторжение договора можно оформить двумя способами. Первый — составление письма-оферты и его акцепт**. Второй — составление дополнительного соглашения к договору.

При выборе способа расторжения договора обратите внимание на условия заключенного договора. Они могут содержать прямое указание на расторжение договора путем составления дополнительного соглашения. В случае если такого пункта договор не содержит, предприниматель и его покупатель вправе выбрать любой из удобных способов*.

* Индивидуальные предприниматели вне зависимости от применяемого ими режима налогообложения освобождены от ведения бухгалтерского учета.

** Акцептом в данном случае будет являться непосредственно возврат аванса или направление ответного письма.

Итак, первый способ включает в себя переписку между сторонами договора и собственно осуществление платежа.

Если договор хочет расторгнуть покупатель, ему следует направить в адрес предпринимателя-продавца письмо соответствующего содержания. Если покупатель изъявил свое желание о расторжении договора путем телефонной связи, то коммерсанту лучше попросить его прислать соответствующее письмо. Обязанность совершать сделки в простой письменной форме закреплена подпунктом 1 пункта 1 статьи 161 ГКРФ.

Согласно пункту 1 статьи 435 ГКРФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Соответственно, если письмо покупателя содержит довольно четкие намерения расторгнуть договор (например, отказ от получения товара), такой документ можно считать офертой. После получения письма ИП остается просто перечислить аванс покупателю. После чего договор между сторонами будет считаться расторгнутым.

Если договор хочет расторгнуть продавец, то есть сам предприниматель, то ему следует направить в адрес покупателя письмо с предложением расторгнуть договор по соглашению сторон. Либо коммерсант может уведомить покупателя об отказе от исполнения ранее заключенного договора*. В данном случае договор будет считаться расторгнутым в тот момент, когда покупатель получит письмо предпринимателя. Подтверждением получения письма может являться ответное письмо или отметка о получении из канцелярии покупателя либо почтовое уведомление о вручении письма. После этого индивидуальному предпринимателю остается лишь вернуть аванс покупателю.

Образцы письма с предложением расторгнуть договор и ответа на письмо, который может получить предприниматель, приведены справа.

Вторым способом расторжения договора, как уже упоминалось выше, является составление дополнительного соглашения к нему. В таком соглашении указывается, что стороны пришли к согласию расторгнуть договор. Также здесь можно указать, что договор был выполнен частично, и указать объем выполненных обязательств. Дополнительное соглашение составляется в двух экземплярах, по одному для каждой стороны. Оба экземпляра подписывают обе стороны, заключившие договор. После подписания соглашения договор считается расторгнутым. Предпринимателю остается только перечислить аванс на счет покупателя.

* При направлении предложения расторгнуть договор со стороны индивидуального предпринимателя рекомендуем сразу приложить к нему акт сверки расчетов.

Возврат аванса. Что касается возврата предоплаты, то здесь возможно несколько вариантов.

Первый — коммерсант перечисляет покупателю деньги со своего счета или выдает их из кассы. В этом случае в поле «Назначение платежа» платежного поручения можно указать «возврат аванса по договору №NN от “дд.мм.гггг”» либо «возврат аванса, полученного по счету №NN от “дд.мм.гггг”, на основании письма о возврате аванса №NN от “дд.мм.гггг”».

Второй — перечисление по просьбе покупателя денежных средств, полученных в счет предоплаты товаров, работ, услуг, третьему лицу.

Третий — зачет аванса в счет долга покупателя по другому договору. О том, что такой способ имеет силу, согласны и судьи (постановления ФАС Центрального округа от 26.05.2009 №А48-3875/08-8 и ФАС Поволжского округа от 12.11.2012 №А65-18399/2010).

<…>

ЖУРНАЛ «БУХГАЛТЕРИЯ ИП», № 2, ФЕВРАЛЬ 2013

2.Рекомендация: Как составить счет-фактуру при получении аванса, зарегистрировать его в книге продаж и книге покупок

<…>

Вычет производится в полном объеме после возврата аванса (частичной оплаты), но не позже чем через год (п. 4 ст. 172 НК РФ). Для этого организация-продавец должна отразить в учете все корректировки, связанные с возвратом. На сумму возвращенного аванса новый счет-фактуру не оформляйте (письмо Минфина России от 30 июля 2010 г. № 03-07-11/327). Чтобы обосновать вычет, счет-фактуру, ранее выставленный на полученный аванс (частичную оплату), нужно зарегистрировать в книге покупок с пометкой «Возврат аванса». Срок регистрации такого счета-фактуры в книге покупок также ограничен одним годом (с момента возврата аванса (частичной оплаты)). Это следует из положений пункта 21раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Подтвердить право на вычет можно с помощью документов, свидетельствующих о расторжении (изменении условий) договора и возврате денежных средств покупателю (заказчику).*

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка