Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 октября 2014 14 просмотров

Доброго времени суток! В 2014 году была подана декларация 3-НДФЛ, в социальные вычеты включена стоимость обучения (квитанции по оплате обучения за 2011-2013год на сумму 50000 рублей).Инспектор требует подать уточненную декларацию за 2013год и первичные за 2011год и 2012 год, т.е. разбить по годам, в 2011 году доходов облагаемых НДФЛ не было.Обязаны ли возместить стоимость обучения за 2011год и правомерно ли требование о подаче 3-х деклараций?

Дело в том, что право на получение социального налогового вычета имеют граждане лишь в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Социальный налоговый вычет может быть предоставлен человеку за тот налоговый период, в котором согласно платежным документам фактически была произведена оплата обучения (письмо Минфина России от 14 октября 2013 года N 03-04-05/42719).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как получить социальный налоговый вычет на обучение

Человек, который потратил деньги на обучение, может получить социальный налоговый вычет (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Такое право имеют граждане лишь в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 210 НК РФ).* Доходы, облагаемые по другим ставкам, уменьшить на сумму социальных налоговых вычетов нельзя (п. 4 ст. 210 НК РФ). Подробнее о порядке определения ставок НДФЛ см. Как определить ставку для расчета НДФЛ.

<…>

Условия получения вычета

Социальный налоговый вычет можно получить при одновременном соблюдении следующих условий:

  • на обучение человек расходовал собственные средства;
  • обучение проводилось в образовательном учреждении (образовательной организации), имеющем лицензию или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения.

Отметим, что к образовательным организациям приравниваются и предприниматели, которые ведут образовательную деятельность. При этом предприниматель может обучать человека сам лично либо с привлечением педагогов. В первом случае лицензия ему не понадобится, а вот во втором ее необходимо получить. То есть вычет на обучение можно получить и в случае, когда образовательные услуги оказал предприниматель (лично либо через наемных педагогов при наличии лицензии).

Это следует из положений подпункта 20 статьи 2, пунктов 1 и 5 статьи 32, пункта 2 статьи 91 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ и письма Минфина России от 18 августа 2014 г. № 03-04-05/41163.

Форма обучения (очная, заочная) значения не имеет и на возможность получения вычета не влияет (письмо ФНС России от 7 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/402).

Социальный налоговый вычет предоставляется на весь период обучения, включая академический отпуск. При этом вычет положен только за год фактической оплаты учебы. Например, человек учится более одного года, но сразу оплатил всю стоимость обучения. За год оплаты ему вычет предоставят, а вот за остальное время учебы уже нет.*

Такой порядок следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 14 октября 2013 г. № 03-04-05/42719.

Если обучение оплачивает человек, который не является родителем, братом или сестрой, опекуном или попечителем, он не может применить социальный вычет (письма Минфина России от 19 августа 2010 г. № 03-04-05/7-477, от 21 мая 2010 г. № 03-04-05/7-283, от 8 апреля 2010 г. № 03-04-05/7-177, от 15 июля 2009 г. № 03-04-05-01/553).

Также вычет не положен, если обучение детей оплачено за счет средств материнского капитала.

Такой порядок следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 14.10.2013 № 03-04-05/42719 «Возможность переноса на последующий налоговый период остатка неиспользованного социального налогового вычета, превышающего установленный предельный размер, Кодексом не предусмотрена»

«Вопрос:
Прошу вас пояснить нормы Налогового кодекса по вопросу получения социального налогового вычета на ребенка в возрасте до 24 лет по оплате за обучение.
Мною был заключен договор на оказание платных образовательных услуг с ФГОУ ВПО от 15.09.2009 и оплачено за весь период обучения 17.09.2009 одной суммой - 225000 руб.
Дочка обучается в период с 2010 года по 2014 год по программе бакалавриата. 11 марта 2011 года мною подано заявление в налоговую инспекцию по вопросу получения социального вычета за обучение, по которому получен вычет в сумме 50000руб х 13% = 6500 руб.
Прошу вас разъяснить, почему я не могу получить социальный налоговый вычет за каждый год обучения 6500 х 4 года = 26000 руб., подав декларации за 2011, 2012, 2013 годы, как другие родители, уплачивающие за обучение ежегодно равными частями, ведь в налоговом кодексе нет указаний по этому вопросу. И получается, что одни граждане получают вычет 4 года подряд, а другие 1 раз.

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 14 октября 2013 года N 03-04-05/42719
[Возможность переноса на последующий налоговый период остатка неиспользованного социального налогового вычета, превышающего установленный предельный размер, Кодексом не предусмотрена]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 статьи 219 Кодекса, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
При этом согласно статье 216 Кодекса налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц признается календарный год.
Таким образом, социальный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику за тот налоговый период, в котором согласно платежным документам фактически была произведена оплата обучения.*
Возможность переноса на последующий налоговый период остатка неиспользованного социального налогового вычета, превышающего установленный предельный размер, Кодексом не предусмотрена.

Заместитель
директора Департамента
А.С.Кизимов»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка