Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 октября 2014 4 просмотра

Работник ушел в отпуск (отпускные выплатили за 3 дня), на следующий день ушел на больничный. На работу должен был выйти 15.10.2014г, но отпуск продлили на количество дней больничного (15.10-23.11.2014г). Как рассчитать и оплатить отпускные за 3 дня т.е. 10.10.2014 (не знали, что он выйдет на работу) или же в тот день когда предоставили приказ или в любой другой день?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:№ 888. Нужно ли пересчитывать отпускные, если работник заболел во время отпуска?

Если отпуск сотруднику будет продлен сразу же, то есть он решит отгулять его, не выходя на работу в первый запланированный после отпуска день, то никаких пересчетов делать не нужно.* Ведь все дни отпуска работнику уже оплачены, осталось их только отгулять. А то, что это произойдет немного позже, чем запланировано, не беда. Тот факт, что отпуск продлен из-за болезни, вовсе не означает, что он перенесен на другое время или прерван. В любом случае сотрудник отгуливает все дни в рамках одного и того же отпуска. Он начинается в тот день, который указан в приказе о его предоставлении. И заканчивается в день, названный в приказе о продлении отпуска. А за дни болезни сотрудник просто получает не отпускные, а больничное пособие. Таким образом, к изменению расчетного периода и необходимости пересчитывать отпускные продление отпуска не приводит.

Если же отпуск или его часть будет перенесена на другое время, то получается, что отпускные сотруднику переплатили. А значит, их сумму надо пересчитать и на «излишек» сделать сторнировочную проводку.

По логике часть отпускных за неиспользованные дни отпуска сотрудник должен вернуть. Но имейте в виду: удержать у него эту сумму без его согласия вы не вправе. Такая возможность статьей 137 Трудового кодекса РФ не предусмотрена. Поэтому во избежание конфликтов спросите у сотрудника, каким способом ему удобнее погасить свою задолженность. И пропишите выбранные условия в приказе об отзыве из отпуска. Возможные варианты могут быть такими:

  • внести деньги в кассу;
  • удержать излишне выплаченные отпускные из зарплаты за ближайший месяц;
  • зачесть их в счет отпускных выплат, когда работник решит отгулять дни отпуска, которые были перенесены.

В месяце, когда работник решит догулять неиспользованные дни отпуска, рассчитать ему отпускные нужно будет заново, в обычном порядке, то есть по правилам, которые приведены в статье 139 Трудового кодекса РФ и Положении № 922.

КНИГА «ВЫПЛАТЫ ПЕРСОНАЛУ. 1001 ВОПРОС»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка