Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 октября 2014 2 просмотра

Человек отработал в организации 6 лет. В отпуске не был и ему ни разу не начислялись отпускные. Дополнительного отпуска нет. Как лучше с ним поступить? Можем мы его отправить в отпуск на 28 х 6= 168 дней, начислив за 168 дней отпускные?

  1. Уволить сотрудника выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск и взять на работу обратно.
  2. Отправить его на 168 дней в оплачиваемый отпуск.

Помните, что нельзя не предоставлять сотруднику отпуск в течение двух лет подряд и уж тем более шести лет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Ответы на ваши частые вопросы за месяц

<…>


Сотрудник проработал 10 лет на предприятии и ни разу не был в отпуске. Какую компенсацию мы должны выплатить при увольнении: за все 10 лет или есть ограничения в выплатах в связи с давностью лет?

Компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении нужно выплатить за все дни неиспользованного отпуска с начала работы сотрудника. Учтите, что согласно статье 124 Трудового кодекса РФ запрещено не предоставлять отпуск в течение двух лет подряд. Поэтому вашей организации грозит административный штраф.* Подробнее

<…>

2.Ситуация: Как в форме № Т-6 указать период работы, за который предоставляется отпуск. Сотрудник не использовал отпуск за год и берет его в следующем году

<…>


В форме № Т-6 укажите тот рабочий год, за который сотруднику предоставляется отпуск.

Ежегодный оплачиваемый отпуск можно перенести на следующий год только по производственной необходимости: если предоставление отпуска неблагоприятно отразится на работе организации. При этом ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды можно предоставлять либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по взаимной договоренности сотрудника и администрации организации. Трудовое законодательство не содержит положений, предусматривающих использование отпусков за рабочие периоды в хронологической последовательности.*

Все это следует из положений статей 122123 и 124 Трудового кодекса РФ. Аналогичные выводы следуют из писем Роструда от 14 июня 2012 г. № 854-6-1 и от 1 марта 2007 г. № 473-6-0.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка