Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 октября 2014 4 просмотра

у нас такой вопрос. Российская организация приобрела квартиру (жилую) в Сербии. В Сербии нет представительства, филиала, обособленного подразделения.В связи с этим вопросы:Должны ли мы сообщить в налоговую инспекцию о покупке квартиры за рубежом?Должны ли мы зарегистрироваться на территории иностранного государства, в связи с покупкой?Как платиться налог на недвижимость (зачетом налога на имущество в иностранном государстве)?Что с амортизацией?Спасибо

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Какое имущество облагается налогом у российских организаций

Состав налогооблагаемого имущества

У российских организаций налогом на имущество облагаются:

  • объекты движимого имущества, принятые на учет до 1 января 2013 года и отраженные в балансе на счетах 01«Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности»;
  • объекты недвижимого имущества, отраженные в балансе на счетах 01 «Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности».

Это следует из положений пункта 1подпункта 8 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 25 февраля 2013 г. № 03-05-05-01/5322 и ФНС России от 18 февраля 2013 г. № БС-4-11/2677.

В состав основных средств (налогооблагаемого имущества), в частности, включаются:

  • объекты, переданные (предназначенные для передачи) во временное владение, пользование, распоряжение, доверительное управление и совместную деятельность (в т. ч. за границей);
  • объекты, полученные по концессионному соглашению;
  • объекты, приобретенные и фактически эксплуатируемые за границей (даже если они никогда не ввозились в Россию).

Это следует из положений подпункта «а» пункта 4 и пункта 5 ПБУ 6/01. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 2 августа 2011 г. № 03-05-05-01/59от 26 октября 2009 г. № 03-05-06-01/68.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Ситуация: По какой ставке уплачивать налог на имущество по объектам недвижимости, которые расположены за границей

Налог на имущество по объектам недвижимости, которые расположены за границей, начисляйте по ставке, действующей в том регионе, где находится балансодержатель этих объектов: головное отделение организации либо обособленное подразделение с отдельным балансом.

Это следует из положений пункта 3 статьи 383 Налогового кодекса РФ. При расчете налога на имущество по таким объектам, необходимо учитывать положения межгосударственных соглашений (договоров) об устранении двойного налогообложения (ст. 7 НК РФ).

Суммы налога, фактически уплаченные по законодательству другого государства, можно учесть при уплате налога с этого имущества по российскому законодательству. Размер засчитываемых сумм не должен превышать величины налога, подлежащего уплате с этого имущества в России. Об этом сказано в пункте 1 статьи 386.1 Налогового кодекса РФ.

Для проведения зачета в налоговую инспекцию по местонахождению организации нужно представить:
– декларацию по налогу на имущество за налоговый период, в котором налог был уплачен за пределами России;
– заявление о проведении зачета;
– документ об уплате налога за границей, подтвержденный налоговым ведомством иностранного государства.

Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 386.1 Налогового кодекса РФ.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3.Ситуация: Можно ли в налоговом учете начислять амортизацию по служебным квартирам

Нет, нельзя.

Организация не вправе амортизировать квартиры, купленные для служебного пользования. Это связано с тем, что под основными средствами, которые можно амортизировать, понимается имущество, используемое в качестве средств труда для производства и реализации товаров или управления организацией (ст. 256257 НК РФ). Квартиры под данное определение не подходят и для извлечения дохода не используются. Следовательно, начислять по ним амортизацию нельзя.* Такая точка зрения отражена в письме Минфина России от 16 апреля 2007 г. № 03-03-06/2/69.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

4.Статья: 2.4. Амортизация

41. На балансе компании есть служебные квартиры. Их используют для временного проживания иногородних сотрудников. Можно ли амортизировать такие квартиры или нет?

В целом (без учета того, как используется квартира) чиновники отвечают на этот вопрос отрицательно. Ведь якобы жилой фонд нельзя признать амортизируемым имуществом (письмо Минфина России от 16 апреля 2007 г. № 03-03-06/2/69). Такой вывод чиновники сделали просто на том основании, что служебная квартира не может приносить доход, а следовательно, не считается основным средством.

Мнение спорное. Однако доказывать, что служебная квартира, в которой работники проживают, например, во время командировок, связана с получением дохода, рискованно даже в суде. А вот квартиры, которые сдают в аренду, доход приносят. И, значит, отнести их в состав основных средств и затем амортизировать можно без опаски. В данном случае доводы, изложенные в письме Минфина России, не работают. Но и в этом случае нельзя исключать, что спорить с налоговиками придется в суде.

БИБЛИОТЕКА ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ». ОТВЕТЫ НА 100 ВОПРОСОВ ПО УЧЕТУ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

30.10.2014 г.

С уважением,

Евгения Комова, старший эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем начальника Горячей линии БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка