Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 октября 2014 10 просмотров

Организация занимается оптовой торговлей и получает от своего поставщика бонусную продукцию по нулей цене. На продукцию предоставляется товарная накладная, с/ф отсутствует. Далее организация эту бонусную продукцию транслирует своим покупателям тоже в качестве бонуса по нулевой цене. Каким образом организация должна отразить в бухгалтерском и налоговом учете эти операции. В чем заключался ответ эксперта? Скопировать часть статьи 2010 года? Почему ответы носят формальный характер? Вторая часть вопроса вообще никак не затронута.

При расчете налога на прибыль продавец не может учесть стоимость бонусных товаров, ранее полученный безвозмездно. При передаче поставщик обязан начислить НДС и составить счет-фактуру в одном экземпляре. Начисленный НДС отражается в качестве прочего на счете 91.

По мнению финансистов, продавец не может учесть в «прибыльных» расходах НДС, который был начислен при бесплатной передаче товаров

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Расчеты с покупателями

Как продавцу учесть передачу бонусных товаров при расчете налога на прибыль

Вариант учета Можно ли списать на расходы стоимость переданных товаров
Поставщик отражает отгрузку товаров как безвозмездную передачу Стоимость товаров в расходах учесть нельзя
Продавец относит передачу бонусных товаров к рекламным расходам Стоимость продукции можно отнести к нормируемым рекламным расходам. Но претензии налоговиков не исключены, ведь компания передает товары конкретным покупателям, а не неопределенному кругу лиц
У поставщика есть программа лояльности клиентов, под которую подпадает передача контрагентам бонусных товаров Компании, которые платят налог на прибыль, стоимость товаров могут списать в составе прочих расходов. Для организаций на упрощенке подобных затрат в разрешенном перечне не предусмотрено
Поставщик пересчитывает стоимость всей партии товаров, снизив при этом цену единицы продукции (если бонусные товары поставляются вместе с оплачиваемыми) Продавец отражает стоимость товаров в расходах в обычном порядке

ГОДОВОЙ ОТЧЕТ – 2013

2. Статья:Предоставление товарногобонуса покупателю

Операцию по отгрузке бонусного товара оформляют накладной, в которой указывают нулевую цену. В бухучете себестоимость такого товара можно включить в коммерческие расходы или расходы по обычным видам деятельности (п. 579 ПБУ 10/99). Соответственно они будут отражены по дебету счета 44 или счета 91. Выручки от реализации на счете 90 не будет, поскольку продавец отдает свои товары бесплатно.

При передаче поставщик обязан начислить НДС и составить счет-фактуру в одном экземпляре. Начисленный НДС отражается либо в качестве коммерческого расхода на счете 44, либо в качестве прочего на счете 91

При расчете налога на прибыль продавец может учесть стоимость бонусных товаров как прочий расход(подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, письма Минфина России от 31 августа 2009 г. № 03-03-06/1/555от 4 августа 2009 г. № 03-03-06/1/513). Положения пункта 16 статьи 270 НК РФ, запрещающие учет в составе расходов стоимости безвозмездно переданного имущества, здесь не применяются. Ведь бонусный товар передан не как подарок, а за выполнение ряда условий, направленных на увеличение объема продаж.

Отметим, что, по мнению финансистов, продавец не может учесть в «прибыльных» расходах НДС, который был начислен при бесплатной передаче товаров (письма от 11 марта 2010 г. № 03-03-06/1/123от 8 декабря 2009 г. № 03-03-06/1/792). Хотя некоторым компаниям удается доказать обратное (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 13 августа 2010 г. № А32-2525/2009-70/36).

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТОРГОВЛЕ», № 3, МАРТ 2012

30.10.2014 г.

С уважением,

Наталья Колосова, эксперт БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка