Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 октября 2014 37 просмотров

ИП в начале года находился на ОСНО занимался оптовой торговлей, получал доход от оптовых продаж. С октября открыл розничный магазин, который попадает под применение ЕНВД. Может ли ИП подать заявление о переходе на ЕНВД с октября? И какую отчетность должен подавать предприниматель за 2014 год?. Должен сдавать НДФЛ -3 за 2014 и какие сроки сдачи в таком случае при переходе на ЕНВД.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Может ли предприниматель в течение года менять системы налогообложения — УСН, ЕНВД, патент

<…>

Как перейти на ЕНВД или патент

— Ульяна Васильевна, с 1 января 2013 года переход на систему налогообложения в виде ЕНВД является добровольным. Означает ли это, что предприниматель, например, применяющий общий режим налогообложения и уплачивающий НДФЛ, может принять решение перейти на «вмененку» в середине года?

— Да, ведь глава 26.3 НК РФ не содержит запрета на переход налогоплательщика с общей системы на уплату ЕНВД в течение календарного года. Главное, чтобы предприниматель соответствовал условиям и ограничениям главы 26.3 НК РФ. Для перехода на уплату ЕНВД ему следует подать в свою инспекцию заявление о постановке на учет в качестве «вмененщика». После этого у него появится право на применение этого спецрежима с любой даты, указанной им в заявлении.*

<…>

ЖУРНАЛ «БУХГАЛТЕРИЯ ИП», № 9, СЕНТЯБРЬ 2014

2.Рекомендация: Как перейти с общей системы налогообложения на ЕНВД

<…>

При переходе на ЕНВД в середине года сдайте декларацию по НДС за последний отчетный период, в котором организация применяла общую систему налогообложения. Например, при переходе на ЕНВД в августе 2013 года сдайте декларацию за III квартал 2013 года, отразив в ней расчет НДС за период с 1 июля до даты перехода на ЕНВД. Такой вывод следует из письма ФНС России от 1 августа 2012 г. № ЕД-4-3/12801*.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка