Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 октября 2014 7 просмотров

Есть ли ответственность за занижение расходов в декларации по УСН?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как «упрощенцам», учитывающим расходы, заполнить декларацию по УСН

Когда нежелательно учитывать часть расходов

На расходы, которые вы отражаете в декларации по УСН, налоговики обращают пристальное внимание. Поэтому не нужно забывать два важных правила. Во-первых, все затраты, которые вы учли при налогообложении, должны быть поименованы в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. Во-вторых, расходы должны быть подтверждены документами, составленными по требованиям законодательства. Напомним, обязательные реквизиты первичных учетных документов названы в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Но бывает так, что все расходы обоснованны и надлежащим образом оформлены, а учитывать их все равно нежелательно — уже по другой причине. Например, компания стремится избежать уплаты минимального налога по итогам года и надо сделать так, чтобы большие расходы не привели к маленькой сумме «упрощенного» налога. Или, к примеру, фирма не хочет показывать убыток, а доходов не хватает, чтобы перекрыть расходы. В этих случаях возможно убрать часть расходов. Ведь учитывать их — это все же ваше право, а не обязанность. И такое избавление от затрат не ведет к занижению налогов.

Обратите внимание

Учитывать те или иные расходы — это ваше право, а не обязанность. Поэтому при необходимости можете исключать из расчета налоговой базы часть затрат.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация:В каких случаях организация обязана подать уточненную налоговую декларацию

Если ошибка, допущенная в налоговой декларации, повлекла за собой излишнюю уплату налога, то организация вправе:

подать уточненную декларацию за тот период, в котором ошибка была допущена (но не обязана этого делать);

исправить ошибку, пересчитав налоговую базу и сумму налога за тот период, в котором эта ошибка была обнаружена. Таким способом можно воспользоваться независимо от того, известен ли период, в котором была допущена ошибка или нет;

не предпринимать никаких мер по исправлению ошибки (например, если сумма переплаты незначительна).

Это следует из положений абзаца 3 пункта 1 статьи 54 и абзаца 2 пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 23 января 2012 г. № 03-03-06/1/24, от 25 августа 2011 г. № 03-03-10/82 и ФНС России от 11 марта 2011 г. № КЕ-4-3/3807.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка