Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 октября 2014 30 просмотров

ООО по договору лизинга уплатило все платежи лизингодателю за транспортное средство. Лизингодатель учитывал транспортное средство на своем балансе, регистрировал в ГбДД и уплачивал транспортный налог. 30 октября лизингополучатель по договору перечислил выкупную стоимость по договорю лизинга и в этот же день по договору купли-продажи получил в собственность предмет лизинга. 30 октября ООО реализовало транспортное средство физическому лицу. Должно ли ООО регистрировать транспортное средство на себя 30 октября и в этот же день снимать с учета? Нужно ли уплачивать транспортный налог и подавать транспортную декларацию (сроки сдачи)?.

Если организация не относится к торговым, Вы должны поставить и снять с регистрации в органах ГИБДД и заплатить транспортный налог.

Платить транспортный налог должны организации, на которых зарегистрированы транспортные средства (ст. 357 НК РФ). Транспортное средство регистрируется на его собственника (п. 20 Правил, утвержденных приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. № 1001).

Налог нужно рассчитать за 1 месяц, так как месяц, в котором транспортное средство было зарегистрировано, и месяц, в котором оно было снято с учета, учитываются как полные месяцы (п. 3 ст. 362 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Какие организации должны платить транспортный налог

Платить транспортный налог должны организации, предприниматели и граждане, на которых зарегистрированы транспортные средства (ст. 357 НК РФ). По общему правилу транспортное средство регистрируется на его собственника (п. 20 Правил, утвержденных приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. № 1001).*

<…>

Объекты налогообложения*

Виды транспортных средств, с которых нужно платить транспортный налог, перечислены в пункте 1 статьи 358 Налогового кодекса РФ. К ним относятся самоходные наземные (автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и т. д.), воздушные (самолеты, вертолеты и др.) и водные (теплоходы, яхты, катера, моторные лодки, гидроциклы и т. д.) транспортные средства, зарегистрированные в установленном законом порядке.

<…>

Ситуация: нужно ли платить транспортный налог по транспортному средству, не поставленному на учет в ГИБДД или органах Гостехнадзора

Да, нужно. Объясняется это следующим.*

По общему правилу транспортным налогом облагаются все транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке (п. 1 ст. 358 НК РФ). Из прямого толкования данной нормы следует, что обязанность платить транспортный налог возникает лишь после регистрации транспортного средства в ГИБДД или органах Гостехнадзора. При этом факт и характер эксплуатации транспортного средства значения не имеют. В письмах Минфина России от 14 июня 2012 г. № 03-05-05-04/09от 1 августа 2011 г. № 03-05-05-04/18ФНС России от 6 июля 2012 г. № БС-3-11/2359 сказано, что обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость только от регистрации транспортного средства, а не от его фактического использования. Из этих разъяснений можно сделать вывод, что транспортное средство, которое эксплуатируется, но не поставлено на учет, объектом обложения транспортным налогом не является.

Однако одностороннее восприятие положений пункта 1 статьи 358 Налогового кодекса РФ в отрыве от других норм законодательства может повлечь за собой негативные последствия.

Во-первых, суды толкуют эту норму Налогового кодекса РФ иначе. Они поясняют, что транспортное средство становится объектом налогообложения не по факту регистрации в ГИБДД или органах Гостехнадзора, а в силу того, что оно должно быть зарегистрировано в этих ведомствах и поставлено на государственный учет. Следовательно, если организация приобрела транспортное средство, но уклоняется от его госрегистрации, это не освобождает ее от уплаты транспортного налога. На такой позиции стоят как окружные арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 6 июня 2014 г. № А65-19000/2013,Московского округа от 7 мая 2008 г. № КА-А40/3514-08), так и Президиум ВАС РФ (постановление от 7 июня 2012 г. № 14341/11).* Зная эту точку зрения, налоговые инспекторы, обнаружившие у организаций незарегистрированные транспортные средства, обвиняют их в неправомерном уклонении от уплаты транспортного налога. А по итогам проверки доначисляют налог, пени и штраф.

Во-вторых, незарегистрированное транспортное средство эксплуатировать запрещено (п. 3 ст. 15 Закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ). Регистрации в ГИБДД (органах Гостехнадзора) подлежат все автомототранспортные средства, тракторы и самоходные дорожно-строительные машины с объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт.

Транспортное средство должно быть зарегистрировано:*

  • либо в течение 10 суток после приобретения;
  • либо в течение срока действия временного знака «Транзит».

Причем требование о регистрации не зависит от характера использования транспортных средств и распространяется, в том числе, на транспортные средства, которые не предназначены для движения по автомобильным дорогам общего пользования. Исключение сделано лишь для торговых организаций: они не должны регистрировать транспортные средства, предназначенные для продажи. Такой порядок предусмотрен пунктами 12 и 3 постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 938.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация:Как рассчитать транспортный налог за неполный год

Если транспортное средство зарегистрировано не с начала года, то сумму налога рассчитайте за месяцы фактической регистрации.

Такой же порядок расчета применяйте, если транспортное средство зарегистрировано и снято с учета в течение одного года.

Месяц, в котором транспортное средство было зарегистрировано, и месяц, в котором оно было снято с учета, учитывайте как полные месяцы.*

Если регистрация и снятие с учета произошли в одном месяце, то количество месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано, примите за один.*

Такой порядок установлен в пункте 3 статьи 362 Налогового кодекса РФ.

Транспортный налог за неполный год рассчитайте через коэффициент использования транспортного средства:

Сумма транспортного налога
при регистрации транспортного средства
в течение неполного года
= Налоговая база ? Ставка налога ? Повышающий коэффициент (только для легковых автомобилей) ? Количество месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на владельца : 12 месяцев
(Коэффициент использования транспортного средства)

Такой порядок расчета следует из пунктов 2 и 3 статьи 362 Налогового кодекса РФ и пункта 29 Методических рекомендаций, утвержденных приказом МНС России от 9 апреля 2003 г. № БГ-3-21/177, он также рекомендован в письмах Минфина России от 1 февраля 2013 г. № 03-05-06-04/21от 6 марта 2009 г. № 03-05-06-04/24.

<…>

Ольга Краснова, директор БСС «Система Главбух»

3. Рекомендация:Машины для перепродажи освобождены от регистрации в ГИБДД

«…Приобрели по договору поставки грузовой фургон, в котором находится передвижной флюорографический кабинет. Этот автомобиль перепродаем больнице. Надо ли регистрировать машину в ГИБДД? И кто это должен сделать — мы или лечебное учреждение?..»

— Из письма главного бухгалтера Людмилы Степановой, г. Новосибирск

Людмила, по общему правилу автомобиль надо зарегистрировать в ГИБДД. Но это обязанность больницы.

Ваша компания приобрела автомобиль для перепродажи. А компании, которые купили транспортные средства как товар и продают их, освобождены от регистрации (п. 3 постановления Правительства РФ от 12.08.94 № 938).*

В то же время передвижной флюорографический кабинет относится к транспортным средствам в соответствии с Общероссийским классификатором (утв. приказом Ростехрегулирования от 22.11.07 № 329-ст). Поэтому для его использования необходимо зарегистрировать автомобиль в ГИБДД (п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.95 № 196-ФЗ). Срок — 10 календарных дней со дня покупки (п. 1 Основных положений, утв. постановлением Правительства РФ от 23.10.93 № 1090).*

Регистрирует автомобиль поликлиника, которая будет использовать транспортное средство (п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.95 № 196-ФЗ).

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 12, 25–31 марта2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка