Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 октября 2014 64 просмотра

Сотрудница работала в организациях "А" и "В" с 03.12.2001 г по 30.09.2011 г.С 03.10.2011 г по сегодняшний день трудоустроена в организациях "С" (основное место) и "Д" (совместительство).В отпуске по беременности и родам (БиР) с 26.12.2012 г по 14.05.2013 г, по уходу за ребенком до 1.5 лет - с 15.05.2013 г по 08.09.2014 г.По заявлению сотрудницы пособие начислялось и выплачивалось в организации "С".Для расчета среднедневного заработка по БиР (период 2010, 2011 г) берется зарплата в организациях "А" + "В" + "С" + "Д".Для расчета среднедневного заработка по уходу за ребенком (период 2011, 2012) - заработок в организациях "А" + "В" + "С".Если бы сотрудница до 26.12.2012 г уволилась из организации "Д", то в расчет пособия по уходу за ребенком учитывался заработок в организациях "А" + "В" + "С" + "Д".Правильно ли учитывается зарплата для расчета среднедневного заработка по начислению пособий?

пособие по беременности и родам

Ваша сотрудница в расчетном периоде работала как в тех организациях, в которых работает на момент декретного отпуска, так и в других организациях. В Вашем случае пособие ей выплачивает одна организация «С». При этом учитывается заработок за расчетный период по всем местам работы, а именно «А», «В», «С», «Д».

Пособие по уходу за ребенком

К моменту выхода в отпуск по уходу за ребенком сотрудница работает в нескольких организациях. В расчетном периоде она трудилась как в этих же организациях, так и в других.

В Вашей ситуации сотрудница получает пособие у одного из действующих работодателей, а именно «С». При этом учитывается заработок, начисленный в этой организации, а также у тех работодателей, с которыми трудовые отношения закончились, а именно «А», «В» и «С». Доход, начисленный организацией, в которой сотрудница работала в расчетном периоде и продолжает работать на начало отпуска, но которая не назначает пособие, не учитывается, то есть не учитывается заработок организации «Д»

Такой порядок следует из части 2 статьи 13, части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФСС России от 14 декабря 2010 г. № 02-03-17/05-13765.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как определить заработок при начислении пособия по беременности и родам 

В случае, когда пособие выплачивается одной организацией, бухгалтер рассчитывает его, исходя из суммарного заработка сотрудницы в расчетном периоде. При этом сотрудница должна представить справки из других организаций, в которых она работает на момент выхода в декретный отпуск, о том, что пособие ей не назначалось.

Такой порядок предусмотрен пунктами 2.2 и 5.1 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.* 

Пример определения заработка для начисления пособия сотруднице, которая к началу отпуска по беременности и родам работает в двух организациях. В расчетном периоде сотрудница работала как в этих же, так и в другой организации*

В мае 2014 года А.В. Дежнева уходит в декретный отпуск.

Расчетный период – с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года включительно.

В расчетном периоде А.В. Дежнева работала в трех организациях: в «Альфе», «Гермесе» и «Мастере». В «Гермесе» и «Мастере» работа по совместительству.

На момент ухода в декретный отпуск сотрудница работает в «Альфе» и «Гермесе» (в «Гермесе» – по совместительству).

Количество календарных дней в 2012–2013 годах равно 731.

Календарных дней, исключаемых из расчетного периода, у сотрудницы не было.

Доход Дежневой в расчетном периоде, с которого были начислены страховые взносы, составил:

Год Заработок, руб.
«Альфа» «Гермес» «Мастер» Итого
2012 150 000 120 000 150 000 420 000
2013 195 000 147 000 170 000 512 000
Итого 345 000 267 000 320 000 932 000


Возможны два варианта выплаты пособия по выбору сотрудницы. 

Вариант 2: Пособие выплачивает одна организация, в которой сотрудница работает на момент ухода в декретный отпуск

Дежнева написала заявление о том, что хочет получить пособие по беременности и родам в «Альфе». Для назначения пособия она представила в бухгалтерию «Альфы»:
– справку от «Гермеса» о том, что пособие ей не назначалось;
– справки о заработке, полученном в «Гермесе» и «Мастере».

«Альфа» выплатит Дежневой пособие исходя из заработка 932 000 руб. (345 000 руб. + 267 000 руб. + 320 000 руб.). 

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

Порядок выплаты пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам сотруднику, у которого несколько мест работы

Места работы сотрудника в расчетном периоде Кто выплачивает пособие Заработок, учитываемый при расчете пособия*** Основание
Сотрудник в расчетном периоде работал как в тех организациях, в которых работает на момент болезни (декретного отпуска), так и в других организациях* По выбору сотрудника пособие выплачивает Каждая организация, в которой сотрудник работает на момент болезни (ухода в декретный отпуск) Заработок за расчетный период, начисленный в организации, выплачивающей пособие ч. 2.2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ
Одна из организаций, в которых сотрудник работает на момент болезни или ухода в декретный отпуск* Заработок за расчетный период по всем местам работы***


* В бухгалтерию той организации, где сотрудник решил получать пособие, нужно представить справки из других мест своей работы о том, что данное пособие не назначалось (ч. 5.1 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

** Заработок, полученный в расчетном периоде в других организациях, сотрудник может подтвердить справками с других мест работы (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Если получить справку о заработке у предыдущего работодателя сотрудник не может, организация, назначающая пособие, по заявлению сотрудника направляет запрос в Пенсионный фонд РФ о предоставлении сведений о заработной плате на основании данных персонифицированного учета (ч. 7.2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

3.Ситуация: как выплатить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если в расчетном периоде сотрудница работала в двух или более организациях

Ответ на этот вопрос зависит от того, в каких организациях сотрудница работала в расчетном периоде и продолжает работать на момент начала отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

По общему правилу пособие по уходу за ребенком выплачивается только по одному месту работы. И если к началу отпуска сотрудница работает в нескольких организациях, то пособие по уходу за ребенком она может получить в одной из них по своему выбору. Об этом сказано в частях 2 и 2.1 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

При расчете пособия учитывается:*

  • заработок сотрудницы за расчетный период, полученный в организации, которая начисляет пособие (по выбору сотрудницы);
  • заработок, полученный в расчетном периоде в тех организациях, с которыми трудовые отношения закончились.

Такой порядок предусмотрен частью 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. 

3. К моменту выхода в отпуск по уходу за ребенком сотрудница работает в нескольких организациях. В расчетном периоде она трудилась как в этих же организациях, так и в других (другой).*

В такой ситуации сотрудница получает пособие у одного из действующих работодателей. При этом учитывается заработок, начисленный в этой организации, а также у тех работодателей, с которыми трудовые отношения закончились. Доход, начисленный организациями, в которых сотрудница работала в расчетном периоде и продолжает работать на начало отпуска, но которые не назначают пособие, не учитывается.*

Такой порядок следует из части 2 статьи 13, части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФСС России от 14 декабря 2010 г. № 02-03-17/05-13765.

Пример расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сотрудница на момент выхода в отпуск по уходу за ребенком работает в двух организациях. В расчетном периоде сотрудница работала как в этих же организациях, так и в другой организации*

Е.В. Иванова ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 1 февраля 2014 года. Ребенок у Ивановой первый. На момент выхода в отпуск по уходу за ребенком Иванова работает в организациях «Альфа» и «Торговая фирма "Гермес"».

В расчетном периоде (с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года) Иванова работала в этих же организациях. Кроме того, в 2013 году Иванова работала в организации «Производственная фирма "Мастер"».

Заработок Ивановой в «Альфе» составил:

  • в 2012 году – 144 000 руб.;
  • в 2013 году – 180 000 руб.

Заработок Ивановой в «Гермесе» составил:

  • в 2012 году – 120 000 руб.;
  • в 2013 году – 144 000 руб.

Заработок Ивановой в «Мастере» составил:
– в 2013 году – 100 000 руб.

По выбору Ивановой пособие по уходу за ребенком ей начисляется в «Альфе». При расчете пособия учитывается заработок, полученный в «Альфе» и в «Мастере».

Заработок, полученный в «Гермесе», при расчете пособия не учитывается.

Общий заработок для начисления пособия равен:

  • за 2012 год – 144 000 руб. (< 512 000 руб.);
  • за 2013 год – 280 000 руб. (180 000 руб. + 100 000 руб.) – не превышает 568 000 руб.

В расчетном периоде 731 календарный день. Из их числа исключаются календарные дни, приходящиеся на декретный отпуск в 2013 году – 109 календарных дней. Таким образом, средний дневной заработок рассчитывается исходя из 622 дней (731 дн. – 109 дн.).

Средний дневной заработок Ивановой равен:
(144 000 руб. + 280 000 руб.) : 622 дн. = 681,67 руб.

Рассчитанный средний дневной заработок меньше максимального среднего дневного заработка (1479,45 руб./дн.).

Поэтому средний заработок за календарный месяц бухгалтер рассчитал так:
681,67 руб./дн. ? 30,4 дн. = 20 722,77 руб.

Сумма пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 40 процентов среднего заработка за календарный месяц:
20 722,77 руб. ? 40% = 8289,11 руб.

Размер пособия на первого ребенка, рассчитанный исходя из среднего заработка (8289,11 руб.), больше минимального (2576,63 руб.). Поэтому выплатить Ивановой полагается 8289,11 руб.

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России 

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка