Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
31 октября 2014 114 просмотров

Подскажите, пожалуйста, порядок учета расходов в налоговом учете при разработке нового карьера. Я что должна по налогу на прибыль показывать убыток? Или есть возможность затраты списывать пропорционально после ввода карьера в производство? И второй вопрос по НДС (я тоже не хочу показывать НДС к возмещению, возможно ли его брать к вычету после ввода в эксплуатацию). Заранее спасибо

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на освоение месторождений

Бухучет

Пользователи недр учитывают в бухучете расходы на освоение месторождений в следующем порядке:*
– по правилам ПБУ 24/2011 – до момента подтверждения коммерческой целесообразности расходов на освоение месторождений;
– по правилам ПБУ 6/01 и 14/2007 – после момента подтверждения экономической целесообразности расходов на освоение месторождений.

Это следует из пункта 2 ПБУ24/2011.

В соответствии с ПБУ 24/2011 расходы на освоение месторождений (поисковые затраты) учитываются в составе:*

– внеоборотных активов;
– расходов по обычным видам деятельности.

Виды поисковых затрат (других аналогичных затрат), а также какие из них будут учитываться в составе внеоборотных активов (поисковых активов), определите самостоятельно. Закрепите это в учетной политике для целей бухучета и применяйте такой порядок и классификацию последовательно из года в год.

Остальные поисковые затраты (т. е. не признанные внеоборотными активами) учитывайте в составе расходов по обычным видам деятельности.*

Такой порядок предусмотрен пунктами 4 и 11 ПБУ 24/2011.

<…>

Поисковые активы

Поисковые затраты, отнесенные к внеоборотным активам, учитывайте на счете 08. По своему содержанию поисковые активы делятся на материальные и нематериальные. Поэтому их учет ведите на отдельных субсчетах, открытых к счету 08*. Это следует из пунктов 6 и 9 ПБУ 24/2011.

Действующим планом счетов такие субсчета не предусмотрены. Поэтому организация может их ввести самостоятельно и прописать это в учетной политике для целей бухучета. Например, учет можно вести так:*
– счет 08 субсчет «Нематериальные поисковые активы»;
– счет 08 субсчет «Материальные поисковые активы».

<…>

Отражение на счетах бухучета

В бухучете поисковые затраты отражайте следующими проводками:*
Дебет 08 Кредит 02 (10, 70, 69...)
– отражены расходы в виде формирования стоимости поискового актива.

Такие проводки делайте до момента признания коммерческой целесообразности добычи или ликвидации актива.

После того как признана коммерческая целесообразность добычи, указанные расходы отнесите на стоимость основного средства (нематериального актива):*

Дебет 01 (04) Кредит 08
– отнесены поисковые затраты на стоимость основного средства (нематериального актива).

Если добыча полезных ископаемых признана бесперспективной, то поисковые активы спишите в состав прочих расходов:

Дебет 91-2 Кредит 08
– списана стоимость поисковых активов по бесперспективной добыче.

<…>

ОСНО

Расходы на освоение природных ресурсов относятся к расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 3 п. 1 ст. 253 НК РФ). Их перечень приведен в пункте 1 статьи 261 Налогового кодекса РФ и, в частности, включает:*

– расходы на поиск и оценку месторождений полезных ископаемых (включая аудит запасов);
– расходы, связанные со строительством (бурением) и (или) ликвидацией (консервацией) скважин (за исключением признаваемых амортизируемым имуществом);
– расходы на разведку полезных ископаемых и (или) гидрогеологические изыскания при наличии лицензии или иных разрешений уполномоченных органов;
– расходы на приобретение необходимой геологической и иной информации у третьих лиц, в том числе в государственных органах;
– расходы на подготовку территории к ведению горных, строительных и других работ в соответствии с установленными требованиями к безопасности;
– расходы на проведение работ по охране земель, недр и других природных ресурсов и окружающей среды;
– расходы на возмещение комплексного ущерба, наносимого природным ресурсам в процессе строительства и эксплуатации объектов;
– расходы на переселение и выплату компенсаций за снос жилья в процессе разработки месторождений;
– расходы на получение лицензий.

Перечень расходов является открытым, поэтому организация может его дополнить. При этом должно быть соблюдено условие: затраты должны относиться к периоду освоения ресурсов, когда доходов от своей деятельности организация еще не получает. Это следует из абзаца 1 пункта 1 статьи 261 Налогового кодекса РФ.

<…>

Расходы на создание отдельных объектов

Расходы, которые формируют первоначальную стоимость предполагаемого основного средства (в т. ч. скважин) сразу капитализируйте. В налоговых регистрах такие расходы отражайте обособленно по каждому объекту. После введения объекта основных средств в эксплуатацию расходы списывайте путем амортизации*. Об этом сказано впункте 4 статьи 325 Налогового кодекса РФ.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: Когда входной НДС можно принять к вычету

<…>

Условия вычета

В общем случае входной НДС принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия:*

Об этом сказано в статьях 169171172 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Статья:НДС подлежит вычету

Компания, являющаяся одновременно инвестором и заказчиком-застройщиком, вправе принимать к вычету суммы налога на добавленную стоимость по работам, выполненным подрядными организациями, на основании предъявленных счетов-фактур. При этом необходимо соблюдение двух условий: принятие указанных работ на учет (в том числе на счете 08«Вложения во внеоборотные активы») и наличие соответствующих первичных документов* (письмо Минфина России от 7 августа 2009 г. № 03-07-10/11).

<…>

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 10, ОКТЯБРЬ 2009

4.Ситуация: Можно ли перенести вычет по НДС на следующие налоговые периоды, если все условия для принятия налога к вычету выполнены в текущем налоговом периоде

Нет, нельзя.

Представители контролирующих ведомств считают, что принять НДС к вычету можно только в том периоде, в котором такое право возникло. Переносить вычет полностью или частично на следующие периоды нельзя. В противном случае НДС к уплате в бюджет будет искажен. Поэтому налог придется пересчитать и подать уточненную налоговую декларацию за тот период, в котором искажение было допущено*. Это следует из положений пункта 1статьи 81 Налогового кодекса РФ.

Воспользоваться положениями абзаца 3 пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ и увеличить сумму вычета в текущем налоговом периоде вы не вправе.*

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 12 марта 2013 г. № 03-07-10/7374от 15 января 2013 г. № 03-07-14/02от 31 октября 2012 г. № 03-07-05/55ФНС России от 30 марта 2012 г. № ЕД-3-3/1057.

Главбух советует*: вычет по НДС можно перенести на следующие периоды. Правомерность такого подхода подтверждается устойчивой арбитражной практикой, в том числе на уровне ВАС РФ.

Никаких ограничений по продолжительности периода, в течение которого можно воспользоваться вычетом, Налоговый кодекс не содержит. А значит, вы можете воспользоваться правом на вычет в любом последующем периоде после его возникновения. Это следует из положений пункта 7 статьи 3, статьи 6 истатьи 172 Налогового кодекса РФ.

Вместе с тем, обязательным условием для применения вычета в более поздних периодах является соблюдение трехлетнего срока, установленного пунктом 2 статьи 173 Налогового кодекса РФ. Из постановления Президиума ВАС РФ от 15 июня 2010 г. № 2217/10 следует, что этот срок отсчитывается с момента появления права на вычет и до момента представления первичной или уточненной декларации, в которой этот вычет отражен.

Например, если право на вычет возникло в I квартале 2011 года, оно сохраняется вплоть до I квартала 2014 года включительно. Воспользоваться вычетом получится, только если отразить его сумму в декларации за любой из кварталов, которые входят в этот временной интервал. Подавать уточненные декларации имеет смысл в течение трех лет по истечении квартала, в котором впервые был заявлен вычет по НДС. С учетом выводов, которые содержатся в постановлении Президиума ВАС РФ от 15 июня 2010 г. № 2217/10, в данном случае воспользоваться вычетом за I квартал 2011 года можно не позднее I квартала 2017 года (когда истечет срок подачи уточненной декларации за I квартал 2014 года).

Современная арбитражная практика по этому вопросу устойчива и единообразна. Она подтверждает правомерность переноса вычетов по НДС на более поздние периоды. Помимо названного постановления Президиума ВАС РФ такой вывод закреплен в постановлении Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33. Следует отметить, что появление этого документа является основанием для того, чтобы свои разъяснения пересмотрели и контролирующие ведомства. Признавая бесперспективность судебных разбирательств в ситуациях, когда ВАС РФ или Верховный суд РФ четко обозначили свою позицию, Минфин России в письме от 7 ноября 2013 г. № 03-01-13/01/47571 дал понять, что в этих случаях налоговым инспекциям не следует доводить дело до суда. Принимая решения по спорным вопросам, инспекции должны руководствоваться официально опубликованными документами высших судебных органов. Разъяснения Минфина России были доведены до сведения всех налоговых органов (письмо ФНС России от 26 ноября 2013 г. № ГД-4-3/21097). Поэтому следует ожидать, что в схожих обстоятельствах обращения инспекций в суды прекратятся.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

С уважением,

Евгения Комова, старший эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем начальника Горячей линии БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка