Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
31 октября 2014 73 просмотра

Применяем УСН доходы-расходы. Заключили договор с индивидуальным предпринимателем на ведение бухгалтерского учета и сдачи отчетности.Можно ли отнести эти расходы на затраты согл. п.15 ст.346.16

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке


Налогоплательщики, которые применяют упрощенку и платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут уменьшать налоговую базу на сумму понесенных расходов. Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Признание расходов

Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.? В этот перечень входят, в частности:

  • расходы на приобретение (сооружение, изготовление), а также достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств;
  • затраты на приобретение или самостоятельное создание нематериальных активов;
  • материальные расходы, в том числе расходы на покупку сырья и материалов;
  • расходы на оплату труда;
  • стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи;
  • суммы «входного» НДС, уплаченные поставщикам;
  • другие налоги и сборы, уплаченные в соответствии с законодательством (за исключением единого налога при упрощенке);
  • расходы на техобслуживание ККТ и вывоз твердых бытовых отходов;
  • расходы на обязательное страхование сотрудников, имущества и ответственности и т. д.

Кроме того, по итогам года налоговую базу можно уменьшить за счет убытков прошлых лет (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

Расходы, не указанные в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, для целей налогообложения не принимаются? (например, стоимость украденного имущества (недостачи)). Помимо этого не учитывайте при расчете единого налога суммовые разницы по договорам, выраженным в условных единицах (п. 3 ст. 346.17 НК РФ).

Особенности признания отдельных расходов при расчете единого налога представлены в таблице.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья:Услуги по ведению бухучета уменьшают налоговую базу

Наша организация, применяющая УСН с объектом доходы минус расходы, не имеет в штате бухгалтера. Для ведения бухгалтерского и налогового учета мы заключили гражданско-правовой договор с индивидуальным предпринимателем. Учитываются ли при УСН расходы на оплату его услуг?

Бухгалтер ООО «Спринтер» Т.И. Лапкина

Да, вы вправе уменьшить налоговую базу на подобные расходы, если предприниматель является бухгалтером-специалистом. Объясним почему. В перечне расходов, учитываемых при упрощенной системе, упомянуты затраты «упрощенцев» на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги? (подп. 15 п. 1 ст. 346.16 НКРФ). Из вашего вопроса следует, что вы заключили договор на бухгалтерские услуги со сторонним лицом, не состоящим в штате компании. Обратимся к пункту 2 статьи 6 Федерального закона от 21.11.96 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Так, в нем сказано, что в зависимости от объема учетной работы ведение бухгалтерского учета может быть передано на договорных началах централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту. Таким образом, организация, применяющая УСН, вправе учесть в составе расходов затраты на бухгалтерские услуги, предоставленные сторонней организацией и (или) индивидуальным предпринимателем, но только в том случае, если такие услуги выполняет специализированная организация или индивидуальный предприниматель, являющийся бухгалтером-специалистом.? Кроме того, нужно выполнить другие условия для принятия к учету расходов. А именно: чтобы признать затраты при упрощенной системе налогообложения, они должны быть обоснованны, документально подтверждены и произведены для деятельности, направленной на получение дохода (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НКРФ). Обратите внимание: признать расходы на бухгалтерские услуги можно только после оплаты и подписания акта выполненных работ.

М.С.Скиба,

главный специалист-эксперт отдела специальных

налоговых режимов Департамента налоговой и

таможенно-тарифной политики Минфина России

Журнал «Упрощенка», № 3, март 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка