Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
31 октября 2014 49 просмотров

Организация приобрела путевку за границу у турфирмы для реализации сотруднику по цене приобретения (т.е. не на безвозмездной основе и не на частично компенсируемой основе, а 100% оплата).Необходимо ли начислять НДС на стоимость реализованной работнику путевки?

Аналогичная позиция изложена в письмах Минфина России от 3 июня 2014 г. № 03-07-11/26545от 16 марта 2006 г. № 03-05-01-04/68 и постановлении Президиума ВАС РФ от 3 мая 2006 г. № 15664/05.

Речь о налогообложении операции по реализации путевок сотрудникам НДС может идти только в том случае, если в цену реализации организация включит услуги по приобретению и продаже этих путевок (услуги агента).
В связи с этим не исключается возможность того, что налоговые органы могут признать операцию по реализации путевок сотрудникам как операцию, подлежащую налогообложению НДС на основании пп. 1 п. 1 ст. 148 НК РФ, а именно как операцию по реализации товара в виде путевок.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении выдачу сотрудникам путевок, приобретенных организацией

<…>

Бухучет: выдача путевок

Порядок учета выдачи путевок, приобретенных (полученных) организацией, зависит от источников их оплаты:

Стоимость путевок, приобретенных организацией самостоятельно, можно списать либо за счет сотрудника*, либо за счет собственных средств организации. Кроме того, стоимость (часть стоимости) путевок, приобретенных для детей сотрудников, может быть компенсирована за счет средств регионального бюджета.

Если стоимость путевки (ее часть) погашает сотрудник организации, в учете сделайте записи:

Дебет 73 Кредит 50-3
– отражена стоимость путевки, подлежащая возмещению за счет сотрудника;

Дебет 50 (70) Кредит 73
– внесена в кассу (удержана из зарплаты) стоимость путевки*.

.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Ситуация: Нужно ли организации начислить НДС при оплате и передаче путевок своим сотрудникам


Нет, не нужно.

В данном случае работодатель не оказывает и не получает услуги. Передача сотруднику путевки, то есть документа, который подтверждает право воспользоваться такими услугами, реализацией не признается (ст. 39 НК РФ). А значит, у организации не возникает объекта налогообложения по НДС при оплате и передаче своему сотруднику путевки.

Аналогичная позиция изложена в письмах Минфина России от 3 июня 2014 г. № 03-07-11/26545от 16 марта 2006 г. № 03-05-01-04/68 и постановлении Президиума ВАС РФ от 3 мая 2006 г. № 15664/05*.

Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении выдачу сотрудникам путевок, приобретенных организацией»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. Письмо Минфина России от 03.06.2014 № 03-07-11/26545

О применении налога на добавленную стоимость в отношении оплаченных организацией туристских путевок, оформленных на работников организации

Вопрос:
Подлежат ли налогообложению налогом на добавленную стоимость оплаченные организацией туристские путевки, оформленные на работников организации?

<…>


В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом согласно пункту 1 статьи 39 Кодекса реализацией товаров, работ или услуг признается передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу.


Что касается оплаты организацией туристских путевок, оформленных на работников организации, то данная операция реализацией товаров (работ, услуг) для целей налога на добавленную стоимость не является*.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка