Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
31 октября 2014 9 просмотров

Лицензиар, передает неисключительное право на пользование Исследованием, на основании Счета-оферты. в котором указано, что лицензиар подтверждает и гарантирует, что обладает на это Исследование исключительными правами. Документы, подтверждающие исключительное право Лицензиар отказывается их предоставлять, ссылаясь на то, что это их собственные разработки, не подлежащие регистрации.Вопрос - Возникают ли у Лицензиата налоговые риски по принятию расходов для целей налогообложения по налогу на прибыль

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как лицензиату отразить в бухучете и при налогообложении лицензионные платежи и расходы, связанные с заключением лицензионного договора. 

Документальное оформление

Факт получения прав по лицензионному договору оформите документом в произвольном виде, унифицированного бланка для этого не предусмотрено. Главное, чтобы он содержал все обязательные реквизиты, перечисленные в части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. Например, это может быть акт приема-передачи права на интеллектуальную собственность. Такой порядок следует из части 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. Если в лицензионном договоре зафиксирован иной порядок и условия передачи использования прав, то акт приема-передачи составлять не обязательно (письмо Минфина России от 4 мая 2012 г. № 03-03-06/1/226).* 

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Рекомендация:Как заключить лицензионный договор. 

Обязательные условия договора

В тексте лицензионного договора укажите такие условия сделки, как:
– данные лицензиара и лицензиата;
предмет (объект) договора и способы его использования;
вид лицензионного договора;
срок действия лицензионного договора;
территорию использования передаваемых прав;
условия, порядок выплаты и размер вознаграждения лицензиара или безвозмездность сделки;
условия, сроки и порядок отчета лицензиата об использовании интеллектуальной собственности;
– иные условия договора (сроки передачи права, необходимость государственной регистрации, право на выдачу сублицензий, форс-мажорные обстоятельства, порядок расторжения договора, разрешения споров и т. п.). *

Такой порядок установлен статьями 1235–1238 Гражданского кодекса РФ.

Внимание: если в лицензионном договоре отсутствуют условия, наличие которых предусмотрено законом, то договор считается недействительным в силу его ничтожности (ст. 168 и п. 1 ст. 432 ГК РФ). Кроме того, отсутствие этих условий может повлечь отказ в государственной регистрации соглашения (п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2008 г. № 1020).

В частности, недействительным в силу ничтожности считается лицензионный договор, в котором:
– четко не определен его предмет. Например, отсутствуют положения, по которым можно идентифицировать объект договора, и (или) не описаны способы его использования (п. 6 ст. 1235 ГК РФ); *
– предусмотрено вознаграждение лицензиара, но не определен ни его размер, ни порядок расчета (п. 5 ст. 1235 ГК РФ).

Признать лицензионный договор недействительным в силу его ничтожности может любая заинтересованная сторона: лицензиар, лицензиат, налоговая инспекция и т. д. (ст. 166 ГК РФ). 

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

3. Рекомендация:Какие расходы при расчете налога на прибыль признаются документально подтвержденными. 

Документы от незарегистрированной организации

Ситуация: можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы, подтвержденные документами, которые выданы от имени организации, не зарегистрированной в ЕГРЮЛ

По мнению представителей контролирующих ведомств, расходы по документам, составленным от имени незарегистрированных организаций, учесть при расчете налога на прибыль нельзя. При этом представители налоговой службы ссылаются на положения:

  • статьи 153 Гражданского кодекса РФ, согласно которой сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Организация, не зарегистрированная в ЕГРЮЛ, юридическим лицом не является. Поэтому действия, совершенные с ее участием, сделками не считаются, а затраты, возникающие в ходе этих действий, расходами при расчете налога на прибыль не признаются;
  • статьи 252 Налогового кодекса РФ, согласно которой расходы должны быть подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством. Документы, выданные незарегистрированными организациями, этому условию не отвечают, следовательно, они не могут быть доказательством понесенных расходов.

Арбитражная практика по рассматриваемой проблеме неоднородна.

Некоторые суды разделяют позицию и аргументацию налоговых инспекций. Они признают, что документы, выданные от имени несуществующих юридических лиц, не могут подтверждать расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль (см., например, определения ВАС РФ от 16 июля 2009 г. № ВАС-8645/09, от 22 июня 2009 г. № ВАС-7288/09, от 1 августа 2008 г. № 9708/08, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 20 августа 2009 г. № Ф04-4936/2009(12814-А27-27), от 23 марта 2009 г. № Ф04-784/2009(307-А27-41), от 30 августа 2007 г. № Ф04-5844/2007(38736-А70-15), Восточно-Сибирского округа от 3 марта 2009 г. № А58-2927/08-Ф02-642/09, Волго-Вятского округа от 11 июня 2008 г. № А11-4047/2007-К2-19/179, от 17 декабря 2008 г. № А11-1174/2008-К2-23/18, от 10 мая 2007 г. № А39-2365/2006, Уральского округа от 25 июня 2009 г. № Ф09-7444/08-С3, от 18 июня 2009 г. № Ф09-4110/08-С2, от 2 марта 2007 г. № Ф09-1071/07-С2, Дальневосточного округа от 21 июня 2007 г. № Ф03-А51/07-2/1623, Северо-Западного округа от 7 июня 2007 г. № А21-4114/2006, Поволжского округа от 27 апреля 2007 г. № А55-28969/05-43).

В то же время есть ряд судебных решений, согласно которым при расчете налога на прибыль можно учесть расходы, подтвержденные документами незарегистрированных организаций. Принимая такие решения, судьи исходят из того, что:

Документы от недобросовестного поставщика

Ситуация: можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы на приобретение товаров (работ, услуг), поставщик которых сдает в налоговую инспекцию «нулевые» декларации

Да, можно.

Добросовестное исполнение поставщиком обязанностей налогоплательщика не является обязательным условием для признания расходов у покупателя (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Сами по себе нарушения, допущенные контрагентами организации (в т. ч. искажение налоговой отчетности), не являются основанием для того, чтобы обвинить ее в получении необоснованной налоговой выгоды (п. 10 постановления Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53). Если организация действительно приобретала товары (работы, услуги) для использования в своей деятельности, а поставщик не отражал эти операции в отчетности, то при наличии правильно оформленных первичных документов включение таких расходов в расчет налоговой базы по налогу на прибыль правомерно (см., например, постановления ФАС Московского округа от 10 мая 2007 г. № КА-А40/3705-07, от 1 марта 2007 г. № КА-А40/814-07, от 17 октября 2006 г. № КА-А40/9769-06).

Но если налоговая инспекция докажет, что в действительности товары (работы, услуги) не приобретались, а первичные документы оформлялись для завышения расходов, то организацию могут обвинить в получении необоснованной налоговой выгоды (п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53). В этом случае сделки, совершенные с контрагентом, будут признаны недействительными, а налоговые обязательства, вытекающие их этих сделок, пересчитаны с начислением штрафов и пеней. 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка