Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
31 октября 2014 17 просмотров

Одно ООО юр.лицо предоставляет др. ООО юр.лицу процентный займ, юр.лица взаимозависимы. Правильно ли мы понимаем, что проценты полученные по данному займу облагаются налогом на прибыль, НДС - нет. В то же время организации нужно выставлять счета-фактуры на полученные проценты с надписью "без налога", соответственно отражать в книге продаж и в декларации по НДС как льготу? Что грозит организации за не отражение начисленных процентов как льготы в декларации по НДС?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как учесть при налогообложении проценты по выданному займу

<…>

НДС

При выдаче займа в денежной форме на сумму процентов по нему начислять НДС не нужно (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Выставлять счета-фактуры на суммы начисляемых процентов организация, выдавшая денежный заем, также не обязана (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).*

<…>

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Ситуация: как отразить в декларации по НДС предоставление процентного денежного займа

Руководствуйтесь пунктами 44.2–44.5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н.

Операции по предоставлению денежных займов, в том числе проценты по ним, не облагаются НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Для отражения операций, освобожденных от налогообложения, в декларации по НДС предусмотрен раздел 7. В этом разделе укажите стоимость финансовой услуги по предоставлению займа, которой является сумма начисленных процентов (письмо Минфина России от 22 июня 2010 г. № 03-07-07/40).

Все операции в разделе 7 отражаются с указанием кодов, которые приведены в приложении 1 к Порядку, утвержденному приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н. Операциям по предоставлению займов в денежной форме и ценными бумагами, а также финансовым услугам по их предоставлению присвоен код 1010292.

Таким образом, по строке 010 раздела 7 декларации по НДС за те налоговые периоды, в которых организация-заимодавец начисляла проценты по займу, нужно указать:*

  • в графе 1 ? код операции 1010292;
  • в графе 2 ? сумму процентов по займу, начисленных (причитающихся к получению) за налоговый период.

В графах 3 и 4 проставьте прочерки.

Такие правила предусмотрены пунктами 44.2–44.5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 8 ноября 2011 г. № ЕД-4-3/18637.

Пример отражения в декларации по НДС операций по предоставлению процентного займа*

ЗАО «Альфа» 17 февраля 2014 года выдало ООО «Торговая фирма "Гермес"» денежный заем в размере 500 000 руб. За пользование заемными средствами взимается плата в размере 12 процентов годовых. «Гермес» вернул заем в срок, установленный договором, – 14 апреля 2014 года.

Доход «Альфы» от операции по предоставлению займа составил 9534 руб., в том числе:

  • 1808 руб. (500 000 руб. ? 11 дн. ? 12% : 365 дн.) в феврале;
  • 5096 руб. (500 000 руб. ? 31 дн. ? 12% : 365 дн.) в марте;
  • 2301 руб. (500 000 руб. ? 14 дн. ? 12% : 365 дн.) в апреле.

Срок действия договора охватывает два налоговых периода, поэтому операции по предоставлению займа бухгалтер «Альфы» отразил в декларациях по НДС за I и II кварталы 2014 года.

По строке 010 раздела 7 декларации за I квартал 2014 года бухгалтер «Альфы» указал:

  • в графе 1 ? код операции 1010292;
  • в графе 2 ? сумму начисленных процентов в размере 6904 руб. (1808 руб. + 5096 руб.).

По строке 010 раздела 7 декларации за II квартал 2014 года бухгалтер «Альфы» указал:

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Статья: Может ли инспекция потребовать у компании представить дополнительные документы (например, счета-фактуры, договоры), если в ходе камеральной проверки обнаружены ошибки в декларации по НДС или противоречия между имеющимися данными?

Нет, не может. По общему правилу при проведении камеральной проверки налоговая инспекция не может требовать у организации дополнительные сведения и документы (п. 7 ст. 88 НК РФ). Исключения из этого правила четко определены в Налоговом кодексе РФ.

При обнаружении ошибок в декларации или противоречий между имеющимися данными инспекция вправе потребовать от организации:

  • дать письменные пояснения по выявленным ошибкам или противоречиям;
  • устранить выявленные ошибки и противоречия путем внесения изменений в проверяемую декларацию.*

Такой порядок установлен пунктом 3 статьи 88 Налогового кодекса РФ.

Исходя из буквального толкования положений данного пункта, следует, что при обнаружении (выявлении) ошибок или противоречий инспекция может требовать от организации лишь письменных пояснений к ним или их устранения. Требовать представить какие-либо дополнительные документы к пояснениям инспекция не вправе.*

Организация может лишь сама принять решение представить к своим письменным пояснениям дополнительные подтверждающие документы (п. 4 ст. 88 НК РФ).

Книга «НДС. 1001 вопрос»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка