Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
31 октября 2014 10 просмотров

Мы сотруднице по уходу за ребенком до 1,5 лет с неверной даты стали платить пособие, можно.чтобы не возмещать из ФСС денежные средства неплатить взносы в ФСС?Это мы обнаружили только в 4 квартале 2014 получается в 2014 мы не будем платить, тогда и на 2015 можно перенести,чтобы не платить взносы и тогда в конце мы выплатим сумму за ту дату, которую не заплатили?

Год неправомерно. Таким образом, в 2015 году Вы должны будете уплачивать взносы в ФСС, однако сможете обратиться за возмещением перерасхода.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как возместить расходы на выплату пособий, связанных с рождением ребенка, из ФСС России

Источник выплат

Пособия, связанные с рождением ребенка, организация выплачивает за счет страховых взносов на обязательное социальное страхование.

Для этого на сумму пособий уменьшают страховые взносы в ФСС России (ч. 2 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, ч. 1–2 ст. 4.6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Страховые взносы в ФСС России необходимо уменьшить на суммы следующих пособий, связанных с рождением ребенка:*

  • пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;
  • пособия по беременности и родам;
  • пособия при рождении ребенка;
  • пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.*

Такие виды расходов на социальное страхование в связи с материнством перечислены в части 1 статьи 1.4 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

<…>

Сумма пособий превышает взносы

Если сумма начисленных пособий, связанных с рождением ребенка, превышает взносы на обязательное социальное страхование, организация может:

<…>

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

2. Статья: Если ФСС РФ задолжал страхователю

<…>

о итогам каждого месяца страхователи уплачивают страховые взносы в ФСС РФ, погашая тем самым задолженность по начисленным суммам. Но иногда должником становится фонд. Например, в ситуациях, когда:

  • - расходы страхователя на выплату пособий превысили сумму начисленных взносов;
  • - страхователь переплатил сумму страховых взносов.

<…>

Как избавиться от задолженности

Варианты возмещения ФСС РФ расходов на выплату пособий. Есть два способа избавиться от дебиторской задолженности (ч. 2 ст. 4.6 Закона № 255-ФЗ, ч. 2.1 ст. 15 и ч. 1 ст. 26 Закона № 212ФЗ):

  • - зачесть сумму превышения в счет предстоящих платежей по страховым взносам, поступающим в ФСС РФ;
  • - обратиться за выделением средств, необходимых для выплаты пособий. В этом случае отделение ФСС РФ перечислит деньги на расчетный счет организации.

Правила зачета сумм превышения. Задолженность, возникшая из-за превышения расходов на социальное страхование над взносами, подлежащими уплате, не является переплатой, поэтому ее нельзя зачесть в счет платежей следующих лет. Зачет можно производить только в пределах расчетного периода, то есть календарного года (ч. 2.1 ст. 15 Закона № 212-ФЗ). Другими словами, если задолженность относится к предыдущим календарным годам, о ее зачете в 2013 году не может быть и речи. В такой ситуации остается единственный вариант — обратиться в отделение ФСС РФ за выделением необходимых средств, то есть за живыми деньгами.*

Расчетный и отчетные периоды

Статьей 10 Закона № 212-ФЗ установлены расчетный и отчетные периоды для плательщиков страховых взносов.

Расчетный период — календарный год (ч. 1 ст. 10 Закона № 212-ФЗ).*

Расчетный период состоит из четырех отчетных периодов (квартал, полугодие, 9 месяцев и год). По итогам каждого отчетного периода подводятся промежуточные итоги по уплате страховых взносов, а также составляется отчетность, которая сдается в Фонд социального страхования РФ.*

<…>

И.А. Тушева, старший научный редактор журнала «Зарплата»

Журнал «Зарплата», № 4, апрель 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка