Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
31 октября 2014 26 просмотров

Этот вопрос можно передать на горячую линии, у нас 5 человек штат, мы закупили 20 шт детских новогодних подарков и подарим их сотрудникам ИФНС, банка, ПФ и т.д., а своим сотрудникам только два подарка, как правильно сделать по бухгалтерии проводки

Дебет 41 Кредит 60– приняты к учету в составе товаров подарки;

Дебет 19 Кредит 60– отражен НДС по приобретенным подаркам;

Дебет 68 Кредит 19– принят к вычету НДС;

Дебет 60 Кредит 51– произведена оплата за подарки поставщику;

Дебет 73 (76) Кредит 41– переданы подарки работникам (лицам, не состоящим в штате организации);

Дебет 91 Кредит 73 (76) – списана стоимость подарков в составе прочих расходов;

Дебет 91 Кредит 68– начислен НДС с передачи подарков;

Дебет 68 Кредит 51– перечислен НДС в бюджет.

При налогообложении прибыли стоимость подарков в расходах не учитывается, в связи с этим в бухучете возникнет постоянная разница и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство (п. 4 и 7 ПБУ 18/02). Его начисление отразите проводкой:

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»– начислено постоянное налоговое обязательство.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете выдачу сотруднику или его ребенку подарка

Организация вправе поощрять сотрудников подарками. Это установлено в статье 191 Трудового кодекса РФ.

Обычно подарки носят непроизводственный характер. Их выдают к какому-либо событию, например, к празднику, дню рождения и т. д. Также организация может выдавать подарки детям сотрудников, например, к Новому году.

<…>

Бухучет*

Все расчеты с сотрудниками, кроме оплаты труда, отражайте с использованием счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям». Этого же порядка придерживайтесь и при выдаче подарков. При этом корреспонденция в проводках зависит от того, что передано сотруднику в качестве дара.

Если сотруднику или его ребенку передают товарно-материальные ценности (ТМЦ), то в учете отражают следующие операции:

Дебет 73 Кредит 41 (10, 43)*
– списана стоимость товаров, материалов или готовой продукции, переданных в подарок сотрудникам или детям сотрудников;

Дебет 91-2 Кредит 73
– задолженность сотрудников за переданные ТМЦ отнесена на прочие расходы, ввиду того что передача безвозмездна.

Передачу ТМЦ нужно отразить по фактической себестоимости (п. 132 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н).

Когда сотрудников поощряют, например, билетами на какое-либо мероприятие, то для учета их стоимости применяют счет 50-3 «Денежные документы». В такой ситуации в бухучете будут отражены следующие проводки:

Дебет 73 Кредит 50-3
– списана стоимость билетов, переданных в подарок сотрудникам или их детям;

Дебет 91-2 Кредит 73
– задолженность сотрудников за переданные билеты отнесена на прочие расходы, ввиду того что передача безвозмездна.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация:Как отразить при налогообложении выдачу сотруднику подарка. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

ОСНО: налог на прибыль

Стоимость безвозмездно переданного имущества не включается в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли. Поэтому при расчете налога на прибыль стоимость выданных подарков сотрудникам и их детям не учитывайте. Такой вывод следует из пункта 16 статьи 270 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 8 октября 2012 г. № 03-03-06/1/523.*

<…>

ОСНО: разницы между бухгалтерским и налоговым учетом

Поскольку стоимость подарков не учитывается при расчете налога на прибыль, в бухучете возникнет постоянная разница и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство (п. 4 и 7 ПБУ 18/02). Его начисление отразите проводкой:

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– начислено постоянное налоговое обязательство.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. Статья:Выдали подарки – начислите налоги

<…>

Бухгалтерский учет*

Согласно пунктам 5 и 5 ПБУ № 5/01, подарки учитываются по фактической себестоимости в составе МПЗ. Так, в бухучете используют счета:
– 43 «Товары» – если в качестве подарка выступают товары, приобретенные для перепродажи;
– 43 «Готовая продукция» – если в качестве подарка выступает продукция собственного производства.

Приобретение и передача подарков работникам предприятия отражается в бухгалтерском учете следующими проводками:*

Дебет 41 Кредит 60
– приняты к учету в составе товаров подарки;

Дебет 19 Кредит 60
– отражен НДС по приобретенным подаркам;

Дебет 68 Кредит 19
– принят к вычету НДС;

Дебет 60 Кредит 51
– произведена оплата за подарки поставщику;

Дебет 73 Кредит 41
– переданы подарки работникам;

Дебет 91 Кредит 73
– списана стоимость подарков в составе прочих расходов;

Дебет 91 Кредит 68
– начислен НДС с передачи подарков работникам;

Дебет 68 Кредит 51
– перечислен НДС в бюджет.

Журнал «Учет в производстве» 1январь — март 2008

4.Статья:Выдача подарков лицам как состоящим, так и не состоящим в штате организации

<…>

Отражение в бухгалтерском учете выдачи подарков как безвозмездной передачи ценностей без привязки к результатам труда. Подарки лицам, не состоящим в штате организации.*

Дебет Кредит Содержание операции
Бухгалтерские проводки при первом варианте отражения в учете факта выдачи подарков бывшим работникам и партнерам по бизнесу – физическим лицам, не состоящим в штате организации
1 76 субсчет «Прочие расчеты с разными дебиторами и кредиторами» 91-1 Отражена стоимость подарка, выданного партнеру по бизнесу в составе прочих доходов организации-дарителя*
2 91-2 41-1 Отражена в составе прочих расходов организации-дарителя учетная стоимость подарка, приобретенного для партнера по бизнесу, если при покупке он учитывался на счете 41 «Товары» *

<…>

13 200 БУХГАЛТЕРСКИХ ПРОВОДОК С КОММЕНТАРИЯМИ. АЛЕКСЕЙ ТЕПЛЯКОВ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка