Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Стало известно, когда налоговики взыщут долги по взносам

Подписка
Срочно заберите все!
№23
31 октября 2014 9 просмотров

Сотрудник принят на работу 01.02.2013г., уволен 24.10.2014г.Был в отпуске за период 01.02.2013г- 31.01.2014г - 28 календарных дней.С 01.03.2014 по 30.04.2014 был в отпуске без сохранения зарплаты.И ему еще нужно предоставить дополнительный отпуск 7 дней за год.Скажите сколько дней я должна ему предоставить за неиспользованный отпуск и какой период указать ему в записке-расчете (01.02.2014г-24.10.2014) или какой-то другой?

За данный период сотрудник отработал 6 полных месяцев (февраль, май, июнь, июль, август, сентябрь). За один месяц положено 2,33 дней отпуска (28:12). Следовательно за эти месяцы сотруднику положено- 2,33*6=13,98 дней.

Если сотрудник увольняется до истечения полного рабочего месяца, то необходимо руководствоваться пунктом 35 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169. То есть когда сотрудник отработал ровно половину месяца или больше, этот месяц примите за полный. Месяц же, который сотрудник отработал меньше половины, не учитывайте совсем.

Так как сотрудник отработал 24 дня в октябре и в отпускной стаж включились также 14 календарных дней из периода, когда сотрудник был в отпуске отпуска без сохранения зарплаты в итого получаем 38 дней. Таким образом, округление производится в большую сторону – до двух месяцев.

Получаем, что за эти 2 месяца сотруднику положено еще 4,66 дней отпуска (2,33*2).

Итого получаем: 13,98+4,66+7=25,64 дней.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как рассчитать итоговую сумму компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

Определив размер среднего дневного заработка, рассчитайте количество неиспользованных дней отпуска. Тех самых, за которые необходимо выплатить компенсацию при увольнении сотрудника.

Расчет количества неиспользованных дней отпуска

Чтобы посчитать количество неиспользованных дней отпуска, за которые полагается компенсация, воспользуйтесь формулой:*

Количество неиспользованных дней отпуска = Продолжительность полного ежегодного отпуска ? Количество полных отработанных месяцев - Количество использованных дней отпуска
12

Во внимание берите каждый год, в котором сотрудник не отгулял отпуск либо отгулял его частично. Ведь отдыхать он был вправе ежегодно (ст. 114 ТК РФ). При этом речь идет не о календарном, а о рабочем годе. То есть неиспользованные дни отпуска считайте за каждые 12 рабочих месяцев, начиная со дня трудоустройства (п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30 апреля 1930 г. № 169; далее – Правила).

В такой отпускной стаж не включайте:*

  • время, когда сотрудник отсутствовал на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);
  • отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет;
  • отпуска без сохранения зарплаты общей продолжительностью более 14 календарных дней.*

Такой порядок следует из абзаца 2 пункта 28 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169, и статьи 121Трудового кодекса РФ.

За полный отработанный месяц принимайте период, равный половине месяца или ее превышающий. Излишки же, составляющие менее половины месяца, из расчета исключите. Такой порядок прописан в пункте 35 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169.*

Важно: есть случаи, когда сотруднику надо выплатить компенсацию как за полный год работы, даже если на самом деле он числился в организации меньший период. В частности, так надо сделать, когда увольняется сотрудник, проработавший в организации меньше 12 месяцев, но как минимум 11.

Также полная годовая компенсация полагается и отработавшим в организации от 6 до 11 месяцев, если причиной столь раннего увольнения стали:

  • призыв на военную службу;
  • признание сотрудника полностью неспособным к труду согласно медицинскому заключению.

Такие нормы прописаны в пункте 28 Правил, утвержденных НКТ СССР от 30 апреля 1930 г. № 169, а также разъяснены в письмах Роструда от 4 марта 2013 г. № 164-6-1от 18 декабря 2012 г. № 1519-6-1.

Следует отметить, что Правила, утвержденные НКТ СССР от 30 апреля 1930 г. № 169, основаны на старых нормах КЗоТ, когда право на отпуск получал сотрудник, который отработал в организации пять с половиной месяцев. В действующем Трудовом кодексе РФ право на отпуск появляется у сотрудника, который отработал в организации шесть месяцев (ст. 122 ТК РФ). Правовые акты СССР применяются в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ. В случае противоречий надо применять нормы Трудового кодекса РФ. Поэтому полная годовая компенсация за неиспользованный отпуск в исключительных случаях (ликвидация организации и т. п.) положена сотруднику, который увольняется, отработав не менее шести месяцев, а не пяти с половиной (как сказано в Правилах, утвержденных НКТ СССР от 30 апреля 1930 г. № 169).

Если же сотрудник в своем первом и единственном в данной организации рабочем году (кроме случаев, перечисленных выше) был занят менее 11 месяцев, то за этот год ему положена компенсация пропорционально отработанному времени (п. 35 Правил, утвержденных НКТ СССР от 30 апреля 1930 г. № 169). То есть количество неиспользованных дней отпуска в этом случае определяйте по формуле:

Количество неиспользованных дней отпуска = Продолжительность полного ежегодного отпуска ? Количество полных отработанных месяцев
12

Во всех остальных случаях выплатите:

  • полную годовую компенсацию за каждые отработанные 12 месяцев рабочего года;
  • пропорциональную компенсацию, если сотрудник отработал меньше 12 месяцев.

<…>

Пример определения количества неиспользованных дней отпуска при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением. Сотрудник отработал в организации менее 11 месяцев. Сотруднику предоставлялся отпуск без сохранения зарплаты*

В.К. Волков работает в организации с 22 января 2014 года. Сотруднику положен ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней. С 3 по 19 февраля 2014 года сотрудник был в отпуске за свой счет.

11 апреля 2014 года Волков уволился. Ежегодный отпуск он не брал, поэтому ему положена компенсация за неиспользованный отпуск.

Сотрудник отработал в организации менее 11 месяцев, поэтому ему положена пропорциональная компенсация. Чтобы рассчитать количество неиспользованных дней отпуска, бухгалтер определил, что за период с 22 января по 11 апреля 2014 года сотрудник отработал два полных месяца и 21 день. Так как сотрудник брал отпуск без сохранения зарплаты – 17 дней (с 3 по 19 февраля 2014 года), бухгалтер вычел 3 дня (17 дн. – 14 дн.) из стажа работы сотрудника. Это связано с тем, что при расчете отпускных в стаж включается отпуск за свой счет, но в пределах 14 дней. Таким образом, стаж сотрудника составил два месяца и 18 дней, с учетом округления – три месяца.

Бухгалтер рассчитал количество неиспользованных дней отпуска, за которые нужно выплатить Волкову компенсацию, так:
28 дн. : 12 мес. ? 3 мес. = 7 дн.

<…>

Сотрудник работает не с начала месяца

Ситуация: как определить количество полных отработанных месяцев в целях расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, если сотрудник принят на работу не с начала месяца

Официальное мнение по данному вопросу контролирующие ведомства не высказывали. Представители Минтруда России рекомендуют определять количество полных отработанных месяцев для расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении следующим образом.

В расчет принимайте не календарные, а рабочие месяцы. Например, если сотрудника взяли на работу 23 января, то его полный рабочий месяц истекает 22 февраля. Следующий рабочий месяц начинается 23 февраля, а истекает 22 марта и т. д. Косвенно такой порядок подтверждают положения пункта 1 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169.

При этом если сотрудник увольняется до истечения полного рабочего месяца, то необходимо руководствоваться пунктом 35 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169. То есть когда сотрудник отработал ровно половину месяца или больше, этот месяц примите за полный. Месяц же, который сотрудник отработал меньше половины, не учитывайте совсем.*

Допустим, сотрудник до увольнения отработал в организации с 23 января по 14 марта. В таком случае количество рабочих месяцев составит:

  • с 23 января по 22 февраля – один полный рабочий месяц;
  • с 23 февраля по 14 марта – 20 дней, что больше половины рабочего месяца с 23 февраля по 22 марта (28 дн. : 2).

Таким образом, округление производится в большую сторону – до двух месяцев.

Если бы в расчет были приняты календарные месяцы, то число отработанных месяцев сократилось бы до одного. январь (с 23-го по 30-е число) и март (с 1-го по 14-е число) не попали бы в расчет, и остался бы один месяц – февраль (с 1-го по 28-е число). Этот вариант невыгоден для сотрудника и не отвечает требованиям Минздравсоцразвития России, изложенным в письме от 7 декабря 2005 г. № 4334-17.

<…>

Округление дробного количества дней

Ситуация: до скольких цифр после запятой можно округлить дробное количество дней, за которое надо выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, связанную с увольнением

Чем больше, тем более точный расчет получится. Организация может округлять до двух цифр после запятой или до трех, либо вообще до четырех.*

При расчете количества неиспользованных дней отпуска, за которые нужно выплатить компенсацию, может получиться дробное количество дней. Например, если сотруднику надо выплатить компенсацию за пять отработанных месяцев, получается 11,67 дня (28 дн. : 12 мес. ? 5 мес.).

Как правильно округлять количество неиспользованных дней отпуска, в законодательстве не сказано. Поэтому решить, как округлять такие результаты, организация может самостоятельно*.

При этом большинство бухгалтерских программ предусматривают округление дробного количества дней до двух знаков после запятой по правилам арифметики. Организация может руководствоваться этим порядком, а может установить свой.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка