Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
31 октября 2014 16 просмотров

Обязан ли работодатель уплачивать страховые взносы в ПФ по дополнительным тарифам, если на работах с вредными условиями занят пенсионер по возрасту (мужчина 62 года).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:ВЗНОСЫ ПО ДОПТАРИФАМ, ЕСЛИ РАБОТНИК ТРУДИЛСЯ ВО ВРЕДНЫХ УСЛОВИЯХ НЕ ПОЛНЫЙ МЕСЯЦ

<…>

НУЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ ВЗНОСЫ ПО ДОПТАРИФАМ С ВЫПЛАТ ПЕНСИОНЕРАМ, ВЫРАБОТАВШИМ ЛЬГОТНЫЙ СТАЖ

Если работники-пенсионеры выработали льготный стаж для досрочного назначения пенсии и продолжают трудиться на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, на выплаты в их пользу нужно начислять страховые взносы по дополнительным тарифам. Об этом говорится в пункте 7 письма ПФР от 30.12.2013 № НП-30-26/20622 и пункте 3 письма Минтруда России от 05.06.2013 № 17-3/10/2-3105*.

<…>

3 март 2014

Н.А. Яманова, эксперт журнала «Зарплата»

2. Статья:УПЛАТА ВЗНОСОВ ПОДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ ТАРИФУ

<…>

РАБОТНИК НА ПЕНСИИ

Должен ли работодатель начислять страховые взносы по дополнительному тарифу на выплаты работникам, которые досрочно вышли на пенсию или находятся на пенсии по возрасту?

Статья 58.3 Закона № 212-ФЗ не устанавливает никаких исключений для работников — пенсионеров по возрасту или пенсионеров, вышедших на пенсию ранее достижения пенсионного возраста. Уплата страховых взносов по доптарифу поставлена в зависимость от занятости работников на определенных видах работ и от результатов аттестации рабочего места по условиям труда*.

Следовательно, на выплаты работникам-пенсионерам с особыми условиями труда работодатель должен начислять страховые взносы в ПФР по дополнительным тарифам*.

Страховые взносы, уплаченные по доптарифам, направляются на финансирование страховой части трудовой пенсии (солидарная часть тарифа) и не влияют на размер пенсии работника.

<…>

6 июнь 2013

Н.А. Яманова,

научный редактор журнала «Зарплата»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка