Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 ноября 2014 17 просмотров

Заключили агентский договор на продажу книг с иностранным контрагентом.От своего имени сдаем на комиссию в магазины книги на реализацию.На отгрузку оформляем ТОРГ12 и счет фактуру, при поступлении денег за проданные книги так же выписываем счет фактуру.НДС с продаж, как налоговый агент, включаем в отчет по НДС только после поступления денег на наш расчетный счет.Магазины отчетов комиссионера и счетов фактур за проданный товар не оформляютПравильно ли мы оформляем данные операции? Какие счета фактуры мы должны регистрировать в книге покупок и продаж?Правильно ли мы отражаем НДС в декларации?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Как посреднику начислить НДС при реализации товаров иностранной организации

При продаже товаров (работ, услуг, имущественных прав) иностранных организаций, не состоящих в России на налоговом учете, посредники признаются налоговыми агентами по НДС. При этом сумму НДС посредники должны начислять сверх цены объекта продажи, а не удерживать ее из дохода иностранной организации.*

Такой порядок установлен пунктом 5 статьи 161 Налогового кодекса РФ.

Посредник должен начислить НДС в момент отгрузки товаров (работ, услуг, имущественных прав) покупателю или же в момент получения от него предоплаты (п. 15 ст. 167 НК РФ). Принять к вычету начисленную сумму посредник не вправе* (абз. 2 п. 3 ст. 171 НК РФ).

Посредник должен составить два экземпляра счета-фактуры. Один нужно выставить покупателю, а второй зарегистрировать в книге продаж. При этом посредник, действующий от своего имени, должен выставить счет-фактуру, где продавцом назван он сам. Посредники, действующие от имени заказчика, в качестве продавца указывают иностранную организацию*.

Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 168 и пунктом 1 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Пример отражения в бухучете операций по начислению НДС посредником, который продает товар иностранной организации, не состоящей в России на налоговом учете*

20 июня по договору комиссии ЗАО «Альфа» получило для реализации партию товаров австрийской организации, которая не состоит в России на налоговом учете. Таможенная стоимость товаров – 12 500 евро.

Условный курс евро на 20 июня составил 39,90 руб./EUR. Реализуемые товары облагаются НДС по ставке 18 процентов. 21 июня товар был продан ООО «Торговая фирма "Гермес"» за 944 000 руб. (800 000 руб. + 18% (144 000 руб.)).

Бухгалтер «Альфы» сделал в учете такие проводки.

20 июня:

Дебет 004
– 498 750 руб. (12 500 EUR ? 39,90 руб./EUR) – оприходованы товары, принятые на комиссию.

21 июня:

Кредит 004
– 498 750 руб. – реализованы товары, принятые на комиссию;

Дебет 51 Кредит 62
– 944 000 руб. – оплачены товары покупателем;

Дебет 62 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 144 000 руб. (800 000 руб. ? 18%) – начислен НДС по товарам иностранного комитента;

Дебет 62 Кредит 76
– 800 000 руб. (944 000 руб. – 144 000 руб.) – отражена задолженность перед комитентом.

Начисленный НДС – 144 000 руб. – бухгалтер отразил в счете-фактуре, выставленном от имени «Альфы» в адрес «Гермеса». Этот документ был зарегистрирован в книге продаж. На основании счета-фактуры, полученного от «Альфы», «Гермес» принял предъявленный НДС к вычету.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомедация: Как составить и сдать декларацию по НДС налоговому агенту, являющемуся плательщиком НДС

Налоговые агенты по НДС должны сдавать декларацию по НДС для того, чтобы отчитаться перед инспекцией о налоговой базе, начисленном налоге и вычетах по НДС, а также о сумме, которую нужно перечислить в бюджет*.

Формы налоговой отчетности, а также порядок ее представления утверждает ФНС России по согласованию с Минфином России (п. 7 ст. 80 НК РФ). Однако пока еще действует прежняя декларация, утвержденная Минфином России (п. 14 ст. 10 Закона от 27 июля 2010 г. № 229-ФЗ). Поэтому в настоящее время при составлении декларации по НДС следует руководствоваться формой и Порядком, которые утверждены приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н.

<…>

Когда сдавать

Налоговым периодом, за который исчисляется НДС и определяется сумма налога для уплаты в бюджет, является квартал (ст. 163 НК РФ). Поэтому налоговый агент должен сдать декларацию по НДС не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (п. 5 ст. 174 НК РФ). А именно:*

  • за I квартал – не позднее 20 апреля;
  • за II квартал – не позднее 20 июля;
  • за III квартал – не позднее 20 октября;
  • за IV квартал – не позднее 20 января следующего года.

Если 20-е число месяца выпадает на нерабочий день, декларацию нужно сдать не позднее ближайшего следующего за ним рабочего дня (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

<…>

Порядок заполнения

Декларацию по НДС заполняйте по общим для всех налоговых деклараций правилам.

Если в течение квартала организация исполняла только обязанности налогового агента, то по его итогам в декларацию включите титульный лист и раздел 2*. Остальные разделы не заполняйте (абз. 10 п. 3 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н).

Если в течение квартала организация была не только налоговым агентом, но и сама совершала облагаемые НДС операции, составьте общую налоговую декларацию, в состав которой включите и раздел 2, предназначенный для налоговых агентов.*

Если в течение квартала, помимо исполнения обязанностей налогового агента, организация совершала операции, которые освобождены от НДС, помимо титульного листа и раздела 2, в декларацию включите раздел 7.

Раздел 1 заполняется последним, на основании данных из всех остальных заполненных разделов.

Такие правила предусмотрены абзацами 3510 пункта 3 и пунктами 4444.2 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н.

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка