Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 ноября 2014 22 просмотра

Прошу уточнить ответ по вопросу 424330 от 14.10.14 После внесения записи ЕГРЮЛ о реорганизации в какой срок Организации-правопреемнику (ООО) сдавать декларацию УСН за реорганизуемую организации (ЗАО)?

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух»

Письмо ФНС России от 14.01.2013 № ЕД-4-3/104 «О представлении налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, правопреемником»

Вопрос:
Просим разъяснить порядок представления отчетности при реорганизации организаций, применяющих УСН.
В настоящее время Налоговым кодексом РФ (далее - НК РФ), приказом Минфина РФ от 22.06.2009 N 58н не предусмотрен порядок представления деклараций по упрощенной системе налогообложения (далее - УСН) правопреемником, применяющим УСН, за реорганизованное лицо, применявшее УСН, в случае не представления декларации реорганизованной организацией по прежнему месту постановки на учет.
К организации (г.Санкт-Петербург), применяющей УСН, 01.03.2012 присоединена организация из другого региона (г.Самара), также применявшая УСН. Согласно п.1 ст.346_14 НК РФ объектом налогообложения у реорганизованной организации и организации-правопреемника являлись "доходы, уменьшенные на величину расходов". Применялись налоговые ставки в соответствии со ст.346_20 НК РФЗаконом Санкт-Петербурга от 05.05.2009 N 185-36 (Санкт-Петербург - 10%, Самара - 15%).
Присоединенная организация в течении 2011 года уплачивала авансовые платежи, однако до даты присоединения (01.03.2012) и исключения из ЕГРЮЛ налоговую декларацию по УСН за 2011 год по месту своего учета в налоговый орган не представила. Организация-правопреемник согласно ст.50 НК РФ обязана представить налоговую декларацию по УСН за присоединенную организацию.
Учитывая изложенное, возникает ряд вопросов.
Должна ли организация-правопреемник предоставить отдельно декларацию по присоединенному лицу с применением ставки налога 15%, установленной в г.Самара, или одну сводную декларацию (за себя и за присоединенное юридическое лицо) со ставкой 10%. При этом, возможность регистрации налоговых деклараций по УСН на одно юридическое лицо ЭОД не предусмотрена с учетом положений Приказа Минфина РФ от 22.06.2009 N 58н.

<...>

Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос о порядке представления налоговых деклараций при реорганизации организации в форме присоединения, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 4 статьи 57 Гражданского кодекса Российской Федерации при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.
Статьей 50 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что при присоединении одного юридического лица к другому юридическому лицу правопреемником присоединенного юридического лица в части исполнения обязанности по уплате налогов признается присоединившее его юридическое лицо.
Правопреемник при исполнении возложенных на него статьей 50 Кодекса обязанностей по уплате налогов и сборов пользуется всеми правами, исполняет все обязанности в порядке, предусмотренном Кодексом для налогоплательщиков (в том числе по представлению налоговых деклараций).
Организация, прекратившая свою деятельность в результате реорганизации, и организация-правопреемник, поставленная на учет в налоговом органе, - это два различных налогоплательщика с собственными идентификационными номерами (один из которых недействителен).
Пунктом 3 статьи 55 Кодекса установлено, что если организация была ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации (реорганизации).
Следовательно, если присоединение одной организации к другой произошло 01.03.2012, то последним налоговым периодом для присоединенной организации будет период с 01.01.2012 до дня ликвидации данной организации.
Согласно пункту 3 статьи 80 Налогового кодекса налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме.
Учитывая приведенные выше положения пункта 3 статьи 55 Налогового кодекса, налоговые декларации присоединяемой организации за последний налоговый период должны быть представлены организацией-правопреемником в налоговый орган по месту ее учета, если указанные декларации не были представлены присоединяемой организацией в налоговый орган до снятия ее с учета в установленном порядке.
В Налоговом кодексе Российской Федерации не определены специальные сроки представления реорганизуемыми (ликвидируемыми) организациями или их правопреемниками налоговых деклараций за последний отчетный (налоговый) период деятельности реорганизуемой (ликвидируемой) организации и сроки уплаты налогов по таким декларациям.
Учитывая положения пункта 3 статьи 50 Кодекса о неизменности сроков исполнения правопреемником обязанности по уплате налогов реорганизованного юридического лица, налоговые декларации подаются в налоговый орган, а налог уплачивается не позднее установленных в части второй Кодекса сроков представления налоговых деклараций и уплаты налогов за отчетный (налоговый) период, в котором произошла реорганизация.
Так, налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее - декларация), по итогам налогового периода представляется налогоплательщиками-организациями не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Как следует из письма в связи с реорганизацией в форме присоединения организация (г.Санкт-Петербург) будет являться правопреемником присоединенной к нему организации (г.Самара). Соответствующая запись в Единый государственный реестр юридических лиц внесена 1 марта 2012 года.
Следовательно, если реорганизация юридического лица путем присоединения произошла 01.03.2012, реорганизованная организация (правопреемник) обязана представить в установленном порядке за присоединенную организацию декларацию за налоговый период 2011 года - не позднее 31 марта 2012 года, а также декларацию за январь-февраль (последний налоговый период) 2012 года - не позднее 31 марта 2013 года с применением ставки налога 15%*.
В декларации за последний налоговый период по присоединенной организации указываются ИНН и КПП организации-правопреемника, а на титульном листе декларации указываются наименование организации, за которую она представляется, код налогового периода "50", отчетный год - 2012. В разделе 1 декларации указывается код ОКАТО того субъекта Российской Федерации, на территории которого находилась присоединенная организация.
Организация-правопреемник должна представить декларацию за налоговый период (код "34") - 2012 год, учитывая налоговую базу, исчисленную исходя из показателей данной организации до реорганизации (январь-февраль) и показателей в целом по реорганизованной организации (март-декабрь).

05.11.2014г.

С уважением,

Ксения Рупасова, эксперт БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка