Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 ноября 2014 13 просмотров

какая форма обжалования решения ФСС должна быть соблюдена для суда? образец? Обжалование решения территориального отделения фонда в суде. (По вопросу: Я подала в ФСС пакет документов от ООО на возмещение расходов на выплату пособия по беременности и родам. Пособие по мнению ФСС завышено. В связи с тем что у меня 5 мест работы и пособие выше максимума вследствие того, что страховые взносы у каждого работодателя оплачены с полных сумм, принятых для расчета пособия, а в сумме оно получается больше).

Если сотрудница в расчетном периоде работала в одних организациях, а на момент ухода в декретный отпуск работает в других организациях, пособие выплачивает одна из организаций по выбору сотрудницы, в которых она работает на данный момент. Таким образом, сотрудница суммировано может получить пособие, рассчитанное с суммы заработка, не превышающего 512 000 руб. за 2012 год и 568 000 руб. за 2013 год.

Обоснование данной позиции приведено нижев материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как определить предельный размер среднего дневного заработка при начислении пособия по беременности и родам

<…>


Максимальный размер заработка

В 2013 году предельная величина базы, на которую начислялись взносы в ФСС России, составляла 568 000 руб. (п. 1 постановления Правительства РФ от 10 декабря 2012 г. № 1276). Показатель предельной величины за 2012 год был равен 512 000 руб. (п. 1 постановления Правительства РФ от 24 ноября 2011 г. № 974). Следовательно, размер заработка, исходя из которого начисляется пособие по беременности и родам, не может превышать:

  • 512 000 руб. – за 2012 год;
  • 568 000 руб. – за 2013 год.

Если сотрудник в течение года работает в одной организации, но в разных ее обособленных подразделениях, то для определения предельной величины базы для начисления страховых взносов (512 000 руб. в 2012 году и 568 000 руб. в 2013 году) учитываются все выплаты в его пользу в целом по организации. Такой вывод следует из письма Минтруда России от 26 февраля 2013 г. № 17-3/326.

Исключением является ситуация, когда в расчетном периоде сотрудница трудилась у нескольких работодателей и у каждого из них получает пособие. Каждая организация при расчете пособия может учесть суммы заработка в размере, не превышающем 512 000 руб. за 2012 год и 568 000 руб. за 2013 год. Таким образом, получая пособие от нескольких работодателей, сотрудница суммировано может получить пособие, рассчитанное с суммы заработка, превышающего 512 000 руб. за 2012 год и 568 000 руб. за 2013 год.

Это установлено частью 2 статьи 13 и частью 3.2 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.*

Величина среднего дневного заработка для расчета пособия по беременности и родам также ограничена максимальным размером.

Величину максимального среднего дневного заработка рассчитайте по формуле:

Максимальный размер среднего дневного заработка = Суммарная предельная величина базы для начисления взносов в ФСС России за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска : 730


Такой порядок установлен частью 3.3 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Максимальный средний дневной заработок в 2014 году составляет 1479,45 руб. ((512 000 руб. + 568 000 руб.) : 730 дн.).

<…>

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

2. Справочник:Порядок выплаты пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам сотруднику, у которого несколько мест работы

Места работы сотрудника в расчетном периоде Кто выплачивает пособие Заработок, учитываемый при расчете пособия*** Основание
Сотрудник в расчетном периоде работал в тех же организациях, в которых работает на момент начала болезни (ухода в декретный отпуск) Каждая организация, в которой сотрудник работает на момент болезни (начала декретного отпуска) Заработок за расчетный период, начисленный в организации, выплачивающей пособие ч. 2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ
Сотрудник в расчетном периоде работал в одних организациях, а на момент болезни (ухода в декретный отпуск) работает в других организациях Одна из организаций по выбору сотрудника, в которых он работает на момент болезни (ухода в декретный отпуск)* Заработок за расчетный период по всем местам работы** ч. 2.1 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ
Сотрудник в расчетном периоде работал как в тех организациях, в которых работает на момент болезни (декретного отпуска), так и в других организациях По выбору сотрудника пособие выплачивает Каждая организация, в которой сотрудник работает на момент болезни (ухода в декретный отпуск) Заработок за расчетный период, начисленный в организации, выплачивающей пособие ч. 2.2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ
Одна из организаций, в которых сотрудник работает на момент болезни или ухода в декретный отпуск* Заработок за расчетный период по всем местам работы**


* В бухгалтерию той организации, где сотрудник решил получать пособие, нужно представить справки из других мест своей работы о том, что данное пособие не назначалось (ч. 5.1 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

** Заработок, полученный в расчетном периоде в других организациях, сотрудник может подтвердить справками с других мест работы (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Если получить справку о заработке у предыдущего работодателя сотрудник не может, организация, назначающая пособие, по заявлению сотрудника направляет запрос в Пенсионный фонд РФ о предоставлении сведений о заработной плате на основании данных персонифицированного учета (ч. 7.2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

*** Каждая организация при расчете пособия может учесть суммы заработка в размере, не превышающем 512 000 руб. за 2012 год и 568 000 руб. за 2013 год. Эти суммы включают доход, полученный от других работодателей в расчетном периоде. Однако, если пособие назначается несколькими организациями, каждая из них учитывает начисленный ею доход в размерах, не превышающих 512 000 руб. за 2012 год и 568 000 руб. за 2013 год (ч. 3.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Таким образом, получая пособие от нескольких работодателей, сотрудник суммированно может получить пособие, начисленное с суммы заработка, превышающего указанные предельные величины.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка