Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 ноября 2014 10 просмотров

На основании решения арбитражного суда Астраханской области наша организация зарегистрировала право собственности 2-эт административного здания кадастровой стоимостью 1104446 рублей..Решение Арбитражного суда датировано 11.11.2013г. Апелляции не было Но т.к. на здание не было кадастрового паспорта, и других документов для регистрации в юстиции, то кадастровый паспорт мы получили 22 августа 2014г.,а свидетельство о регистрации -29 сентября 2014г. На основании ответа эксперта Александра Ермаченко на вопрос № 427691 мы должны подать корректирующую декларацию по налогу на прибыль за 2013г. и новые декларации по налогу на имущество по месту нахождения безвозмездно полученного имущества. Соответственно заплатить налоги и пени. Какие еще штрафные санкции нам грозят в этом случае?. Что делать с бухгалтерской отчетностью за 2014г.?какие выводы можно найти в арбитражной практике? есть ли письма минфина по этому вопросу? Спасибо за ответ.

При таком положении дел Вам был предоставлен ответ о том, что учет не подлежит корректировке, поскольку отсутствуют документы, подтверждающие готовность объекта к эксплуатации (сдачи в аренду, использования в основной деятельности и т.д.)

Объект принимается к учету в качестве основного средства на счет 01, если он соответствует критериям пункта 4 ПБУ 6/01, то есть:
– предназначен для использования в производстве (для управленческих нужд или для предоставления в аренду (пользование) за плату) в течение срока, превышающего 12 месяцев;
– способен приносить доходы в будущем;

– продажа объекта не предполагается.

Регистрация прав на приобретенное (построенное) здание, а также его регистрация в государственном кадастре недвижимости не влияют на условия признания объекта основным средством (письмо Минфина России от 24 марта 2014 г. № 03-05-05-01/12785). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 25 февраля 2013 г. № 03-05-05-01/5317.

Ввод основного средства в эксплуатацию – это документально оформленные действия, которые подтверждают готовность имущества к использованию по назначению. Такое определение дано в ГОСТ 25866-83, который утвержден постановлением Госстандарта СССР от 13 июля 1983 г. № 3105. Суды встают и на сторону налогоплательщиков, если налоговая инспекция не может представить доказательств того, что спорный объект пригоден к эксплуатации (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 17 июня 2008 г. № А65-26068/07, от 10 июня 2008 г. № А55-14778/07, Уральского округа от 11 октября 2007 г. № Ф09-8293/07-С3, Северо-Западного округа от 16 июля 2007 г. № А56-2271/2007). В Вашем случае документы, которые подтверждают неготовность объекта к эксплуатации, а равно и их отсутствие, подтвердят:
– отсутствие доходов по полученному по суду зданию;
– отсутствие документов о готовности объекта к эксплуатации;
– получение кадастрового паспорта в мае (августе) 2014 года;
– отсутствие реальных затрат на содержание актива.
Таким образом, до момента принятие руководством решения по объекту он должен числиться на счете 08, как объект не готовый к эксплуатации, но на который есть соответствующие регистрационные документы.
Этот же вывод следовал из первого ответа, где было сказано, что с даты постановки на учет актива по счету 01 (имущество, готовое и введенное в эксплуатацию) у организации возникает обязанность по исчислению налога на имущество организаций.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как ввести в эксплуатацию основное средство

<…>

Внимание: если основное средство было приобретено, изготовлено или построено в одном месяце, а на счете 01 (03) отражено в последующих, необходимо заручиться документами, подтверждающими неготовность его к использованию.* Иначе при проверке налоговые инспекторы признают, что в момент приобретения имущество ошибочно не учли в составе основных средств. В результате налог на имущество за месяцы, в которых основное средство числилось на счете 08, пересчитают и на сумму недоимки начислят пени и штрафы (письма Минфина России от 18 апреля 2007 г. № 03-05-06-01/33, от 4 сентября 2007 г. № 03-05-06-01/98).

По этому вопросу есть примеры судебных решений, принятых в пользу налоговых инспекций (см., например, решение ВАС РФ от 17 октября 2007 г. № 8464/07, определения ВАС РФ от 25 мая 2009 г. № ВАС-6250/09, от 19 сентября 2008 г. № 11258/08, от 28 апреля 2008 г. № 16599/07, от 14 февраля 2008 г. № 758/08, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 24 февраля 2009 г. № А29-3496/2007, от 12 мая 2008 г. № А43-21471/2007-6-749, от 25 апреля 2008 г. № А29-3494/2007, Северо-Кавказского округа от 8 октября 2007 г. № Ф08-6588/2007-2440А, Западно-Сибирского округа от 23 июня 2008 г. № Ф04-3844/2008(7130-А75-40), Уральского округа от 28 октября 2008 г. № Ф09-7833/08-С3, Московского округа от 5 ноября 2008 г. № КА-А40/10237-08).

Однако суды встают и на сторону налогоплательщиков, если налоговая инспекция не может представить доказательств того, что спорный объект пригоден к эксплуатации (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 17 июня 2008 г. № А65-26068/07, от 10 июня 2008 г. № А55-14778/07, Уральского округа от 11 октября 2007 г. № Ф09-8293/07-С3, Северо-Западного округа от 16 июля 2007 г. № А56-2271/2007).

Документами, подтверждающими, что на момент приобретения основное средство было не доведено до состояния, пригодного к использованию, могут быть:*

  • акты сторонних организаций на оказание услуг по монтажу и наладке оборудования;
  • накладные на приобретение комплектующих к основному средству;
  • наряды на монтаж оборудования;
  • договор подряда на выполнение строительных работ;
  • отчеты о проделанной работе по доведению основного средства до состояния, пригодного к использованию.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка