Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

В бухучете применяем налоговую классификацию основных средств

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
6 ноября 2014 19 просмотров

Нужно ли нормировать предельный уровень процентов по договору займа исходя из ставки рефинансирования, ЕСЛИ СУММА ПРОЦЕНТОВ ПРОПИСАНА в договоре определенной суммой, т.е. сумма процентов ФИКСИРОВАННАЯ?Текст договора: "Сумма процентов по данному договору составляет 14 253 рубля". Можно ли мне в целях налогового учета принять на расходы всю сумму? Какие проводки по фиксированной сумме процентов по договору займа в налоговом учете?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

<…>

За пользование заемными средствами надо платить процентами.

В общем случае, когда в долг брали деньги, заимодавцу полагаются проценты, даже если такого условия в договоре нет. Платить их не придется, только если в договоре прямо указано, что заем беспроцентный (п. 1 и 2 ст. 809 ГК РФ).

Обратный порядок действует в отношении займа имуществом. По умолчанию он беспроцентный. А если стороны все же решили начислять проценты, тогда такое условие и порядок платежей надо закрепить в договоре (п. 3 ст. 809 ГК РФ).

Чтобы правильно учесть проценты при налогообложении, необходимо предусмотреть ряд условий. Например, в каком порядке они выплачиваются, какой налоговый режим применяет организация-заемщик, в каком размере можно признать эти расходы и т. д.

Лишь проценты, которые относятся к контролируемой задолженности, надо учитывать по-особому.

ОСНО

При расчете налога на прибыль проценты по полученному займу (кредиту) включайте в состав внереализационных расходов. Сделать это можно только в пределах норм.* Такой порядок установлен подпунктом 2 пункта 1 статьи 265, пунктами 1 и 1.1 статьи 269 Налогового кодекса РФ.

Налогооблагаемую прибыль можно уменьшить лишь на обоснованные, документально подтвержденные и направленные на получение дохода расходы. Это означает, что в расходах можно признать только проценты, которые:

  • организация выплачивает по займу, взятому на коммерческие нужды. То есть заемные средства использованы для получения дохода. Например, проценты по займу, который был взят для оказания благотворительности, в расходах учесть нельзя (письмо Минфина России от 16 марта 2011 г. № 03-03-06/1/140), а по займу, взятому на покупку производственного оборудования, – можно (письмо Минфина России от 19 июля 2010 г. № 03-03-06/1/466);
  • подтверждены правильно оформленными документами. А именно договором, выпиской банка – в подтверждение получения денег от заимодавца, приходным ордером – если заем был получен имуществом и т. д.

Такие требования указаны в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

<…>

Как нормировать проценты

Предельный размер процентов, который можно учесть при расчете налога на прибыль, определите, выбрав один из двух способов:*

Вы вправе самостоятельно выбрать один из способов учета процентов (п. 1 ст. 269 НК РФ). Выбранный вариант закрепите в учетной политике для целей налогообложения* (абз. 5 ст. 313 НК РФ).

В течение года в отношении всех долговых обязательств нужно применять тот порядок определения максимального размера процентов, который закреплен в учетной политике (письмо Минфина России от 2 апреля 2010 г. № 03-03-06/2/66).

<…>

Лимит исходя из ставки рефинансирования

Предельную величину процентов для расчета налога на прибыль определяйте исходя из ставки рефинансирования Банка России с учетом специального коэффициента, если:

  • выбрали и закрепили этот способ в учетной политике;
  • в учетной политике вы прямо не закрепили ни один из способов нормирования таких расходов;
  • выбрали и закрепили в учетной политике способ нормирования процентов по среднему уровню, но данных о выданных в течение квартала сопоставимых займах (кредитах) не имеете.

Это подтверждается и Минфином России в письмах от 16 августа 2010 г. № 03-03-06/2/145от 28 июля 2010 г. № 03-03-06/2/131от 19 июня 2009 г. № 03-03-06/1/414от 10 июня 2009 г. № 03-03-06/1/393.

Размер ставки рефинансирования для расчета предельной величины процентов определяйте исходя из условий договора займа (кредита).

Если установлена фиксированная ставка, то примените ставку рефинансирования, действующую на дату получения займа (кредита) на расчетный счет или в кассу. В случае получения займа (кредита) частями нужно исходить из ставки рефинансирования, действующей на дату получения каждой его части* (абз. 6 п. 1 ст. 269 НК РФ, письма Минфина России от 10 февраля 2010 г. № 03-03-06/1/60от 17 марта 2009 г. № 03-03-06/1/154 и от 3 декабря 2008 г. № 03-03-06/1/664).

В договоре предусмотрено изменение процентной ставки? Тогда применяйте ставку рефинансирования, действующую в день начисления процентов (абз. 7 п. 1 ст. 269 НК РФ). При этом, если ставка рефинансирования в следующем отчетном периоде изменится, пересчет предельной величины ставки процентов за предыдущие отчетные периоды не производите (письма Минфина России от 22 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/264 и от 6 октября 2009 г. № 03-03-06/1/641).

Итоговую сумму процентов, которую можно учесть при расчете налога на прибыль, рассчитайте по формуле:*

– по займам (кредитам) в рублях:

Сумма процентов, учитываемая в составе расходов = Сумма займа (кредита), на которую начисляются проценты ? Ставка рефинансирования ? 1,8 : 365 (366) дней ? Количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты


– по займам (кредитам) в иностранной валюте: 

Сумма процентов, учитываемая в составе расходов = Сумма займа (кредита), на которую начисляются проценты ? Ставка рефинансирования ? 0,8 : 365 (366) дней ? Количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты


То, что в расчете надо использовать фактическое число календарных дней в году – 365 (366), представители Минфина России подтвердили в письме от 16 января 2012 г. № 03-03-06/1/16.

<…>

Какую сумму учесть в расходах

Если процентная ставка по полученному займу (кредиту) не превышает предельной величины, то начисленные проценты включите в состав расходов полностью. В противном случае учесть можно только проценты, рассчитанные исходя из предельной величины.* Это следует из абзаца 4 пункта 1 и пункта 1.1 статьи 269 Налогового кодекса РФ.

Из-за различий в бухгалтерском и налоговом учете сверхнормативных процентов по займам возникает постоянная разница. С нее нужно рассчитать постоянное налоговое обязательство (п. 4 и 7 ПБУ 18/02). Возникновение постоянного налогового обязательства в учете отразите проводкой:

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»

– отражено постоянное налоговое обязательство с процентов по займам, не уменьшающих налогооблагаемую прибыль.

Предельную величину расходов, которые уменьшают базу для расчета налога на прибыль, определите исходя из среднего уровня процентов по сопоставимым займам (кредитам) так:

Предельная величина ставки процентов по сопоставимым сделкам = Средний уровень ставки процентов по сопоставимым займам ? 1,2


Если начисленные по займу (кредиту) проценты не превышают предельной величины, то при расчете налога на прибыль в расходах учтите их полностью. В противном случае учесть можно только сумму предельной величины процентов. Это следует из абзаца 3 пункта 1 статьи 269 Налогового кодекса РФ.

Предельную величину процентов, которую можно учесть при налогообложении прибыли, можно определить и по другой формуле:

– по займам (кредитам) в рублях:

Предельная величина ставки процентов в рублях = Ставка рефинансирования ? 1,8


– по займам (кредитам) в иностранной валюте: 

Предельная величина ставки процентов в иностранной валюте = Ставка рефинансирования ? 0,8


Такой порядок расчета предельной величины ставки процентов следует из совокупности положенийабзаца 4 пункта 1 и пункта 1.1 статьи 269 Налогового кодекса РФ. Его следует применять независимо от того, когда получен заем (кредит). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 21 сентября 2010 г. № 03-03-06/2/166. Несмотря на то что в указанном письме выводы сделаны в отношении займов (кредитов), полученных в иностранной валюте, их можно применять и по отношению к займам (кредитам), полученным в рублях.

<…>

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

07.11.2014 г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка