Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 ноября 2014 7 просмотров

Как отразить поступление товара, стоимость которого выражена в иностранной валюте? Извините, пожалуйста, уточняю свой вопрос.1. Обе стороны поставки - РЕЗИДЕНТЫ РОссии.2. Я написала, что документы по сделке в рублях кроме договора и счета.3. Оплата по данной сделке в рублях. Прошу ответить на вопрос с данными уточнениями. Ваш ответ базируется на примерах с валютой, импортом и нерезидентом.Спасибо.

При этом если стоимость договора выражена в иностранной валюте, а оплата по нему поступает в рублях, у организации могут возникнуть суммовые разницы.

Положительная суммовая разница образуется у покупателя, если курс иностранной валюты на дату оплаты товаров ниже, чем на дату их оприходования. Из-за снижения курса покупатель перечислит продавцу меньшую сумму по сравнению с той, которая была рассчитана на дату оприходования. При расчете налога на прибыль возникшие положительные суммовые разницы покупатель включает в состав внереализационных доходов.

Отрицательная суммовая разница образуется у покупателя, если курс иностранной валюты на дату оплаты товаров выше, чем на дату их оприходования. Из-за повышения курса покупатель перечислит продавцу большую сумму по сравнению с той, которая отражена при их оприходовании. При расчете налога на прибыль возникшие отрицательные суммовые разницы покупатель включает в состав внереализационных расходов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: как учесть при расчете налога на прибыль суммовые разницы, которые могут возникнуть при приобретении товаров (работ, услуг) по договорам, заключенным в условных единицах

Ответ на этот вопрос зависит от метода, которым организация определяет доходы и расходы для расчета налога на прибыль.

У организаций, которые рассчитывают налог на прибыль кассовым методом, суммовые разницы не образуются (п. 5 ст. 273 НК РФ).

У организаций, которые применяют метод начисления, суммовые разницы возникают, если стоимость договора выражена в иностранной валюте или условных единицах, привязанных к иностранной валюте, а оплата по нему поступает в рублях.*

Положительная суммовая разница образуется у покупателя, если курс условной единицы на дату оплаты товаров (работ, услуг) ниже, чем на дату их оприходования. При этом используйте курс условной единицы, установленный условиями договора. Из-за снижения курса покупатель перечислит продавцу меньшую сумму по сравнению с той, которая была рассчитана на дату оприходования. При расчете налога на прибыль возникшие положительные суммовые разницы покупатель включает в состав внереализационных доходов. Такие правила установлены пунктом 11.1 статьи 250 Налогового кодекса РФ.*

Отрицательная суммовая разница образуется у покупателя, если курс условной единицы на дату оплаты товаров (работ, услуг) выше, чем на дату их оприходования. При этом используйте курс условной единицы, установленный условиями договора. Из-за повышения курса покупатель перечислит продавцу большую сумму по сравнению с той, которая отражена при их оприходовании. При расчете налога на прибыль возникшие отрицательные суммовые разницы покупатель включает в состав внереализационных расходов. Такие правила установлены подпунктом 5.1 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ.*

В бухучете разницы, возникающие при таких же условиях, признаются курсовыми (п. 11 ПБУ 3/2006, п. 255 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

<…>

Из рекомендации «Как учесть при расчете налога на прибыль внереализационные расходы»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья:Расчеты в условных единицах

<…>

Договор заключен в валюте или условных единицах, а оплачивается в рублях. Бухгалтерский и налоговый учет авансов.

Бухгалтерский учет операций по договорам, заключенным в иностранной валюте или условных единицах, даже если оплата по ним осуществляется в рублях, регулируется ПБУ 3/2006.*

Следовательно, рублевые авансы, перечисленные поставщику по договорам, заключенным в иностранной валюте или условных единицах, в связи с изменением курса переоценивать не нужно (п. 9 ПБУ 3/2006).*

А раз так, курсовых разниц в бухгалтерском учете в случае стопроцентной предоплаты не возникает.

В общем случае разницы, возникающие по договорам, которые заключены в иностранной валюте или условных единицах, но оплачиваются в рублях, в налоговом учете определяют как суммовые. Положительные суммовые разницы покупатель включает в состав внереализационных доходов, отрицательные суммовые разницы – в состав внереализационных расходов (п. 11.1 ст. 250подп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ).*

Обратите внимание: если покупатель перечисляет продавцу стопроцентную предоплату, суммовых разниц в налоговом учете не возникает. Этот вывод неоднократно подтверждали и чиновники (см., например, письмо ФНС России от 20 мая 2005 г. № 02-1-08/86?@?).

Таким образом, в подобной ситуации не придется фиксировать никаких разниц между бухгалтерским и налоговым учетом, даже если компания применяет ПБУ 18/02.

<…>

Договор заключен в валюте или условных единицах, а оплачивается в рублях. Стоимость товаров, оплаченных авансом.

Товары, за которые компания перечислила стопроцентную предварительную оплату, оценивают в рублях по курсу, действовавшему на дату пересчета в рубли суммы этой предварительной оплаты. Аналогичным образом оценивается товар и в налоговом учете (исходя из суммы, фактически уплаченной продавцу в рублях).*

Пример

Используем условия предыдущего примера. Предположим, товары получены от поставщика 4 июня 2014 года. В этот же день право собственности на них перешло к ЗАО «Мир». Поскольку покупатель перечислил 100-процентную предоплату, в накладной и счете-фактуре продавец указал цену товаров и сумму НДС, исходя из курса у. е. на дату платежа (21 апреля 2014 года), то есть исходя из цены договора. Были сделаны проводки:

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60 СУБСЧЕТ «РАСЧЕТЫ ПО ПОСТАВЛЕННЫМ ТОВАРАМ»
– 1 227 602,50 руб. (25 000 EUR ? 49,1041 руб./EUR) – оприходованы приобретенные товары без НДС (в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату перечисления 100-процентной предварительной оплаты);

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60 СУБСЧЕТ «РАСЧЕТЫ ПО ПОСТАВЛЕННЫМ ТОВАРАМ»
– 220 968,45 руб. (4500 EUR ? 49,1041 руб./EUR) – учтен входной НДС по оприходованным товарам (на основании счета-фактуры поставщика);

ДЕБЕТ 68 СУБСЧЕТ «РАСЧЕТЫ ПО НДС» КРЕДИТ 19
– 220 968,45 руб. – принят к вычету входной НДС;

ДЕБЕТ 60 СУБСЧЕТ «РАСЧЕТЫ ПО ПОСТАВЛЕННЫМ ТОВАРАМ» КРЕДИТ 60 СУБСЧЕТ «АВАНСЫ ВЫДАННЫЕ»
– 1 448 570,95 руб. – зачтена уплаченная поставщику сумма 100-процентной предоплаты в счет поставки товаров;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 68 СУБСЧЕТ «РАСЧЕТЫ ПО НДС»
– 220 968,45 руб. – восстановлен НДС с аванса, ранее принятый к вычету.

Все товары были реализованы в марте 2014 года. Проводки такие:

ДЕБЕТ 90 СУБСЧЕТ «СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДАЖ» КРЕДИТ 41
– 1 227 602,50 руб. – списана себестоимость реализованных товаров.

Налоговая стоимость реализованных товаров совпала с бухгалтерской, никаких разниц между бухгалтерским и налоговым учетом не возникло.

<…>

Ценности оплачены после отгрузки. Бухгалтерский и налоговый учет.

Если покупатель оплачивает уже отгруженный товар, дебиторскую задолженность за поставленные ценности продавец переоценивает на момент оплаты. Если же отгрузка и оплата происходят в разные отчетные периоды, задолженность пересчитывают еще и на отчетную дату (п. 7 и 8 ПБУ 3/2006). То есть в бухучете придется отражать курсовые разницы.*

Если на день окончательных расчетов поставщику поступит сумма, превышающая дебиторскую задолженность, которую пересчитали в рубли на дату отгрузки, в налоговом учете продавца возникнет положительная суммовая разница. Эту сумму продавец включит в состав внереализационных доходов (п. 11.1 ст. 250 НК РФ). Если же на дату окончательного платежа сумма, полученная от покупателя, окажется меньше, чем дебиторская задолженность на дату отгрузки, то возникшую отрицательную суммовую разницу продавец спишет во внереализационные расходы (подп. 5.1 п. 1 ст. 265 и п. 9 ст. 272 НК РФ).

<…>

Отчет за 9 месяцев – 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка