Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 ноября 2014 20 просмотров

День добрый! Подскажите пожалуйста,что говорит судебная практика по вопросу НДС,если у ИП после снятия с учёта,остался нереализованный товар в личном пользовании?Спасибо

По мнению Минфина (письмо от 5 июля 2007 г. № 03-07-14/22), а также арбитражной практики (Постановление ФАС ВВО от 16.07.2012 №№ А31-5701/2011, Ф01-2618/2012

Дело А31-5701/2011) НДС в данном случае нужно восстановить.

Однако, существуют судебные решения в пользу предпринимателей (см., например, определение ВАС РФ от 4 апреля 2008 г. № 4360/08,постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 19 декабря 2007 г. № Ф08-8225/07-3067А).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:Должен ли предприниматель восстановить принятый к вычету входной НДС по нереализованным остаткам товаров (недоамортизированному имуществу) при прекращении предпринимательской деятельности


Да, должен.

Вычет входного НДС по приобретенным товарам признается правомерным только в том случае, если эти товары используются в операциях, облагаемых НДС (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). При прекращении предпринимательской деятельности нереализованные товары, а также недоамортизированные основные средства перестают использоваться в деятельности, облагаемой НДС, так как физическое лицо с момента внесения записи в ЕГРИП утрачивает статус предпринимателя, а следовательно, и плательщика НДС (п. 9 ст. 22.3 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗп. 1 ст. 143 НК РФ). Значит, суммы НДС, ранее принятые к вычету в части нереализованных товаров и недоамортизированного имущества, оставшихся у предпринимателя на дату исключения из ЕГРИП, должны быть восстановлены. Это следует из положений подпункта 3 пункта 2 и подпункта 2 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 5 июля 2007 г. № 03-07-14/22.

Главбух советует: есть факторы, позволяющие не восстанавливать входной НДС, ранее принятый к вычету по товарам, которые на момент прекращения предпринимательской деятельности не были реализованы, и недоамортизированным основным средствам. Они заключаются в следующем.

НДС нужно восстанавливать только в случаях, прямо указанных в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Данный пункт не содержит обязанности налогоплательщика восстанавливать НДС, ранее правомерно принятый к вычету по приобретенным, принятым к учету товарам (основным средствам), которые впоследствии не были реализованы (полностью самортизированы).

Основанием для предъявления входного НДС к вычету является намерение предпринимателя использовать приобретенные товары (основные средства) в деятельности, облагаемой НДС. Это следует из пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ. То обстоятельство, что в связи с прекращением предпринимательской деятельности часть товаров не была реализована, а основные средства не были полностью самортизированы, не влечет за собой обязанности восстановить налог. Это следует из положений пункта 2 статьи 171 и абзаца 3 пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих правомерность такого подхода (см., например, определение ВАС РФ от 4 апреля 2008 г. № 4360/08,постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 19 декабря 2007 г. № Ф08-8225/07-3067А).*

Из рекомендации «В каких случаях нужно восстановить входной НДС, ранее принятый к вычету»

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Постановление ФАС ВВО от 16.07.2012 №№ А31-5701/2011, Ф01-2618/2012

Дело А31-5701/2011

<…>

Решением Управления Федеральной налоговой службы по Костромской области от 06.06.2011 № 11-07/06578 жалоба Предпринимателя оставлена без удовлетворения.

Не согласившись с решением Инспекции, налогоплательщик обжаловал его в арбитражный суд.

Руководствуясь пунктами 2 и 3 статьи 170 Кодекса, суд пришел к выводу о правомерном доначислении Инспекцией налога, пеней и штрафа, в связи с чем отказал налогоплательщику в удовлетворении его требования.*

Суд апелляционной инстанции, установив факт прекращения 18.06.2009 Никитиным Э.А. деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, пришел к выводу об отсутствии у Предпринимателя обязанности по восстановлению налога на добавленную стоимость, ранее предъявленного к вычету, поскольку его права и обязанности, связанные с применением общего режима налогообложения, прекратились.*

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа пришел к следующим выводам.*

В силу подпункта 2 пункта 3 статьи 170 Кодекса суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случаях дальнейшего использования таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, и имущественных прав для осуществления операций, указанных в пункте 2 настоящей статьи, за исключением операции, предусмотренной подпунктом 1 настоящего пункта.

Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 170 Кодекса суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случае приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога.

Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету, а в отношении основных средств и нематериальных активов - в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.

Суммы налога, подлежащие восстановлению в соответствии с настоящим подпунктом, не включаются в стоимость указанных товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, а учитываются в составе прочих расходов в соответствии со статьей 264 Кодекса.

Восстановление сумм налога производится в том налоговом периоде, в котором товары (работы, услуги), в том числе основные средства и нематериальные активы, и имущественные права были переданы или начинают использоваться налогоплательщиком для осуществления операций, указанных в пункте 2 настоящей статьи.*

При переходе налогоплательщика на специальные налоговые режимы в соответствии с главами 26.2 и 26.3 Кодекса суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам в порядке, предусмотренном настоящей главой, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанные режимы.*

Налогоплательщик 18.06.2009 заявил о прекращении деятельности и снятии с учета в качестве индивидуального предпринимателя, а 26.06.2009 Никитин Э.А. был вновь зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и уведомил Инспекцию о применении упрощенной системы налогообложения.

Суд первой инстанции установил, что действия Предпринимателя по прекращению деятельности и регистрации вновь имели своей целью исключительно переход на упрощенную систему налогообложения. Данное обстоятельство Никитин Э.А. в заседании суда первой инстанции подтвердил.*

В силу изложенного суд округа считает, что вывод апелляционного суда об отсутствии у налогоплательщика обязанности по восстановлению налога на добавленную стоимость, ранее принятого к вычету, не основан на упомянутых нормах Кодекса.*

Постановление апелляционного суда от 12.03.2012 в данной части подлежит отмене, как принятое при неправильном применении норм материального права, а решение суда первой инстанции - оставлению в силе.*

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить постановление апелляционного суда полностью, однако не приводит доводов в обоснование несогласия с указанным судебным актом в части начисления пеней и привлечения Предпринимателя к ответственности за неполную уплату налога на добавленную стоимость за третий квартал 2009 года.

С учетом статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 12.03.2012 в данной части судом кассационной инстанции не проверялась.

Второй арбитражный апелляционный суд не допустил нарушений норм процессуального права, являющихся в любом случае основаниями для отмены принятого судебного акта в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Вопрос о распределении расходов по государственной пошлине по кассационной жалобе не рассматривался, поскольку заявитель на основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от ее уплаты.

Руководствуясь статьями 287 (пунктами 1 и 5 части 1), 288 (частью 2) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:*

кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Костромской области удовлетворить.*

Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 12.03.2012 по делу № А31-5701/2011 отменить в части признания недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Костромской области от 22.04.2011 № 09-10/14 в отношении доначисления индивидуальному предпринимателю Никитину Эдуарду Александровичу налога на добавленную стоимость за второй квартал 2009 года в сумме 13 729 рублей, соответствующих пеней и штрафа.*

В указанной части оставить в силе решение Арбитражного суда Костромской области от 02.11.2011.

В остальной части постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 12.03.2012 оставить без изменения.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка