Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проводить ли спецоценку, если переехали в другой офис

Подписка
Срочно заберите все!
№23
7 ноября 2014 484 просмотра

Можно ли сотрудницу, которая находится в отпуске по уходу за ребёнком (сразу после того, как закроется больничный лист по родам), принять на работу в эту же организацию по совместительству на другую должность? Другими словами, может ли сотрудница получать пособие по уходу за ребенком и зарплату одновременно?

По совместительству (внутреннему или внешнему) можно работать только на 0,5 ставки. Таким образом, если сотрудница будет работать внутренним совместителем, право на пособие за ней сохраняется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Кому положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

<…>

Работа во время отпуска по уходу

Если мать (другой родственник, взявший отпуск) работает во время отпуска по уходу за ребенком, то за это время пособие ей (ему) не положено. Вместе с тем, пособие нужно выплатить, если во время отпуска сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 3 ст. 256 ТК РФч. 2 ст. 11.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ,п. 43 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). При этом неважно, где сотрудник работает на таких условиях: в организации, которая платит ему пособие, или в другой (по совместительству). Никаких ограничений по этому поводу законодательство не содержит.*

<…>

Галина Орлова,
внештатный консультант ФСС России

2.Статья: Можно ли работать по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком?

Вправе ли сотрудник работать по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком?

Сохраняется ли право на получение пособия, если женщина работает более чем на 0,5 ставки?

Может ли сотрудник устроиться по внешнему совместительству на 0,75 ставки?

Ника Матвеева1 Подскажите, как меня должны оформить на работу по внешнему совместительству, если я по основной работе нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет? Мне сказали, что только на 0,5 ставки. А я хочу работать целый день, и чтобы пособие сохранилось. Заранее спасибо
Ирина Корнопелева
По совместительству (внутреннему или внешнему) можно работать только на 0,5 ставки. И не важно, в отпуске Вы находитесь или нет. Посмотрите статью 284 Трудового кодекса. А так по закону может быть сколько угодно совместительств*
Аня Авдеева
Вообще законодательством предусмотрено, что сотрудник может занимать не более 1,75 ставки. И не важно, как он их распределит – одну ставку по основному месту работы и 0,75 ставки по внешнему совместительству. Возможен ли такой вариант: на основе внешнего совместительства осуществить еще один прием по совмещению на 0,25 ставки?
Ирина Корнопелева
Повторяю: совместительство возможно не более чем на половину от нормы рабочего времени (гл. 44 ТК РФ). При совмещении нет никаких ставок. Работа выполняется одновременно с основной (ст. 60.2 и 151 ТК РФ)
Аня Авдеева
Непонятным остается только одно: возможно внутреннее совместительство при внешнем совместительстве? Если сотрудник устроился внешним совместителем в одном отделении, можно на него оформить внутреннее совместительство в этой же организации, только в другом отделении?
Ирина Корнопелева
Посмотрите главу 44 Трудового кодекса об особенностях регулирования труда лиц, работающих по совместительству, – не запрещено... Проще, наверно, все-таки открыть и почитать. Там все достаточно подробно написано 
Екатерина Кузнецова
Только на 0,5 ставки!!! И только на одном месте работы!!! И пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться женщине только в случае неполного рабочего дня. Как только будет целая ставка, пособие не платится
Елена Никандрова
Я считаю, что пособие по уходу за ребенком до полутора лет сохраняется, если работник приступил к работе на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю... Это должно быть отражено в приказе о выходе на работу

Резюме редакции

По заявлению женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, она может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному соцстрахованию (ч. третья ст. 256 ТК РФ). Неполным считается рабочее время, продолжительность которого меньше нормального (по общему правилу, 40 часов в неделю)2. Чтобы сохранить право на получение пособия, сотрудник должен работать менее 40 часов в неделю.
В дни, когда сотрудник не трудится по основному месту работы, он может работать по совместительству полный день. При этом законом установлена предельная продолжительность рабочего времени за учетный период при работе по совместительству – не более половины нормы, установленной для данной категории работников (ст. 284 ТК РФ). Таким образом, женщина может работать по одному совместительству более четырех часов в день, но в течение учетного периода продолжительность ее рабочего времени не должна превышать половины месячной нормы (что соответствует 0,5 ставки).*

ЖУРНАЛ «КАДРОВОЕ ДЕЛО», № 8, АВГУСТ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка