Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
7 ноября 2014 2 просмотра

Фирма заключила агнтское соглашение с физическим лицом из Казахстана согласно которому Агент оказывает услугу Принципалу по поиску клиентов на территории Казахстана для заключения с ними договора поставок товара Принципала. Является ли фирма налоговым аентом по НДФЛ с вознаграждения Агента или он его выплачивает сам в Казахстане?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Кто из граждан должен платить НДФЛ

<…>

Какие доходы облагаются НДФЛ

Резиденты должны платить НДФЛ с доходов:

  • полученных от источников в России (организаций и людей, в т. ч. предпринимателей, находящихся в России);
  • полученных от источников за пределами России (организаций и людей, в т. ч. предпринимателей, находящихся за пределами России).

Такой порядок установлен статьей 209 и абзацем 10 пункта 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ.

Перечень доходов, полученных от источников за пределами России, приведен в таблице (п. 3 ст. 208 НК РФ).?
Нерезиденты должны платить НДФЛ только с доходов, полученных от источников в России (ст. 209 и абз. 10 п. 2 ст. 11 НК РФ). Перечень доходов, полученных от источников в России, приведен в таблице (п. 1 ст. 208 НК РФ). При этом учитывайте, что с некоторых видов доходов налог платить не нужно. Налоговая привилегия может быть предоставлена также международным соглашением, заключенным между Россией и иностранным государством, резидентом которого является получатель дохода (п. 2 ст. 232 НК РФ).

<…>

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Статья:Когда НДФЛ с доходов нерезидентов можно не удерживать

Документ Письмо Минфина России от 8 декабря 2011 г. № 03-04-06/6-341.
Что изменилось Для перевода текстов организация привлекает физлиц, которые не являются резидентами РФ (проживают за границей). Услуги оплачиваются им посредством банковского перевода. В соответствии с договором переводчик, являясь резидентом другого государства, уплачивает налог на доходы с суммы полученного им вознаграждения самостоятельно. Финансисты указали – удерживать с него НФДЛ не нужно.
Комментарий Доходы нерезидентов облагаются налогом в нашей стране, только если они получены от источников в РФ.

Порядок налогообложения

В соответствии со статьей 209 Налогового кодекса РФ объектом обложения налогом на доходы физлиц признается доход, полученный налоговыми резидентами как от источников в Российской Федерации, так и от источников за границей, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, – только от источников в РФ.

Источник выплаты дохода

При этом вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действий за пределами России для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами нашей страны? (подп. 6 п. 3 ст. 208 Налогового кодекса РФ).

А в данном случае перевод текстов выполняет резидент иностранного государства, местом выполнения работ является иностранное государство. В этом случае вознаграждение, выплачиваемое таким лицам, относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации. С них НДФЛ удерживать не нужно.

При этом подтверждения статуса налогового резидента иностранного государства не требуется.?

Журнал «Учет в туристической деятельности», № 1, январь 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка