Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 ноября 2014 89 просмотров

Для начисления отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет нам нужна справка с места работы мужа о том, что он не получает это пособие. Но на данный момент сотрудница находится в разводе с отцом ребенка, отца нигде не могут найти - он пропал, как нам назначить этот отпуск без справки?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация:Как выплатить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Документы для получения пособия

Чтобы получить пособие, сотрудница должна представить организации следующие документы:?

  • заявление о назначении пособия (при этом законодательством установлен единый перечень обязательных сведений, которые сотрудница должна указать в заявлении о назначении пособий, связанных с рождением ребенка);
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка и его копию или документ и его копию, подтверждающие факт рождения и регистрации ребенка, – при рождении ребенка на территории иностранного государства (выдает консульское учреждение России за границей, другое компетентное ведомство);
  • свидетельство об усыновлении ребенка и его копию (при усыновлении ребенка);
  • выписку из решения об установлении над ребенком опеки (предоставляет опекун);
  • свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущих детей и его копию (представляют сотрудницы, у которых уже есть (были) дети);
  • справку с места работы (службы, органов социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие (если отпуск оформляет один из родителей)?;
  • справку с места работы (службы, органов социальной защиты населения по месту жительства) обоих родителей о том, что ни один из них не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие (если отпуск оформляет другой родственник);
  • копию разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года – для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории России и не подлежащих обязательному социальному страхованию.

Такие правила установлены пунктом 54 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

При этом справка с места работы (службы) второго родителя заполняется в произвольной форме и должна содержать только необходимую информацию (о том, что второй родитель не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие). Какие-либо дополнительные сведения (в частности, дата и номер приказа о приеме на работу) в этой справке не нужны.

Аналогичный вывод следует из письма Минздравсоцразвития России от 28 августа 2011 г. № 18-1/2756, направленного ФСС России для использования в работе (письмо ФСС России от 14 сентября 2011 г. № 14-03-11/15-10658).

<…>

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

2. Статья:В Фонде соцстраха уточнили, какие документы не обязательны для выплаты детских пособий

Главное в статье

Потерянный больничный можно заменить только дубликатом.
Пособие можно выплатить по неполному комплекту документов?.

Наши читатели часто обращаются с вопросами о том, можно ли назначить сотрудникам «детские» пособия, если каких-то документов нет или они потерялись. В законодательстве ответа нет и мы обратились за разъяснениями в ФСС РФ. Позицию фонда нам озвучила Татьяна Ильюхина, начальник отдела применения законодательства в сфере обязательного социального страхования Департамента правового обеспечения социального страхования ФСС РФ (см. таблицу).

В целом, если документы потерялись при пересылке или сотрудница не может представить нужную справку, то в большинстве случаев «детские» можно выплатить. Но в ряде случаев без документов никак не обойтись и потребуется оформлять дубликат.

Общий перечень документов, которые необходимо представить для назначения и выплаты «детских» пособий, установлен в приказе Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н. Но из правила бывают исключения. В любом случае при возникновении нестандартных ситуаций, когда в перечне что-то прямо не прописано, позицию по этому вопросу надежнее сразу уточнить в своем отделении фонда или ФСС РФ.?

Как выплачивать «детские» в нестандартных ситуациях

Ситуация Мнение специалистов ФСС Комментарий «УНП»
Компания, например, при пересылке документов из обособленного подразделения в головной офис потеряла больничный лист или справку о рождении ребенка, представленные сотрудницей для назначения пособия При потере больничного пособие можно назначить на основании его дубликата. Чтобы получить дубликат, представлять с места работы справку о невыплате пособия не требуется. Ведь за один и тот же период временной нетрудоспособности компания выплатить пособие не может. «Детские» пособия также могут быть назначены на основании дубликата справки о рождении ребенка. Только необходимо будет представить с места работы другого родителя справку, что данные пособия ему не выплачивались При утере листка нетрудоспособности дубликат оформляют лечащий врач и председатель врачебной комиссии (п. 63 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.07 № 514). Но оформить дубликат может именно сотрудник. Иногда поликлиники требуют справку с работы, что листок был утерян. Конечно, это незаконно, но зачастую проще такую справку оформить
Сотрудница не может связаться с отцом ребенка и представить справку о том, что он не получает пособие на ребенка? Когда брак между родителями ребенка на момент обращения за «детскими» пособиями расторгнут, справка с места работы о том, что пособие не выплачивалось, не требуется. Можно представить свидетельство о расторжении брака.? Если брак не расторгнут официально, но связь с отцом ребенка отсутствует, можно также обойтись без справки от мужа. Главное – предупредить получателя о последствиях его недобросовестности При недобросовестности со стороны получателя пособия излишне выплаченные ему суммы пособий он будет обязан возместить. А в случае спора их взыскивают с него в судебном порядке.? Это следует из части 4 статьи 15 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ, а также пункта 85 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н
К заявлению на единовременное пособие при рождении ребенка или пособие по уходу не приложена справка с места работы другого родителя о том, что пособие ему не назначалось, так как мама или папа малыша не работает В заявлении на единовременное пособие не стоит упоминать о справке с места работы. Тот факт, что второй родитель на момент обращения за пособием по трудовому договору не работает и пособие ему не выплачивалось, можно подтвердить копией его трудовой книжки. Если мама или папа временно пребывает в нашей стране и права на пособия не имеет, к заявлению можно приложить копию визы или миграционной карты Когда мама или папа малыша не работает, в заявлении в строке про справку не стоит ставить прочерки или писать «нет». Есть риск, что такое оформление может вызвать сомнения в правомерности обращения за пособием. Когда трудовой книжки нет вообще, к заявлению можно приложить копию документа о последнем месте учебы. А в самом заявлении написать, что супруг в настоящее время не работает, не учится, пособие не получал. При таком оформлении претензий быть не должно
Отец ребенка, будучи индивидуальным предпринимателем, сам себе выдал справку о том, что он не получал пособие К заявлению на пособие необходимо приложить копию свидетельства о регистрации отца ребенка в качестве индивидуального предпринимателя. А также справку из отделения ФСС РФ, в котором отец ребенка зарегистрирован как работодатель, о том, что он не состоит на учете в качестве добровольного плательщика взносов в соцстрах и пособие не получал Сам себе выдать такую справку предприниматель не может. Если индивидуальный предприниматель вообще не зарегистрирован в соцстрахе как работодатель, то такую справку он может получить в региональном отделении фонда по месту своего жительства

О. Сергеева,

эксперт «УНП»,

Журнал «Учет.Налоги.Право», № 27, 27 июля – 2 августа 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка