Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
7 ноября 2014 94 просмотра

Сотрудник является внутренним совместителем (работает по 4 часа), график работы суммированный учет (учетный период месяц). В октябре норма 184 часа, по графику 180 часов. Фактически он отработал 56 часов (т.е. он не отработал месяц полностью не можем платить оклад). Подскажите пожалуйста как правильно рассчитать зар.плату: 7105,58/184*56=2162,57 или 7105,58/180*56=2210,63

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Зарплата и оформление внутренних совместителей

<…>

ЗАРПЛАТА ВНУТРЕННЕГО СОВМЕСТИТЕЛЯ

Можно ли внутреннему совместителю установить оклад?

Спращивает

Ж.Э. Гаврик,

бухгалтер по расчету заработной платы

В части 4 статьи 129 Трудового кодекса установлено, что оклад — это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Оклад — это месячная ставка за работу в режиме нормального рабочего времени (ч. 2 ст. 91 ТК РФ), то есть 40 часов в неделю.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству в течение одного месяца или другого учетного периода не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников* (ст. 284 ТК РФ).

При суммированном учете рабочего времени — не должна превышать половины от нормы рабочего времени за учетный период*

При норме рабочего времени 40 часов в неделю максимальная продолжительность рабочего времени совместителя не может превышать 20 часов в неделю.

Работая в таком режиме, совместитель не может получать оклад, равный окладу основных работников, занимающих ту же должность и работающих в режиме 40 часов в неделю.*

Зарплата пропорционально отработанному времени

Один из вариантов оплаты труда лиц, работающих по совместительству, — пропорционально отработанному времени* (ч. 1 ст. 285 ТК РФ).

Заработная плата совместителя может быть установлена как часть оклада по занимаемой должности, пропорциональная времени работы.

Например, оклад составляет 20 000 руб. Совместитель принят на работу в режиме 20 часов в неделю из 40 возможных. Ему может быть установлена заработная плата в размере 10 000 руб. в месяц (20 ч: 40 ч ? 20 000 руб.).*

Когда совместитель может получить полный оклад

При повременной оплате труда совместитель может получить полный оклад по совмещаемой должности, если он отработал полное рабочее время в течение месяца. Это значит, что по основному месту работы он был свободен от исполнения своих трудовых обязанностей, а именно:

— приостановил работу (ч. 2 ст. 142 ТК РФ);

— отстранен от работы (ч. 2 или 4 ст.73 ТК РФ);

— находился в отпуске (ст. 114116 и 128 ТК РФ).

Если компания заинтересована в совместителе, ему можно назначить стимулирующие выплаты. Согласно статье 132 Трудового кодекса зарплата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается. Если квалификация совместителя выше, чем квалификация основного работника, его заработная плата может состоять из части оклада и надбавок за квалификацию.

Зарплата совместителя зависит от выработки

Трудовой кодекс допускает оплату труда, в том числе и внутреннего совместителя, в зависимости от выработки. Она может быть установлена как процент от общей выручки или за единицу произведенной продукции. В этом случае, если совместитель выработает за месяц столько же, сколько работник, занятый в режиме полного рабочего времени, они могут получить одинаковую зарплату.

<…>

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», № 10, ОКТЯБРЬ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка