Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Восстанавливать ли НДС по спецодежде

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 ноября 2014 5 просмотров

ООО "М" 06.11.14 г. получил 100 % оплату от покупателя из Республики Беларусь ОАО "МО" в сумме 185773 российских рубля по спецификации № 1 к договору поставки № 275/24-1014 П от 24.10.14 г. В банк мы ещё не отправляли (в отдел валютного контроля ОАО "Сбербанк России") ни копию договора поставки, ни паспорт экспортной сделки, ни справки о валютных операциях. В самом договоре поставки (экземпляра оформленного покупателем у нас ещё нет) не оговорена сумма договора, но срок его до 31 декабря 2015 года. Следует ли обязательно оформить паспорт экспортной сделки по такому договору поставки? Беспокоит одно обстоятельство. Это, видимо, будет не одна спецификация. На какие суммы будут оформлены последующие не известно. Решили перестраховаться оформить доп. соглашение с указанием суммы 185 773 рублей. Если покупатель не согласится, то переделаем доп. соглашение на сумму больше 50000 долларов США (2500000 рублей) и оформим паспорт экспортной сделки. С 2005 года не работали с покупателями из Республики Беларусь. Какие законодательные и нормативные акты регулируют порядок подтверждения нулевой ставки НДС до и после 01.01.2015 г.?

О том, как подтвердить нулевую ставку НДС при экспорте в Белоруссию, рассмотрено в материалах рекомендации: Как платить НДС при экспорте в страны – участницы Таможенного союза.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как оформить паспорт сделки 

Когда оформляется паспорт сделки

Паспорт сделки оформите, если одновременно выполняются следующие условия:

  • организация проводит валютную операцию с нерезидентом;
  • расчеты (переводы) по операции проходят через счета организации, открытые в уполномоченном банке или через счета в банке-нерезиденте;
  • между сторонами валютной операции заключен внешнеторговый контракт на импорт или экспорт товаров (выполнение работ, оказание услуг, передачу информации или результатов интеллектуальной деятельности) или договор займа (кредита);
  • сумма контракта или кредитного договора равна или превышает эквивалент 50 000 долл. США.

Такие условия содержатся в пунктах 5.1, 5.2 и 6.1 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И.*

Оформлять паспорт сделки не придется, если общая сумма контракта или кредитного договора в эквиваленте менее 50 000 долл. США. Чтобы определить, соответствует ли сделка данному условию, возьмите курс иностранных валют к рублю, установленный Банком России на дату заключения, изменения и дополнения контракта (кредитного договора). Сначала переведите сумму, указанную в контракте (кредитном договоре), в рубли, затем – в доллары США. Это следует из пункта 5.2 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И. 

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга 

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка