Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 ноября 2014 14 просмотров

В октября 2014 года физическим лицом приобретена квартира в ипотеку стоимостью 4 млн рублей. 1) Правильно ли я понимаю, что за получением имущественного вычета (в пределах 2 млн рублей по квартире) можно идти в налоговую инспекцию в начале 2015 года, и к декларации 3-НДФЛ приложить справки 2-НДФЛ за 3 предшествующих года 2012, 2013, 2014? 2) Если доход физического лица за 2012-2014 составил 1,08 млн рублей, то остаток вычета (2 млн - 1,08 млн) = 0,92 млн рублей можно получить часть в 2016 году, предоставив справку 2-НДФЛ за 2015 год, часть в 2017 году, предоставив справку 2-НДФЛ за 2016 год и так далее? 3) Какой документ является подтверждением оплаты квартиры продавцу? 4) Когда можно будет получить имущественный вычет по ипотечным процентам в пределах 3 млн рублей?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как при покупке (строительстве) жилья, земельного участка получить имущественные налоговые вычеты в налоговой инспекции

<…>

Документы для вычетов

Для получения вычета в налоговую инспекцию необходимо представить:*

Об этом сказано в подпунктах 67 пункта 3, пунктах 47 статьи 220 Налогового кодекса РФ. Нотариально заверять копии документов не нужно*.

<…>

При этом для подтверждения данных, указанных в ней, налоговая инспекция может потребовать представить и справки по форме 2-НДФЛ от всех налоговых агентов, выплативших человеку доход в течение года. Хотя такого требования статья 220 Налогового кодекса не содержит, при проверке налоговые инспекторы вправе истребовать любые документы, необходимые для контроля (п. 6 ст. 88п. 1 ст. 56 и п. 1 ст. 93 НК РФ)*. Справки формы 2-НДФЛ подтвердят:

  • сумму совокупного годового дохода, которая получена от налоговых агентов;
  • данные о вычетах, предоставленных налоговыми агентами;
  • сумму удержанного налоговыми агентами и перечисленного ими в бюджет НДФЛ.

Справку по форме 2-НДФЛ получите у работодателя (п. 3 ст. 230 НК РФ).

<…>

Ситуация: нужно ли для получения имущественных налоговых вычетов при покупке жилья представить в налоговую инспекцию оригиналы документов, или можно подать их копии*

Для получения имущественного налогового вычета можно подать копии документов. Заверять нотариально их не нужно.

Копии документов заверьте собственноручно. Для этого поставьте отметку «Верно», свою подпись, ее расшифровку (инициалы, фамилию), а также дату заверения вами копии. Такой порядок предусмотрен требованиями к оформлению документации (п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003, утвержденного постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст). Такой же порядок действует и при отправке копий документов в инспекцию по почте.

Инспекция вправе попросить предъявить оригиналы документов, чтобы проверить подлинность представленных копий. Инспектор поставит на копиях отметку об их соответствии оригиналам, а оригиналы вернет.

Независимо от способа подачи документов (лично или по почте) инспекция не вправе требовать нотариально заверенные копии документов. Вместе с тем, человек вправе представить такие копии по своему желанию.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 29 октября 2013 г. № БС-4-11/19416.

Ситуация: можно ли получить имущественные налоговые вычеты при покупке жилья, если работодатель выдал справку 2-НДФЛ по устаревшей форме*

Да, можно.

Но только если не представляется возможным получить у работодателя справку 2-НДФЛ по действующей форме. Например, в случае если организация-работодатель ликвидирована.

Такие разъяснения даны в письме ФНС России от 14 июня 2006 г. № 04-1-04/317.

<…>

Подтверждение расходов

В качестве платежных документов, подтверждающих оплату расходов для получения имущественного вычета, можно представить:*

Все платежные документы должны быть составлены на имя заявителя вычета*.

Это следует из подпунктов 67 пункта 3 и пункта 4 статьи 220 Налогового кодекса*.

Вместо расписки продавца о получении денег, составленной на отдельном листе, в подтверждение оплаты расходов можно представить договор на приобретение жилья, в котором указано, что на момент его подписания расчеты между сторонами произведены полностью (произошла передача денег между покупателем и продавцом). Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 11 июня 2014 г. № 03-04-05/28341от 6 июля 2011 г. № 03-04-05/7-483*.

Если платежные документы были утеряны и восстановить их не удалось, можно обратиться в суд, чтобы подтвердить оплату расходов (письмо Минфина России от 5 апреля 2011 г. № 03-04-05/9-219). Тогда документом, подтверждающим оплату, будет соответствующее решение суда*.

Ситуация: нужно ли нотариально заверять расписку продавца о получении денег, чтобы заявить имущественный налоговый вычет при приобретении жилья*

Нет, не нужно.

Статья 220 Налогового кодекса РФ не содержит такого условия. В ней только сказано, что документы, подтверждающие оплату расходов на приобретение жилья, должны быть оформлены в установленном порядке (подп. 7 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Порядок оформления документов по сделкам купли-продажи жилья установлен Гражданским кодексом.

Договор купли-продажи недвижимости заключается в письменной форме. Он не требует нотариального удостоверения. Это следует из статей 160161550 и 434Гражданского кодекса.

Согласно статье 408 Гражданского кодекса РФ расписка является документом, который подтверждает, что одна из сторон сделки (например, покупатель) выполнила свои обязательства по договору. В частности, при продаже жилья расписка подтверждает, что покупатель исполнил свои обязательства по договору купли-продажи недвижимости – полностью (или частично) расплатился с продавцом. Условия о том, что расписка должна быть нотариально удостоверена, Гражданский кодекс РФ не содержит.

Таким образом, достаточно, если в расписке будут указаны Ф. И. О. продавца, его паспортные и адресные данные, запись о полученной сумме денежных средств, проставлены подпись продавца и дата.

Аналогичная точка зрения высказана в письмах Минфина России от 11 июня 2014 г. № 03-04-05/28341 и УФНС России по г. Москве от 5 мая 2009 г. № 20-14/4/044227от 31 декабря 2008 г. № 18-14/4/122278.

Ситуация: какими документами для целей получения имущественного налогового вычета подтвердить уплату процентов по целевому кредиту на приобретение жилья, земельного участка, а также процентов по кредиту на рефинансирование ипотечных долгов*

Перечень документов, которые подтверждают сумму уплаченных процентов, законодательством не определен.

Сумму уплаченных процентов необходимо подтвердить документально. Такой вывод следует из пункта 4 статьи 220 Налогового кодекса.

Для этого в налоговую инспекцию представьте:

  • копию кредитного (ипотечного) договора (договоров);
  • копию графика погашения кредита и уплаты процентов по кредитному (ипотечному) договору;
  • справку организации, выдавшей кредит, об уплаченных в отчетном налоговом периоде процентах за пользование кредитом.

Об этом (в отношении процентов по кредитам и займам на приобретение (строительство) жилья, земельного участка), в частности, сказано в письме УФНС России по г. Москве от 29 декабря 2007 г. № 28-10/125911.

Если в платежных документах сумма процентов по заемным средствам не будет выделена отдельной строкой, возьмите в банке справку. В ней должны быть расшифрованы суммы, заплаченные за календарный год и направленные:

  • на погашение основного долга по кредиту (займу);
  • на погашение процентов по кредиту;
  • на прочие цели (комиссии, санкции).

<…>

Ситуация: в течение какого времени можно обратиться за получением имущественного налогового вычета*

Через любой промежуток времени после покупки (оформления права собственности или акта о передаче квартиры).

Однако возвратить НДФЛ можно только за три года, предшествовавших подаче декларации (п. 7 ст. 78 НК РФ). Например, в 2013 году человек вправе обратиться за получением имущественного налогового вычета за 2010 год и последующие периоды, а в 2014 году – за 2011 год и последующие периоды. При этом вернуть налог, уплаченный за годы до покупки квартиры, нельзя. То есть вычет можно получить только по доходам, полученным в год покупки жилья и позже. При условии, что они облагаются по ставке НДФЛ 13 процентов (п. 3–4 ст. 210 НК РФ).

Такие разъяснения даны в письмах Минфина России от 23 ноября 2012 г. № 03-04-05/7-1340 и ФНС России от 23 июня 2010 г. № ШС-20-3/885.

Пример получения имущественного налогового вычета спустя несколько лет после покупки квартиры

П.А. Беспалов (резидент) купил квартиру за 2 200 000 руб. в 2010 году. Значит, он имеет право на имущественный налоговый вычет по доходам этого и следующих годов в размере 2 000 000 руб. Однако документы на имущественный вычет Беспалов представил в налоговую инспекцию только 4 марта 2014 года.

В 2014 году он имеет право на возврат излишне уплаченного НДФЛ за три предшествующих года, то есть за 2011–2013 годы.

В связи с этим Беспалов получил справки по форме 2-НДФЛ за указанный период в организациях, в которых работал в течение этого периода. И представил три декларации по форме 3-НДФЛ за 2011, 2012, 2013 годы в налоговую инспекцию. К декларациям он приложил документы, подтверждающие право на вычет.

Годовой доход Беспалова в период с 2011 по 2013 год составил:

  • 200 000 руб. – в 2011 году;
  • 210 000 руб. – в 2012 году;
  • 190 000 руб. – в 2013 году.

За три года с Беспалова была удержана следующая сумма НДФЛ (стандартные налоговые вычеты ему не предоставлялись):
(200 000 руб. + 210 000 руб. + 190 000 руб.) ? 13% = 78 000 руб.

Таким образом, ему возвратили НДФЛ в сумме 78 000 руб.

По итогам 2013 года у Беспалова осталась неиспользованной сумма имущественного вычета в размере 1 400 000 руб. (2 000 000 руб. – 200 000 руб. – 210 000 руб. – 190 000 руб.). Она будет перенесена на 2014 год.

Возврат НДФЛ

Вернуть НДФЛ можно за три года, предшествующие подаче декларации (п. 7 ст. 78 НК РФ)*.

После того как налоговая инспекция получит декларацию и документы, подтверждающие право на вычет, она проведет их камеральную проверку (ст. 88 НК РФ). Эта операция позволит определить излишне уплаченную сумму НДФЛ, которую возвратят на счет заявителя в банке. Для этого человеку необходимо подать письменное заявление в произвольной форме с указанием реквизитов такого счета*.

<…>

Перенос вычета

Если имущественный налоговый вычет при покупке или строительстве недвижимости был использован не полностью, то его остаток можно перенести на следующие годы до его полного использования (п. 9 ст. 220 НК РФ)*.

<…>

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка