Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
9 ноября 2014 15 просмотров

Организация планирует заняться оптовой торговлей непродовольственными потребительскими товарами. Нужно ли ей подавать уведомление о начале такой деятельности в какой-либо федеральный орган власти?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья:Когда о начале деятельности надо сообщить

Организация планирует заняться оптовой торговлей непродовольственными потребительскими товарами. Нужно ли ей подавать уведомление о начале такой деятельности в какой-либо федеральный орган власти?

Отвечает
Е.Л. Веденина,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Действительно, начало некоторых видов предпринимательской деятельности носит уведомительный характер. Сами виды деятельности перечислены в пункте 2 статьи 8 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц…». В частности, в нем поименована оптовая торговля (за исключением оптовой торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами). Конкретный Перечень работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале которой надо уведомлять, утвержден постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. № 584. Оптовая торговля непродовольственными потребительскими товарами упомянута в пункте 18 этого Перечня. Поэтому организации следует представить уведомление о начале указанной деятельности в Роспотребнадзор. Административный регламент предоставления государственной услуги по приему и учету таких уведомлений утвержден приказом Роспотребнадзора от 19 июля 2012 г. № 779.*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТОРГОВЛЕ», № 2, ФЕВРАЛЬ 2013

2.ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 16.07.2009 № 584 


3. Заявитель, предполагающий выполнение работ (оказание услуг), указанных в пунктах 1-1822-53,56-6469, 75-77, 79-81 перечня работ и услуг, за исключением осуществления деятельности на территории, подлежащей обслуживанию Федеральным медико-биологическим агентством, представляет уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган).*

4. Заявитель, предполагающий выполнение работ (оказание услуг), указанных в пункте 3 настоящих Правил, на территории, подлежащей обслуживанию Федеральным медико-биологическим агентством, представляет уведомление в это Агентство (его территориальный орган).

5. Заявитель, предполагающий выполнение работ (оказание услуг), указанных в пунктах 19-2170-74 перечня работ и услуг, представляет уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта (ее территориальный орган).* 

VII. Предоставление услуг по перевозкам грузов автомобильным транспортом, грузоподъемность которого составляет свыше 2,5 тонн (за исключением таких перевозок, осуществляемых для обеспечения собственных нужд юридических лиц, индивидуальных предпринимателей)
20. Деятельность автомобильного грузового специализированного транспорта 60.24.1*
21. Деятельность автомобильного грузового неспециализированного транспорта 60.24.2*

3.Статья: Уведомление о начале туристической деятельности: изменения 

Штрафы, если уведомление не представлено

Согласно пункту 9 статьи 8 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей...», если уведомление не представлено, нарушители могут быть оштрафованы. Штрафы грозят: должностному лицу – в размере от 3000 до 5000 руб.; компании – в размере от 10 000 до 20 000 руб. ( ч. 1 ст. 19.7.5-1 Кодекса РФ об административных правонарушениях ). Если же в представленном уведомлении содержатся недостоверные сведения, размер штрафа увеличивается. Для должностных лиц он составляет от 5000 до 10 000 руб., для организаций – от 20 000 до 30 000 руб.* 

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 8, АВГУСТ 2013 

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка