Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Из-за чего к вам могут нагрянуть налоговики с полицией

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
9 ноября 2014 13 просмотров

Просим Вас дать ответ на следующий вопрос. Ситуация. Организация А (Заимодавец) заключила с организацией Б (Заемщиком) договор займа. Единственным участником и директором обоих организаций является одно и тоже лицо (физлицо). Организация Б (Заемщик) хочет,чтобы денежные средства по договору займа организация А (Заимодавец) перечислила на расчетный счет кредитору организации Б (Заемщика), минуя расчетный счет организации Б (Заемщика). Вопрос.Правомерна ли такая операция с точки зрения гражданского и налогового законодательства? В какой момент отразить операцию по перечислению денежных средств по договору займа и исполнение обязательств перед кредитором у организации Б (Заемщика)? Можно ли в договоре займа прописать, что сумма займа предоставляется путем перечисления денежных средств на счет контрагента Заемщика, а также, что займ является беспроцентным? Каковы налоговые последствия для организаций в этом случае, ведь они являются взаимозависимыми лицами? Спасибо.

В бухгалтерском учете заемщика операцию по получению займа и исполнению обязательств перед кредитором отразите на дату фактического перечисления денежных средств заимодавцем на счет третьего лица. Подтвердить оплату заимодавец может платежным поручением, в котором должны быть указаны:

Заимодавец может предоставить беспроцентный заем. Однако выдача беспроцентного займа взаимозависимому лицу может быть контролируемой сделкой. В такой ситуации налогооблагаемая прибыль заимодавца должна быть увеличена на сумму неполученных процентов. Определить эту сумму следует исходя из условий, на которых заем был бы предоставлен невзаимозависимому лицу.

Если выдача беспроцентного займа не признается контролируемой сделкой, то определять сумму неполученных процентов заимодавцу не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оформить получение займа (кредита)

<…>

Условия договора займа (кредита)

Независимо от суммы договор займа (кредитного договора), в котором организация выступает в качестве заемщика (кредитора), заключите его в письменной форме (п. 1 ст. 808, ст. 820 ГК РФ). Данное соглашение считается заключенным с момента передачи денег или других вещей по нему (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Размер процентов по займу (кредиту) можно указать в договоре. Если такой оговорки нет, организация должна выплатить заимодавцу проценты по ставке рефинансирования, действующей на дату возврата (всей суммы займа (кредита) или его части).

Порядок уплаты процентов тоже можно предусмотреть в договоре. Но если это условие отсутствует, организация должна выплачивать проценты ежемесячно до полного погашения займа (кредита).

Если заимодавец (кредитор) предоставит беспроцентный заем (кредит), это условие должно быть прямо указано в договоре (исключение – заем, выданный в натуральной форме, по умолчанию он является беспроцентным).*

Это следует из положений статьи 809, пункта 2 статьи 819 Гражданского кодекса РФ.

При выдаче займа деньгами заимодавец может перевести сумму займа на банковский счет (в безналичном порядке) или выплатить ее наличными (п. 1 ст. 810 ГК РФ). Получить денежный кредит организация может только в безналичной форме (п. 2 Положения Банка России от 31 августа 1998 г. № 54-П).

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Ситуация: нужно ли при расчете налога на прибыль учесть внереализационный доход в виде неполученных процентов по беспроцентному займу. Организация предоставила беспроцентный заем взаимозависимому лицу

Да, нужно, если сделка признана контролируемой.

Выдача беспроцентного займа взаимозависимому лицу может быть контролируемой сделкой. Например, если в 2013 году организация выдает беспроцентный заем дочерней компании на упрощенке и при этом суммарный годовой доход по сделкам между ними превысит 80 млн руб.*

В такой ситуации налогооблагаемая прибыль заимодавца должна быть увеличена на сумму неполученных процентов. Определить эту сумму следует исходя из условий, на которых заем был бы предоставлен невзаимозависимому лицу. То есть исходя из суммы процентов, которые заимодавец получил, если бы предоставленный им заем был процентным. Такой порядок следует из положений пункта 6 статьи 250, пункта 1 статьи 105.3 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 18 июля 2012 г. № 03-01-18/5-97, от 24 февраля 2012 г. № 03-01-11/1-15.*

Если выдача беспроцентного займа не признается контролируемой сделкой, то определять сумму неполученных процентов заимодавцу не нужно.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие не увеличивать налогооблагаемую прибыль на сумму неполученных процентов при выдаче беспроцентного займа, даже если сделка является контролируемой. Они заключаются в следующем.

Порядок контроля за ценообразованием, предусмотренный разделом VI Налогового кодекса РФ, применяется только в отношении сделок с товарами, работами и услугами. Это следует из положений абзаца 2 пункта 3 и абзаца 2 пункта 5 статьи 105.7 Налогового кодекса РФ. Однако для целей налогообложения предоставление займов услугой не является (постановление Президиума ВАС РФ от 3 августа 2004 г. № 3009/04). Следовательно, даже если выданный беспроцентный заем признается контролируемым, методы, прописанные в главе 14.3 Налогового кодекса РФ, не могут быть использованы заимодавцем для расчета суммы неполученных доходов. Других способов определения этой величины законодательство не предусматривает. Поэтому в рассматриваемой ситуации основания для увеличения налогооблагаемой прибыли за счет неполученных процентов отсутствуют.

Не исключено, что при проверке представители налоговой службы не согласятся с таким подходом. Поэтому организация должна быть готова к тому, чтобы отстаивать эту позицию в суде. Арбитражная практика по данному вопросу после введения в действие раздела VI Налогового кодекса РФ не сложилась.

<…>

Из рекомендации «С каких доходов нужно заплатить налог на прибыль»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. Ситуация: может ли должник вернуть заем и заплатить проценты третьему лицу в счет погашения задолженности заимодавца за поставленные товары (работы, услуги)

Да, может.

При таком способе погашения займа происходит уменьшение задолженности заимодавца перед поставщиком в счет долга заемщика. При этом суть договорных отношений между заимодавцем, поставщиком товаров (работ, услуг) и заемщиком не меняется. Перевода долга не происходит. Такой вывод следует из статьи 313 Гражданского кодекса РФ.*

Если заимодавец принял решение о том, что заемщик может заплатить за него, то это нужно оформить письмом-поручением. В нем обязательно должны быть:

Например, письмо-поручение на имя сотрудника может быть оформлено следующим образом.

Подтвердить оплату заемщик может копией квитанции к приходному кассовому ордеру или платежным поручением, в которых должны быть:

  • ссылка на договор организации Б с кредитором и номер договора займа;
  • сумма входного НДС, выделенная отдельной строкой (если кредитор предъявит НДС).
    • наименование поставщика, которому нужно перечислить деньги, и его реквизиты (в т. ч. расчетный счет);
    • номер и дата договора, по которому заимодавец должен поставщику, либо номер и дата счета на оплату;
    • сумма, которую необходимо заплатить заемщику.
  • ссылка на договор с поставщиком и номер письма-поручения;
  • сумма входного НДС, выделенная отдельной строкой (если поставщик предъявит НДС).

<…>

Из рекомендации «Как оформить выдачу займа»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

4. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС УО от 02.06.2011 № А50-20011/2010

<…>

«Исходя из п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

В соответствии с п. 1 ст. 313 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Проанализировав представленное в материалы дела соглашение от 01.07.2009 о предоставлении заемных средств, суды первой и апелляционной инстанций признали, что предусмотренное в данном соглашении условие о передаче обществом «Варяг» обществу «Финойл» займа путем перечисления денежных средств на расчетный счет третьих лиц в счет исполнения обязательств последнего перед ними не противоречит действующему законодательству (ст. 313, 807 Гражданского кодекса Российской Федерации).*»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка