Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 ноября 2014 21 просмотр

Покупатель вернул товар поставщику, посчитав его бракованным. Поставщик (на общей системе налогообложения) отправил товар на экспертизу, которая составила заключение, что товар небракованный. За услуги экспертизы поставщик произвел оплату 2200 руб. (в т.ч. НДС 18% 335,59 руб.). Данную сумму поставщику нужно перепредъявить покупателю для возмещения расходов по экспертизе. Покупатель согласен произвести отплату 2200 руб. поставщику. Как поставщику документально оформить перепредъявление данных расходов? Будет ли при совершении этой операции возмещение и начисление НДС?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Какие операции облагаются НДС

<…>

ОСНО

Все организации и предприниматели, которые применяют общую систему налогообложения, являются плательщиками НДС.* Иностранные организации, осуществляющие деятельность в России, также признаются плательщиками НДС. Это следует из статьи 143 и абзаца 2 пункта 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ.

<…>

НДС начисляйте при совершении следующих операций:

Об этом говорится в пункте 1 статьи 146 Налогового кодекса.

При осуществлении операций, которые являются объектом обложения НДС, выставьте счет-фактуру(п. 5 ст. 168подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация: Когда входной НДС можно принять к вычету

<…>

Условия вычета

В общем случае входной НДС принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия:*

Об этом сказано в статьях 169171172 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Статья:Компенсация затрат заказчика на охрану стройплощадки

<…>

Обязанности по охране возложены на заказчика

Разберем следующую ситуацию. Заказчик выставил подрядчику только счет на компенсацию затрат* на охрану объекта в сумме 65 000 руб. (НДС не указан) согласно договору подряда с приложением копий актов* охранной фирмы.

<…>

Что касается НДС, то, по мнению автора, заказчик должен выставить подрядчику для компенсации всю сумму расходов, включая НДС. Правда, при этом заказчик не может выписать счет-фактуру, так как сам этих услуг не оказывал*. Тогда подрядчик должен включить в свои расходы всю сумму, с учетом налога.

<…>

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ» №3, МАРТ 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка