Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 ноября 2014 67 просмотров

Наша организация выплачивает вознаграждение иностранной организации,в контракте владелец счета физ лицо, кто подписывает контракт Не будет ли рассматриваться эта выплата как физическому лицу?

Если у получателя дохода возникает необходимость, чтобы вознаграждение было перечислено на счет третьего лица, безопаснее это оформить письмом-поручением. При этом обязанности налогового агента в такой ситуации организация должна выполнять в отношении именно получателя дохода (юр.лицо, с которым у нее есть договорные отношения). По отношению к третьему лицу, не имеющему с организацией никаких отношений, она налоговым агентом не признается.

Кроме того, российские организации при совершении валютных операций обязаны представить в уполномоченный банк, через который ведутся расчеты с контрагентом, следующие документы:

• паспорт сделки;

• справку о валютных операциях;

• справку о подтверждающих документах.

Несоответствие наименования получателя денежных средств в контракте и в платежном поручении, может вызвать вопросы у проверяющих.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:С каких выплат удерживать НДФЛ

<…>

Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ с беспроцентного займа при его возврате сотруднику. По заявлению сотрудника сумма займа перечисляется на счет другого гражданина, не имеющего с организацией никаких отношений

Нет, не нужно.

По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) денежные средства (или другие вещи), которые заемщик обязан вернуть заимодавцу в сроки и на условиях, определенных в договоре. При этом в договоре может быть предусмотрен возврат займа заимодавцу непосредственно из кассы организации на счет заимодавца в банке или на счета третьих лиц по поручению этого заимодавца. Такой вывод следует из положений статей807 и 810 Гражданского кодекса РФ.

Российские организации, от которых (или в результате отношений с которыми) граждане получают доходы, признаются налоговыми агентами. Они обязаны рассчитывать НДФЛ и удерживать сумму налога непосредственно из доходов граждан при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). Датой получения дохода признается день его выплаты. Под выплатой в этом случае понимается в том числе зачисление денег на банковский счет третьих лиц по поручению получателя дохода (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). При этом обязанности налогового агента в такой ситуации организация должна выполнять в отношении именно получателя дохода (человека, с которым у нее есть договорные отношения, например заключен трудовой или гражданско-правовой договор). По отношению к третьему лицу (например, представителю заимодавца, действовавшему по его поручению на основании доверенности), не имеющему с организацией никаких отношений, она налоговым агентом не признается. Такой вывод следует из комплексного толкования положенийпункта 1 статьи 24, пунктов 14 статьи 226, подпункта 1 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ и пункта 1 статьи 182 Гражданского кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 14 сентября 2010 г. № 03-04-06/10-214.

Учитывая изложенное, в рассматриваемой ситуации организация могла бы выступать в качестве источника выплаты дохода (а значит, и в качестве налогового агента) только в отношении сотрудника, предоставившего заем. Однако при возврате беспроцентного займа у заимодавца не возникает дохода, облагаемого НДФЛ (п. 1 ст. 208п. 1 ст. 209 НК РФ). Поэтому при возврате денежных средств организация-заемщик не является налоговым агентом: она не должна удерживать из них сумму НДФЛ и перечислять ее в бюджет. А это значит, что на счет третьего лица (по поручению заимодавца) должна поступить полная сумма (без удержанного налога).*

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Ситуация:Может ли должник вернуть заем и заплатить проценты третьему лицу в счет погашения задолженности заимодавца за поставленные товары (работы, услуги)

<…>


Да, может.

При таком способе погашения займа происходит уменьшение задолженности заимодавца перед поставщиком в счет долга заемщика. При этом суть договорных отношений между заимодавцем, поставщиком товаров (работ, услуг) и заемщиком не меняется. Перевода долга не происходит. Такой вывод следует из статьи 313Гражданского кодекса РФ.

Если заимодавец принял решение о том, что заемщик может заплатить за него, то это нужно оформить письмом-поручением. В нем обязательно должны быть:

  • наименование поставщика, которому нужно перечислить деньги, и его реквизиты (в т. ч. расчетный счет);
  • номер и дата договора, по которому заимодавец должен поставщику, либо номер и дата счета на оплату;
  • сумма, которую необходимо заплатить заемщику.

Например, письмо-поручение на имя сотрудника может быть оформлено следующим образом.

Подтвердить оплату заемщик может копией квитанции к приходному кассовому ордеру или платежным поручением, в которых должны быть:

  • ссылка на договор с поставщиком и номер письма-поручения;
  • сумма входного НДС, выделенная отдельной строкой (если поставщик предъявит НДС).*

Из рекомендации «Как оформить выдачу займа»

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. Рекомендация:Какие валютные операции могут проводить российские организации

<…>

Представление документов в банк

Помимо требования о проведении расчетов по валютным операциям через счета в уполномоченных банках или счета в банках за рубежом, законодательство устанавливает еще одну обязанность для российских организаций. При совершении валютных операций нужно представить в уполномоченный банк, через который ведутся расчеты с контрагентом, следующие документы:

Обязанность представлять такие документы следует из пункта 1 части 2 статьи 24, части 4 статьи 5 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ. Подробнее о порядке представления паспорта сделки см. Как оформить паспорт сделки, остальных документов – таблицу.

<…>

Репатриация валютной выручки

В отношении операций с нерезидентами законодательством установлено требование о репатриации валютной выручки. Это требование означает, что российская организация обязана обеспечить:

  • получение от нерезидентов на свои счета в уполномоченном банке иностранной валюты или рублей (в сумме, причитающейся по условиям внешнеторгового контракта);
  • возврат денежных средств перечисленным нерезидентам за неввезенные или неполученные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги и т. д.*

Денежные средства должны поступить в сроки, указанные во внешнеторговом контракте. Это предусмотренопунктами 1–2 части 1 статьи 19 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ.

Для исполнения требования о репатриации российская организация обязана представлять уполномоченным банкам информацию об ожидаемых в соответствии с условиями договоров (контрактов) максимальных сроках:

  • получения от нерезидентов на свои счета в уполномоченном банке иностранной валюты или рублей за исполнение обязательств по договорам (контрактам);
  • исполнения нерезидентами обязательств по договорам (контрактам) в счет полученных авансов.

Такие правила установлены пунктами 1–2 части 1.1 статьи 19 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ. Порядок предоставления указанной информации должен установить Банк России (ч. 1.2 ст. 19 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ).

Выполнять требование о репатриации не нужно в следующих случаях:

  • если валютная выручка зачисляется на счета в банках за рубежом в целях исполнения обязательств по кредитным договорам и договорам займа с нерезидентами, заключенным с резидентами государств-членов ОЭСР или ФАТФ на срок свыше двух лет;
  • если заказчик (нерезидент) оплачивает местные расходы резидентов, связанные с сооружением объектов на территориях иностранных государств, на период строительства, по окончании которого оставшиеся средства подлежат переводу на счета резидентов, открытые в уполномоченных банках;
  • если организация использует иностранную валюту, получаемую от проведения выставок, спортивных, культурных и иных аналогичных мероприятий за пределами территории России, для покрытия расходов по их проведению на период проведения этих мероприятий;
  • если валютная выручка зачисляется на счета транспортных организаций-резидентов в банках за рубежом в целях оплаты возникающих у таких организаций расходов, связанных с оплатой обязательных сборов на территориях иностранных государств, расходов, связанных с обслуживанием находящихся за пределами территории России транспортных средств и их пассажиров, а также расходов для обеспечения деятельности находящихся за пределами территории Российской Федерации филиалов, представительств и иных подразделений таких транспортных организаций.

Обратите внимание, что исходя из положений валютного законодательства зачет встречных однородных требований с нерезидентами возможен только в четырех случаях:

  • по обязательствам между осуществляющими рыбный промысел за пределами таможенной территории России резидентами и нерезидентами, оказывающими за пределами таможенной территории России услуги по заключенным с ними агентским договорам;
  • по обязательствам между транспортными организациями резидентами и нерезидентами, оказывающими за пределами таможенной территории России услуги резидентам по заключенным с ними договорам;
  • по обязательствам между транспортными организациями резидентами и нерезидентами в случае, если расчеты между ними осуществляются через специализированные расчетные организации, созданные международными организациями в области международных перевозок, членами которых являются такие транспортные организации-резиденты;
  • по обязательствам, вытекающим из договоров перестрахования или договоров по оказанию услуг, связанных с заключением и исполнением договоров перестрахования, между нерезидентом и резидентом, являющимися страховыми организациями или страховыми брокерами.

Во всех остальных случаях организация обязана обеспечить поступление денежных средств на счет в уполномоченном банке. Взаимозачет по операциям, не указанным в перечне, проводить нельзя.

Такой порядок следует из части 2 статьи 19 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ.

Переуступка права требования по внешнеторговому контракту не освобождает от обязанности обеспечить поступление выручки на счет в уполномоченном банке или возврат денежных средств. Новый кредитор должен исполнить требование о репатриации валютной выручки в общем порядке. Об этом сказано в письме ФТС России от 10 января 2008 г. № 01-11/217.

<…>

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

10.11.2014г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка