Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Счета-фактуры оформляйте с учетом новых писем Минфина

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3
10 ноября 2014 22 просмотра

Работник купил земельный участок за 400 000 руб. под строительство дома, но строительство еще не начато. В этом же году приобрел квартиру стоимость 1 500 000 руб. Вопрос:1. можно ли получить имущественный налоговый вычет на оба объекта2. начисленный и удержанный НДФЛ согласно справки за год составит менее НДФЛ который может возместить ИНФС. Берется ли НДФЛ начисленный и уплаченный за прошлые налоговые периоды?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:В каком размере можно получить имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

<…>

Размер вычетов

Размер имущественного налогового вычета на покупку (строительство) жилья, земельного участка ограничен. Максимальный размер вычета – 2 000 000 руб.? Это следует из подпункта 1 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Если покупка сделана с использованием средств целевого кредита (ипотеки), то максимальный размер вычета тот же – 2 000 000 руб. При этом неважно, выдал (перечислил) банк-кредитор заемные деньги вам либо же по вашему поручению перечислил их напрямую продавцу (исполнителю, застройщику и т. д.). Размер вычета от этого не зависит.

Размер вычета устанавливается в отношении человека, а не количества объектов жилья.? Так, при приобретении одного жилищного объекта (например, квартиры) супругами в совместную собственность каждый из них вправе получить вычет в размере 2 000 000 руб. При этом не имеет значения, на кого оформлено имущество. Об этом сказано в письме Минфина России от 26 марта 2014 г. № 03-04-05/13204.

<…>

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.Рекомендация: Кто может получить налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

<…>

Сколько раз можно получать вычеты

Вычеты при покупке или строительстве жилья и приобретении для этих целей земельного участка можно получить только один раз в жизни. Такое указание есть в пункте 11 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Правда, остаток с разницы между полученным человеком вычетом и его предельным размером 2 000 000 руб. можно переносить и использовать по другому объекту. До тех пор пока лимит не будет полностью исчерпан.? Повторным вычетом это считаться не будет.

Например, такое право есть у человека, который купил землю под строительство, получил соответствующий вычет, однако впоследствии расширил участок, докупив землю. А вот в отношении процентов по кредитам и займам на покупку и строительство жилья правило о переносе не действует.

Все это следует из подпункта 1 пункта 3, пункта 8 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Внимание: эти положения применяют только к вычету по имуществу, право собственности на которое оформлено с 1 января 2014 года. Если же имущественный вычет вы получили в 2013 году и ранее, то его остаток переносить на другой объект нельзя. В этом случае применяются правила статьи 220 Налогового кодекса РФ в редакции до 1 января 2014 года.

Такой порядок следует из положений статьи 2 Закона от 23 июля 2013 г. № 212-ФЗ. Аналогичные разъяснения даны в письмах Минфина России от 21 июля 2014 г. № 03-04-05/35550от 21 августа 2013 г. № 03-04-05/34150,от 14 августа 2013 г. № 03-04-08/32992ФНС России от 18 сентября 2013 г. № БС-4-11/16779.

<…>


Имущество, по которому можно получить вычет

Получить имущественные налоговые вычеты можно только после того, как купленное или построенное в России имущество человек оформил в собственность. К таким объектам относятся:

  • квартира или комната?;
  • жилой дом, в том числе и пока не достроенный, а также жилой блок в таунхаусе;
  • земельный участок для строительства собственного жилья?;
  • земельный участок под приобретенным жилым домом;
  • доли во всем перечисленном имуществе.

Такой перечень есть в подпунктах 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ. Приведен он и в письмах Минфина России от 9 августа 2013 г. № 03-04-05/32314от 18 апреля 2013 г. № 03-04-05/5-383.

Ситуация: можно ли получить имущественные налоговые вычеты при покупке земельного участка под дачу или для личного подсобного хозяйства. На земельном участке впоследствии был построен жилой дом

Да, можно, если соблюдаются условия.

А именно постройку должны признать жилым помещением. А в документах на дачный участок должно быть указано право на возведение на нем жилого дома.

По общему правилу имущественные вычеты при покупке земельного участка можно получить, если такой участок предназначен для строительства собственного жилья?. Об этом сказано в подпунктах 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Если указанные выше условия будут выполнены, то человек имеет полное право получить вычет. Такие разъяснения есть в письме Минфина России от 15 октября 2012 г. № 03-04-08/4-351, которое было доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 10 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/20904.

<…>

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

3. Рекомендация:Может ли организация вернуть сотруднику НДФЛ, удержанный с него до того, как он заявил о праве на имущественные вычеты при покупке жилья

Нет, не может.

До того месяца, в котором сотрудник подал заявление о предоставлении вычетов и уведомление из налоговой инспекции, организация правомерно удерживала НДФЛ из его доходов. Поэтому суммы налога, удержанные за предыдущие месяцы, не являются «излишне удержанными» и нормы пункта 1 статьи 231 Налогового кодекса РФ на них не распространяются.

В рассматриваемой ситуации вычеты предоставляются, начиная с месяца, в котором от сотрудника были получены заявление и уведомление налоговой инспекции. С этого месяца и до тех пор, пока доходы сотрудника, рассчитанные нарастающим итогом с начала года, не превысят сумму имущественных вычетов, организация прекращает удерживать НДФЛ из его доходов.? При этом сумму налога, удержанную с начала года, нужно учитывать как переплату. То есть если до конца года доходы сотрудника превысят сумму имущественных вычетов, удержание налога с него следует возобновлять только после того, как вся ранее удержанная сумма будет зачтена в счет исполнения его налоговых обязательств. Об этом сказано в письмах Минфина России от 29 декабря 2012 г. № 03-04-06/4-374 и от 14 сентября 2012 г. № 03-04-08/4-301.

Если до конца года сумма доходов сотрудника будет меньше, чем сумма предоставленных ему имущественных вычетов (с учетом зачтенного налога), он может:

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 11 августа 2011 г. № 03-04-05/7-560от 2 декабря 2010 г. № 03-04-06/9-286от 5 октября 2010 г. № 03-04-06/6-237от 12 апреля 2010 г. № 03-04-06/9-72 и ФНС России от 20 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/21735.
Если организация все-таки вернет сотруднику сумму НДФЛ, удержанную до того, как он обратился к ней за предоставлением вычетов, то включать эту сумму в состав его налогооблагаемых доходов в последующих месяцах не нужно. Об этом сказано в письме Минфина России от 2 декабря 2010 г. № 03-04-05/9-696. Однако, учитывая, что данные суммы налога не признаются «излишне удержанными», организацию могут привлечь к ответственности по статье 123 Налогового кодекса РФ за неперечисление или перечисление налога в бюджет не в полном объеме (письмо Минфина России от 14 сентября 2012 г. № 03-04-08/4-301). Кроме того, на сумму недоимки, возникшей из-за возврата сотруднику суммы НДФЛ в связи с неправомерным предоставлением имущественных вычетов, налоговому агенту начислят пени с момента возникновения недоимки и до даты ее погашения (письмо ФНС России от 20 декабря 2012 г. № АС-4-2/21757).

Главбух советует: в арбитраже можно попытаться доказать, что организация вправе самостоятельно вернуть сотруднику весь излишне удержанный НДФЛ, включая и те суммы, которые были удержаны до того, как сотрудник представил уведомление из инспекции о праве на вычет.

Из рекомендации «Как предоставить сотруднику имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

4.Рекомендация: Как при покупке (строительстве) жилья, земельного участка получить имущественные налоговые вычеты в налоговой инспекции

Получить имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка можно не только у работодателя, но и в налоговой инспекции. Для этого покупателю нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства? (п. 7 ст. 220 и п. 2 ст. 229 НК РФ).

Преимущества и недостатки такого способа получения вычета приведены в таблице.

<…>


Возврат НДФЛ

Вернуть НДФЛ можно за три года, предшествующие подаче декларации (п. 7 ст. 78 НК РФ).

После того как налоговая инспекция получит декларацию и документы, подтверждающие право на вычет, она проведет их камеральную проверку (ст. 88 НК РФ). Эта операция позволит определить излишне уплаченную сумму НДФЛ, которую возвратят на счет заявителя в банке.? Для этого человеку необходимо подать письменное заявление в произвольной форме с указанием реквизитов такого счета.

<…>

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка