Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 ноября 2014 31 просмотр

Организация добывает песчано-гравийную смесь для реализации и на собственные нужды. Просим разъяснить,нужно ли начислять налог на добычу полезных ископаемых на ПГС,использованных для собственных нужд?

Для целей налогообложения не имеет значения способ хозяйственного использования добытого полезного ископаемого (письмо Минфина России от 19 мая 2008 г. № 03-06-06-01/16). Следовательно, добытый ПГС для собственных нужд является объектом налогообложения НДПИ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в статье журнала «Учет в строительстве», которую Вы можете найти в закладке «Журналы»

Статья: Если организация добывает стройматериалы

М.В. Каширина, доцент кафедры «Налоги и налогообложение» Финансовой академии при Правительстве РФ

В некоторых случаях материалы, необходимые для строительства, организация может добыть сама. Для этого ей нужно получить лицензию. Кроме того, придется уплачивать налог на добычу ископаемых. Какие особенности следует при этом учитывать? Ответить на этот вопрос помогут разъяснения Минфина России.

Постановка на учет

Песок, щебень, гравий и другие общераспространенные полезные ископаемые относятся «к неметаллическому сырью, используемому в основном в строительной индустрии». Согласно статье 11 Закона РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 «О недрах», предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии. В течение 30 дней с момента государственной регистрации лицензии на пользование участком недр организация обязана встать на учет в качестве налогоплательщика налога на добычу полезных ископаемых по местонахождению участка недр (ст. 335 Налогового кодекса РФ).

При реорганизации лицензия переоформляется

В соответствии со статьей 17.1 закона № 2395-1 при реорганизации юридического лица, например путем его разделения или выделения из него другого юридического лица, право пользования участками недр переходит к другому субъекту предпринимательской деятельности. При этом лицензия подлежит переоформлению. В этом случае условия пользования участком недр, установленные прежней лицензией, пересмотру не подлежат.

При этом, согласно разъяснениям чиновников, приведенным в письме Минфина России от 18 сентября 2008 г. № 03-06-06-01/23, до даты государственной регистрации переоформленной лицензии плательщиком налога на добычу полезных ископаемых является реорганизуемый хозяйствующий субъект.

Кроме того, следует иметь в виду, что в соответствии с пунктом 4 статьи 55 Налогового кодекса РФ в отношении тех налогов, по которым налоговый период устанавливается как календарный месяц при создании, ликвидации, реорганизации организации изменение отдельных налоговых периодов производится по согласованию с налоговым органом по месту учета налогоплательщика.

Цель использования добытого полезного ископаемого не важна

Объектом обложения налогом на добычу полезных ископаемых признаются полезные ископаемые, добытые из недр на территории России на участке недр, предоставленном организации в пользование в соответствии с законодательством (подп. 1 п. 1 ст. 336 Налогового кодекса РФ).

При определении количества добытого в налоговом периоде полезного ископаемого учитывается полезное ископаемое, в отношении которого в данном периоде завершен комплекс технологических операций (процессов) по добыче (извлечению) полезного ископаемого из недр.

На основании изложенного финансисты в письме от 19 мая 2008 г. № 03-06-06-01/16 сделали вывод о том, что для целей налогообложения не имеет значения способ хозяйственного использования добытого полезного ископаемого. В частности, торф, извлеченный при проведении работ по выторфовыванию при строительстве автомобильных дорог, является объектом налогообложения. Следовательно, организации, имеющей соответствующую лицензию, следует исчислять и уплачивать налог на добычу полезных ископаемых по общеустановленной налоговой ставке в отношении всего количества добытого торфа.*

Что является полезным ископаемым?

Что является полезным ископаемым? Согласно пункту 1 статьи 337 Налогового кодекса РФ, полезным ископаемым признается продукция горнодобывающей промышленности и разработки карьеров, содержащаяся в фактически добытом из недр (отходов, потерь) минеральном сырье, первая по своему качеству соответствующая стандарту (государственному, отраслевому, региональному, международному или стандарту организации). Не признается по общему правилу полезным ископаемым продукция, в отношении которой были осуществлены предусмотренные соответствующими стандартами технологические операции, не являющиеся операциями по добыче (извлечению) полезного ископаемого из минерального сырья, например по очистке от примесей, измельчению, насыщению и т. д. (см. постановление ФАС Северо-Западного округа от 5 марта 2008 г. по делу № А56-14214/2007).

Согласно пункту 1 статьи 337 Налогового кодекса РФ, полезным ископаемым признается продукция горнодобывающей промышленности и разработки карьеров, содержащаяся в фактически добытом из недр (отходов, потерь) минеральном сырье, первая по своему качеству соответствующая стандарту (государственному, отраслевому, региональному, международному или стандарту организации). Не признается по общему правилу полезным ископаемым продукция, в отношении которой были осуществлены предусмотренные соответствующими стандартами технологические операции, не являющиеся операциями по добыче (извлечению) полезного ископаемого из минерального сырья, например по очистке от примесей, измельчению, насыщению и т. д. (см. постановление ФАС Северо-Западного округа от 5 марта 2008 г. по делу № А56-14214/2007).

<…>

«Учет в строительстве, 2009»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка