Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 ноября 2014 265 просмотров

Может ли организация выписать собственный вексель и передать его на время кредита в залог банку. Какой будет документооборот внутри организации при выпуске векселя и передачи его в банк? Какие проводки нужно сделать? Как данная операция будет отражаться в декларации по НДС и прибыли?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как оформить собственный вексель

В обеспечение задолженности перед контрагентом, получения отсрочки по оплате обязательств, для получения займа (привлечения дополнительных средств) организация может выписать собственный вексель* (ст. 823815 ГК РФ).

Как оформить вексель

Требования, предъявляемые к векселям, определены Законом от 11 марта 1997 г. № 48-ФЗ, в соответствии с которым вексель должен быть составлен только на бумаге и содержать обязательные реквизиты, предусмотренные Положением, утвержденным постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341.

Собственный вексель можно составить:*

  • на специальном бланке;
  • в произвольной форме с соблюдением необходимых реквизитов.

Использование бланков

Существуют утвержденные бланки векселей единого образца:*

Они утверждены постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. № 1094.

Чтобы составить вексель с использованием данных бланков, достаточно просто заполнить необходимые реквизиты документов. Единственное ограничение – векселя единого образца вправе использовать только организации, расположенные на территории России (п. 7 постановления Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. № 1094).

<…>

Вексель в произвольной форме

Для того чтобы выпустить собственный вексель в произвольной форме, в документе необходимо указать следующие обязательные реквизиты:*

  • наименование «вексель», включенное в сам текст документа и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;
  • простое и ничем не обусловленное обещание (простой вексель) или предложение (переводной вексель) уплатить определенную сумму (вексельный приказ);
  • наименование плательщика (только в переводном векселе);
  • срок платежа (например, по предъявлении, во столько-то времени от предъявления или составления, на определенный день);
  • место, в котором должен быть совершен платеж;
  • наименование того, кому или по приказу кого платеж должен быть совершен;
  • дата и место составления векселя;
  • наименование организации (векселедателя), выписывающей вексель, должность, фамилия, имя, отчество лица, которое подписывает вексель, и его подпись.

Такой порядок предусмотрен статьями 1 и 75 Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341.

<…>

Ситуация: как оформить передаточную надпись (индоссамент) на векселе

Передаточная надпись на векселе оформляется в соответствии с российским законодательством о простом и переводном векселях* (Закон от 11 марта 1997 г. № 48-ФЗ,Положение, утвержденное постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341).

Вексель может быть передан другому держателю путем оформления передаточной надписи – индоссамента. Передаточная надпись делается на оборотной стороне векселя. Сделать такую надпись может индоссант, то есть организация или гражданин, которые являются владельцем векселя. При этом право на совершение операций над векселем передается другому лицу – индоссату*. Индоссамент должен быть ничем не обусловлен, не может быть частичным, он переносит на индоссата все права по векселю. Зачеркнутый индоссамент считается ненаписанным.

Индоссамент бывает двух видов:*

  • бланковый индоссамент – без указания лица, которому должно быть произведено исполнение (что соответствует векселю «на предъявителя»);
  • ордерный (именной) индоссамент – с указанием лица, которому или приказу которого должно быть произведено исполнение.

Бланковый индоссамент не содержит указания лица, в пользу которого он сделан. Он состоит только из подписи гражданина или подписи и печати организации (в зависимости от того, кто является индоссатом).

Ордерный индоссамент должен содержать*:

  • наименование и банковские реквизиты будущего владельца векселя, если права по векселю передаются организации;
  • фамилию, имя, отчество, паспортные данные и данные о счете, если права по векселю передаются гражданину.

Передавать вексель по индоссаменту можно неограниченное число раз. Если в векселе указано, что его передавать нельзя, то любой проставленный индоссамент не имеет юридической силы.*

Такой порядок оформления индоссамента следует из положений пункта 3 статьи 146 Гражданского кодекса РФ, статей 11–16 Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341.

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЗО ОТ 11.03.2008 № А66-1387/2007

<…>

Согласно пункту 1 статьи 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться залогом.*
В силу пункта 3 статьи 335 ГК РФ залогодателем права может быть лицо, которому принадлежит закладываемое право.
В соответствии с пунктом 1 статьи 336 ГК РФ предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права* (требования).
При этом должник не вправе предоставить своему кредитору в обеспечение существующего обязательства по договору залога собственный простой вексель, так как в таком случае залогодатель не имеет каких-либо прав из этого векселя* (пункт 7 информационного письма Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 21.01.2002 N 67 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных применением норм о договоре о залоге и иных обеспечительных сделках с ценными бумагами").
Поскольку ЗАО "Союз-Агро" в обеспечение обязательств, вытекающих из кредитных отношений, передавало простые векселя заемщика, что недопустимо в силу вышеизложенного, то суды правомерно указали на то, что договор заклада не может рассматриваться в качестве договора о залоге.*
Фактически передача векселей истцу производилась не столько в обеспечительных целях, сколько в целях оформления задолженности в вексельное обязательство.

<…>

3.ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ПО ОТ 11.09.2008 № А57-2803/08

<…>

Согласно материалам проверки, Общество по договору купли-продажи от 13.02.2006 N12-03/1-4835 приобрело у ЗАО «Экспрес-Волга банк» вексель по цене 5 000 000 руб., расчеты за который были произведены путем перечисления денежных средств с расчетного счета ООО «Союз» на счет банка-векселедателя по платежному поручению от 14.02.2006 N28. Согласно данному договору с кредитной организацией 15.08.2006 вексель был предъявлен к погашению в ЗАО «Экспрес-Волга банк». По платежному поручению от 15.08.2006 N101 на расчетный счет ООО «Союз» 16.08.2006 поступили денежные средства от реализации векселя в сумме 5 272 739 руб., в том числе полученные проценты за пользование денежными средствами в сумме 272 739 руб*.

<…>

В рассматриваемом случае банк выпустил и передал организации векселя под полученные от нее денежные средства. Следовательно, фактически в данном случае имеет место договор займа, обеспеченный векселем заемщика, удостоверяющим ничем не обусловленное обязательство векселедателя выплатить при наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы.*

<…>

4.Рекомендация: Как оформить, отразить в бухучете и при налогообложении передачу имущества в залог

Обеспечить исполнение обязательств по договору перед контрагентом можно с помощью залога. При этом залогодателем (стороной, которая передает свое имущество в залог) может быть как организация-должник, так и третье лицо* (п. 1 ст. 335 ГК РФ).

Предмет залога

Предметом залога могут быть вещи (включая ценные бумаги), имущественные права, земельные участки, предприятия, здания, сооружения, квартиры* (ст. 128п. 4 ст. 334п. 1 ст. 336ст. 357358.1,358.9358.15358.16358.18 ГК РФ).

<…>

Договор о залоге

Договор о залоге должен быть оформлен письменно. В этом договоре следует указать предмет залога, его стоимость, размер и срок исполнения обязательства, обеспеченного залогом.* В договоре можно предусмотреть порядок реализации заложенного имущества. В некоторых случаях, предусмотренных законом, договор о залоге необходимо зарегистрировать. В частности, это относится к договорам: о залоге недвижимого имущества (ипотеке), о залоге доли в уставном капитале ООО. Нотариальное удостоверение договора о залоге обязательно только в случае, если залог выдается в обеспечение обязательств по договору, который сам подлежит нотариальному удостоверению.

Такой порядок установлен в статьях 339339.1 Гражданского кодекса РФ.

<…>

Бухучет: передача и возврат залога

В бухучете залогодателя сумма предоставленного залога расходом не признается. Право собственности на заложенное имущество остается у залогодателя (ст. 334 ГК РФ), поэтому передача имущества в залог не приводит к уменьшению экономических выгод организации (п. 2 и 3 ПБУ 10/99).* Для обеспечения полной и достоверной информации о состоянии имущества, переданного в залог, его стоимость целесообразно отражать на отдельных субсчетах, открытых к соответствующим синтетическим счетам.

Поскольку залог является способом обеспечения исполнения обязательств по договору, имущество, переданное в залог, нужно отразить за балансом в оценке, предусмотренной договором о залоге. Для этого используйте счет 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные».

При передаче имущества в залог сделайте запись:*

Дебет 009
– отражена договорная стоимость имущества, переданного в залог.

При исполнении обязательства и, соответственно, при прекращении залога сделайте запись:*

Кредит 009
– списана сумма выданного обеспечения по договору залога.

<…>

ОСНО

При расчете налога на прибыль передача имущества в залог расходом не признается* (п. 32 ст. 270 НК РФ).

При передаче имущества в залог право собственности на него к залогодержателю не переходит (ст. 334335 ГК РФ). То есть реализация товаров (работ, услуг, имущественных прав) в данном случае отсутствует. Следовательно, у организации, выдавшей залог, объект обложения НДС не возникает* (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Залогодатель или залогодержатель (в зависимости от того, у кого остается предмет залога) должен застраховать предмет залога (за счет залогодателя) и обеспечить ему сохранность (если иное не предусмотрено законом или договором) (п. 1 ст. 343 ГК РФ). О налоговом учете расходов на страхование имущества (в т. ч. передаваемого в залог) см. Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы по страхованию имущества.

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка