Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 ноября 2014 7 просмотров

Как отразить в учете погашение банковского кредита за нашу организацию физ.лицом (поручителем) по договору поручительства. Какие проводки нужно сделать?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как должнику отразить в бухучете и при налогообложении расчеты по договору поручительства

<…>

Учет поручительства

В бухучете и при налогообложении должника само поручительство как обеспечение исполнения должником обязательства перед кредитором не отражается. Это связано с тем, что само поручительство изначально (при его выдаче поручителем) не создает никаких обязательств у организации.? Это следует из статьи 361пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ, пункта 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и пункта 1 статьи 38 Налогового кодекса РФ.

О том, как должен быть оформлен договор поручительства, см. Как поручителю отразить в бухучете и при налогообложении расчеты по договору поручительства

Бухучет: вознаграждение поручителя

Если организация оплачивает услуги поручителя, то сумму вознаграждения учтите в бухучете в зависимости от:?
– цели, в обеспечение которой получено поручительство (в частности, для получения займа, кредита, покупки имущества и т. д.);
– принятой учетной политики для целей бухучета (в частности, как организация учитывает затраты, связанные с приобретением товара).

Например, если договор поручительства был заключен для получения кредита, направленного на пополнение оборотных средств, вознаграждение поручителя учтите как дополнительные затраты в составе прочих расходов организации (п. 23 и 7 ПБУ 15/2008,п. 11 ПБУ 10\99).
А если поручитель гарантировал поставщику (кредитору), что организация оплатит поставленные ей товары, то сумму вознаграждения поручителя в зависимости от принятой для целей бухучета учетной политики включите:
– в фактическую себестоимость приобретенных товаров (п. 5 и 6 ПБУ 5/01);
– в состав расходов на продажу, издержки обращения (п. 13 ПБУ 5/01).

Для расчетов по вознаграждению с поручителем откройте к счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Расчеты с поручителем».

Расчеты с поручителем в учете отразите так:?

Дебет 08 (10, 26, 41, 44, 91-2…) Кредит 76 субсчет «Расчеты с поручителем»
– начислено вознаграждение поручителю;

Дебет 19 Кредит 76 субсчет «Расчеты с поручителем»
– отражен НДС в стоимости вознаграждения поручителя;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с поручителем» Кредит 50 (51)
– выплачено вознаграждение поручителю.

Это следует из Инструкции к плану счетов.

<…>

Бухучет: исполнение обязательства поручителем

Если организация не выполнила свои обязательства (выполнила их не полностью или не должным образом), то по требованию кредитора за нее это сделает поручитель. В этом случае все права требования по обязательству организации перед кредитором переходят к поручителю. То есть у организации появляется новый кредитор – поручитель. Такой порядок установлен статьей 363 Гражданского кодекса РФ.

В учете задолженность перед изначальным кредитором переведите в задолженность перед поручителем. Для этого можно использовать счет 76-2 «Расчеты по претензиям» или счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Расчеты с поручителем».

В учете отразите это так:?

Дебет 60 (62, 66, 67...) Кредит 76-2 (счет 76 субсчет «Расчеты с поручителем»)
– отражена задолженность перед поручителем, исполнившим обязательство организации перед кредитором.

Это следует из Инструкции к плану счетов.

Такую запись делайте на основании документов, которые подтвердят, что право требования перешло к поручителю. Это может быть, например, письмо поручителя или кредитора, которым он уведомляет должника о смене кредитора. Это следует из пункта 1статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Оплату требований поручителя (как нового кредитора) отразите следующим образом:?

Дебет 76-2 (76 субсчет «Расчеты с поручителем») Кредит 50 (51)
– удовлетворены требования поручителя.

Это следует из Инструкции к плану счетов.
ОСНО: налог на прибыль

Если должник оплачивает услуги поручителя, то сумму вознаграждения можно учесть при расчете налога на прибыль.? При условии, что данные расходы экономически обоснованны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФписьмо УФНС России по г. Москве от 28 декабря 2007 г. № 20-12/125177).

Вознаграждение поручителя учтите в расходах при расчете налога на прибыль в зависимости от:
– цели, в обеспечение которой получено поручительство (в частности, для получения займа, кредита, покупки имущества и т. д.);
– принятой учетной политики для целей налогообложения (в частности, как организация учитывает затраты, непосредственно связанные с приобретением товара: обособленно или включает их в стоимость товара);
– метода, который применяет организация для расчета налога на прибыль.

Например, если договор поручительства был заключен для получения кредита (на любые экономически обоснованные цели), вознаграждение поручителя учтите как внереализационные расходы организации? (подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФписьмо УФНС России по г. Москве от 28 декабря 2007 г. № 20-12/125177). При этом, если организация рассчитывает налог на прибыль методом начисления, сделайте это в том отчетном периоде, к которому они относятся (п. 1 и подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). При расчете налога на прибыль кассовым методом вознаграждение поручителя учитывайте по мере его выплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ).

<…>

Если поручитель гарантировал поставщику (кредитору), что организация оплатит поставленные ей товары, то сумму вознаграждения поручителя в зависимости от принятой для целей налогообложения учетной политики можно учесть:
– в стоимости приобретенных товаров;
– обособленно в расходах, связанных с приобретением товаров (издержки обращения).

Это следует из статьи 320 Налогового кодекса РФ. Подробнее об это см. Как отразить при налогообложении приобретение товаров. Организация применяет общую систему налогообложения.

Если за организацию с кредитором расплатился поручитель, при налогообложении этот факт не учитывайте.

Это связано с тем, что поручительство (в т. ч. смена кредитора в связи с оплатой долга поручителем) не изменяет для должника порядок налогообложения самой сделки, по которой получена гарантия.? Никаких специальных правил для этого в налоговом учете нет. Это следует из параграфа 5 главы 23 Гражданского кодекса РФ, глав 21 и 25 Налогового кодекса РФ.

Например, при кассовом методе стоимость приобретенных товаров, оплату которых гарантировал поручитель, учтите после их оплаты поставщику и реализации покупателю. При этом, если за организацию с кредитором расплатился поручитель, товары оплаченными не считайте, пока не погасите задолженности перед новым кредитором – поручителем. Это следует из пункта 1 статьи 365 Гражданского кодекса РФ, подпункта 3 пункта 1 статьи 268 и абзаца 1 пункта 3 статьи 273 Налогового кодекса РФ.

Пример отражения при налогообложении операции по приобретению услуг, оплата которых обеспечена поручительством. Организация применяет общую систему налогообложения

19 января ЗАО «Альфа» заключило договор на оказание услуг с ООО «Торговая фирма "Гермес"». Стоимость услуг – 1 180 000 руб. (в т. ч. НДС – 180 000 руб.). Согласно договору оплата услуг «Альфой» гарантирована поручительством ОАО «Производственная фирма "Мастер"». За предоставление услуги поручительства «Альфа» выплачивает «Мастеру» вознаграждение в сумме 20 000 руб. (в т. ч. НДС 3051 руб.).

21 марта «Гермес» оказал услуги по договору в полном объеме. «Альфа» оплатила их 25 марта. 1 апреля «Альфа» перечислила вознаграждение «Мастеру».

«Альфа» платит налог на прибыль ежеквартально, применяет кассовым метод.

Бухгалтер «Альфы» учел при расчете налога на прибыль расходы на услуги, оказанные «Гермесом» в I квартале. А расходы на оплату услуг поручителя («Мастера») – во II квартале.

ОСНО: НДС

Вознаграждение поручителя включает НДС? (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФписьмо Минфина России от 12 марта 2007 г. № 03-07-07/07). Можно ли налог принять к вычету, зависит от того, для каких операций понадобилось поручительство.

Если поручительство получено в рамках операций, которые НДС облагаются (например, гарантируется оплата по договору поставки), входной НДС можно принять к вычету в общем порядке (ст. 171 и 172 НК РФ, письмо Минфина России от 4 сентября 2014 г. № 03-07-08/44397).

Если поручительство получено в рамках операций, которые НДС не облагаются (поручитель гарантирует оплату по кредитному договору или договору займа), входной НДС принять к вычету не удастся? (постановление ФАС Поволжского округа от 16 января 2009 г. № А55-9658/2008). Уплаченный поручителю НДС не уменьшает и налогооблагаемую прибыль. Раз платежи по кредиту относятся к внереализационным расходам (подп. 2 и 15 п. 1 ст. 265 НК РФ), то не выполняется условие, прописанное в подпункте 1 пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

<…>

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка