Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Какие выплаты теперь облагаются страховыми взносами

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
11 ноября 2014 5 просмотров

Организация уступает право требования на квартиру по договору долевого участия в строительстве. Право приобретено по цене 1 000 000 руб., цена продажи 1 200 000 руб. Как в договоре уступки правильно сформулировать пункт о цене уступаемого права? Обязана ли организация в договоре уступки выделить отдельно сумму начисляемого НДС с межценовой разницы? Или мы можем просто написать: "Цена уступаемого права составляет 1 200 000 руб.", а в своем учете выписать в одном экземпляре счет-фактуру и исчислить НДС с межценовой разницы?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и Системы Юрист

1. Рекомендация:Как оформить счет-фактуру, выставляемый покупателю

<…>

Реализация имущественных прав

Ситуация: как оформить счет-фактуру при реализации имущественного права. Организация, являющаяся участником долевого жилищного строительства, переуступила право требования на строящуюся квартиру физическому лицу

Начисляйте НДС и составляйте счет-фактуру в том же порядке, что и при реализации имущественных прав организациям. Статья 169 Налогового кодекса РФ не предусматривает каких-либо особенностей оформления счетов-фактур при переуступке прав требований физическим лицам.?

Строки 1–2б5–7 счета-фактуры заполняйте в общем порядке.

В строках 3–4 проставьте прочерки (подп. «е» и «ж» п. 1 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

В графе 1 укажите наименование имущественного права (например, «Уступка права требования на квартиру») (подп. «а» п. 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

В графах 2–4 проставьте прочерки (подп. «б»«в»«г» п. 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

В графе 5 нужно указать разницу между стоимостью, по которой организация продает имущественное право на квартиру, и суммой расходов на его приобретение (п. 3 ст. 155 НК РФподп. «д» п. 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).
В графе 6 напишите «Без акциза» (подп. «е» п. 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Согласно пункту 4 статьи 164 Налогового кодекса РФ, передача имущественных прав на квартиру облагается НДС по расчетной ставке 18/118. Эту ставку укажите в графе 7 (подп. «ж» п. 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Посчитайте сумму налога, предъявляемую покупателю, исходя из стоимости имущественного права с учетом налога (графа 5) и расчетной ставки 18/118 (графа 7). Полученную сумму укажите в графе 8 (п. 3 ст. 155 НК РФподп. «з» п. 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

В графе 9 укажите стоимость имущественного права.

В графах 10–11 проставьте прочерки.

Пример заполнения счета-фактуры при переуступке прав требования физическому лицу организацией, являющейся участником долевого строительства квартиры

ООО «Торговая фирма "Гермес"» является участником долевого строительства квартиры. Сумма, уплаченная «Гермесом» за строящуюся квартиру, составила 3 000 000 руб. В сентябре текущего года «Гермес» уступил право требования на квартиру Петрову А.С. за 3 300 000 руб.

Бухгалтер «Гермеса» рассчитал сумму налога следующим образом:

(3 300 000 руб. – 3 000 000 руб.) ? 18/118 = 45 763 руб.

Договор об уступке права требования был зарегистрирован в ноябре. Поэтому бухгалтер «Гермеса» выставил Петрову счет-фактуру и начислил НДС к уплате в IV квартале.

<…>

Ольга Цибизова,

заместитель директора департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация:Как уступить право (требование)

<…>

Форма договора уступки права требования (цессии)

Соглашение об уступке должно быть совершено в той же форме, что и основной договор.? Если основной договор заключен в простой письменной или нотариальной форме, то и уступка должна быть совершена в соответствующей письменной форме (п. 1 ст. 389 ГК РФ).

Если основной договор требует государственной регистрации, то цессию необходимо зарегистрировать в порядке, установленном для регистрации этого договора. Исключение составляют случаи, предусмотренные законом (п. 2 ст. 389 ГК РФ).

Если уступка совершается по ордерной ценной бумаге, то она должна быть осуществлена путем индоссамента на этой ценной бумаге (п. 3 ст. 389п. 3 ст. 146 ГК РФ).

По общему правилу несоблюдение нотариальной формы влечет недействительность (ничтожность) договора (п. 3 ст. 163 ГК РФ), а несоблюдение требования о государственной регистрации – его незаключенность (п. 3 ст. 433 ГК РФ).

<…>

Цена договора

Стороны вправе по своему усмотрению установить цену, которую уплачивает цессионарий цеденту: больше, равной или меньше действительной стоимости уступаемого права.?

Если стороны договорились о меньшей цене, то договор уступки не может быть признан ничтожным только по этой причине (п. 10 информационного письма № 120).

<…>

Александр Крюков

кандидат юридических наук, заместитель

председателя Арбитражного суда Свердловской

области, магистр частного права

Мария Комарова

ведущий эксперт ЮСС «Система Юрист»,

кандидат юридических наук

Екатерина Никонова

исполнительный директор

ООО «Абсолют Факторинг»

3. Рекомендация:Цена товара: формулировка условий договора поставки, возможные риски для покупателя

<…>

Содержание цены товара

В цену товара всегда входят все расходы поставщика на изготовление или приобретение товара (стоимость товара), а также торговая наценка, размер которой зависит от рыночного спроса (именно она формирует прибыль поставщика).

Также по согласованию с покупателем поставщик может включить в цену товара:?

  • стоимость тары (упаковки), расходы на затаривание и упаковку, маркировку;
  • стоимость доставки товара покупателю и стоимость погрузочно-разгрузочных работ;
  • расходы на хранение товара и (или) охрану его в пути;
  • НДС? и т. д.

<…>

Внимание! Перечень расходов, включенных в цену товара, должен быть исчерпывающим (закрытым).

Если что-либо из перечисленного (тара, дополнительные услуги, НДС) не входит в цену товара, но фактически должно быть оплачено, то необходимо включить в договор соответствующее положение. В частности, необходимо указать наименование расходов, не включенных в цену, и сторону, которая обязана их нести. Так, если сделка облагается НДС, то необходимо согласовать, что стороны полагают под окончательно согласованной суммой – цену с учетом НДС или цену без учета НДС. Во втором случае нужно прямо указать, что цена не включает в себя сумму НДС.?

Стороны в договоре поставки не указали, что НДС входит в цену товара. Может ли поставщик взыскать налог сверх цены

Нет, не может.

Если стороны в договоре не укажут, что НДС должен быть уплачен сверх согласованной цены товара, то будет считаться, что этот налог входит в эту цену (если иное не следует из прочих условий договора и обстоятельств, предшествующих его заключению).?

Такую позицию сформулировал Пленум ВАС РФ в пункте 17 постановления от 30 мая 2014 г. № 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость».

<…>

Александр Симачев

руководитель юридического департамента

ОАО «Корпорация "Иркут"» (авиастроение)

Сергей Аристов

выпускающий редактор ЮСС «Система Юрист»

Виктор Анохин

доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист РФ, председатель Арбитражного

суда Воронежской области в отставке

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка