Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 ноября 2014 4 просмотра

Мы перерабатывающее предприятие, находимся на общей системе и платим налог на прибыль. В этом году мы выращивали сырье сами и хотим получить официально статус сельхозтоваропроизводителя в налоговой. Какой порядок его получения? Мы остаемся на общей системе, но получив статус сельхозтоваропроизводителя, не будем платить налог на прибыль. Я не могу найти бланк заявления и сроки подачи.

Для применения нулевой ставки по налогу на прибыль необходимо, чтобы организация соответствовала критериям сельхозтоваропроизводителя.

Для получения статуса сельхозпроизводителя, во-первых, требуется производить продукцию, которая включает растениеводство сельского и лесного хозяйства и животноводство. Конкретные виды продукции определены постановлением Правительства РФ от 25 июля 2006 г. № 458 .

Во-вторых, необходимо проводить ее первичную и последующую переработку и при этом иметь долю выручки от продажи в том числе продуктов ее первичной переработки в размере не менее 70 процентов от общих доходов. Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.2 НК РФ.

Таким образом, если Ваша организация выращивает продукцию, которая входит в Перечень, установленный постановлением Правительства РФ от 25 июля 2006 г. № 458 , при этом, доля выручки от ее продажи, в том числе продуктов ее первичной переработки, составляет не менее 70 процентов от общих доходов, Вы получаете статус сельхозтоваропроизводителя.

Подтвердить долю выручки можно расчетом, составленным в произвольной форме.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Определяем статус сельхозтоваропроизводителя

<…>

В 2009 году организации, имеющие филиалы и представительства, смогут работать на ЕСХН (Федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 155-ФЗ). Конечно, в том случае, если они соответствуют критериям, установленным для сельхозтоваропроизводителей. Однако если организация занимается первичной и промышленной переработкой продукции, определить этот статус не просто. Также сложности возникают, если сельхозпредприятие реализует продукцию, изготовленную из давальческого сырья.

Какую реализацию учитывать

Итак, каким критериям должны соответствовать сельхозтоваропроизводители, указано в статье 346.2 Налогового кодекса РФ. Здесь речь идет о производителях сельхозпродукции. То есть об организациях, которые произвели сельхозпродукцию и ее реализовали. Или о тех, кто продукцию произвел, сам осуществил ее первичную переработку и затем реализовал.

Но бывает, что сельхозпродукцию произвели и передали для переработки на давальческих условиях другой организации. Учитывается ли такая реализация при определении критерия? Минфин России в письме от 31 января 2008 г. № 03-11-03/2на этот вопрос дал отрицательный ответ. Финансисты считают, что статьей 346.2Налогового кодекса РФ не предусмотрено учитывать доходы от реализации продукции, которая произведена на давальческих началах сторонней организацией. Поэтому при определении статуса товаропроизводителя для целей исчисления ЕСХН доходы от реализации такой продукции учитываться не должны.*

Последующая переработка продукции

Процесс переработки выращенной сельхозпродукции может не закончиться на этапе ее первичной переработки. Ее могут направить на дальнейшую обработку и получить продукцию промышленной переработки.

В этом случае расчет доли реализованной продукции усложнится. Ведь в доходы от реализации продукции промышленной переработки включена сумма реализации продукции первичной переработки. Именно эта сумма дохода должна составлять в общем доходе от реализации не менее 70 процентов.*

Такая доля доходов исчисляется исходя из соотношения расходов на производство сельхозпродукции и ее первичную переработку в общей сумме расходов на производство продукции из произведенного организацией сельхозсырья.*

Пример

Организация выращивает зерновые культуры, из которых на собственной мельнице производит муку, предназначенную для реализации. Из произведенной муки выпекают хлебобулочные изделия.

В этом случае при определении удельного веса доходов от реализации сельскохозяйственной продукции и продукции ее первичной переработки следует суммировать:
доходы от реализации зерновых культур (если она была);
доходы от реализации продукции первичной переработки в виде муки (если такая реализация была);
доходы от реализации продукции первичной переработки (муки) в составе производимых хлебобулочных изделий.

При этом доходы от реализации муки, которая входит в состав испеченного из нее хлеба, определяют исходя из соотношения расходов на производство зерна и расходов на переработку его в муку в общей сумме затрат на производство хлебобулочных изделий из выращенного организацией зерна.*

При производстве промышленной продукции может использоваться непосредственно сельхозпродукция. Тогда следует определить долю (сумму) дохода от реализации сельхозпродукции в общей сумме дохода от реализации произведенной из нее промышленной продукции. Эту сумму рассчитывают пропорционально доле затрат на производство сельхозпродукции, используемой в качестве сырья, в общем объеме затрат на производство промышленной продукции.

Сельхозтоваропроизводители. Кого к ним относят

Критерии, согласно которым организацию признают сельхозпроизводителем, указаны в пункте 2 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ.

В частности, согласно действующей редакции этой статьи, такими субъектами признают тех, кто производит сельхозпродукцию, осуществляет ее первичную и последующую (промышленную) переработку и тех, у кого доля доходов от ее реализации составляет не менее 70 процентов.*

Журнал «Учет в сельском хозяйстве» № 3 июль — сентябрь2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка