Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 ноября 2014 4 просмотра

Подскажите, пожалуйста, организация на ОСН, хотим с контрагентами-льготниками по ндс заключить доп.соглашения о том, что мы не будем выставлять им сч-фактуры. Как в таком случае будет отражаться начисленный ндс у нас и что вносить в книгу продаж? Заранее спасибо.

В то же время при отказе от счетов-фактур ничто не мешает поставщику, т.е. вашей организации, оформить один экземпляр для себя и зарегистрировать его в книге продаж. Тем более это удобно. Во-первых, во многих бухгалтерских программах запись в книге продаж технически невозможно сделать на основании первички. Во-вторых, если покупатель на упрощенке утратит право на спецрежим и попросит счета-фактуры по прошлым отгрузкам, документ можно распечатать из программы, а не составлять заново.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip-версия

1. Статья:Исчисление НДС: важные изменения

<…>

С 1 октября 2014 года хозяйство может не выставлять счета-фактуры контрагентам, которые освобождены от НДС или работают на спецрежимах*. Предусмотрены и другие изменения. Давайте разберемся, в чем суть этих поправок и как их применять.

* Федеральный закон от 21 июля 2014 г. № 238-ФЗ.

Каким покупателям можно не выставлять счет-фактуру

Часть важных поправок, внесенных Законом № 238-ФЗ, действует уже с октября. Одни из них касаются счетов-фактур. Теперь хозяйства могут не выставлять их покупателям, которые освобождены от НДС или не являются его плательщиками (подп. «а» п. 3 ст. 1 Закона № 238-ФЗ). То есть, например, если покупатель применяет спецрежим, хозяйство может не оформлять счет-фактуру при реализации ему продукции (выполнении работ или оказании услуг). Только обратите внимание: на это потребуется письменное согласие контрагента.

Аналогичное правило распространяется и на покупателей, освобожденных от уплаты налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 145 Налогового кодекса РФ. Напомним, что к таким компаниям (и предпринимателям) относятся те, у которых за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС не превысила 2 млн руб. (п. 1 ст. 145 Налогового кодекса РФ).

Получается, что в перечисленных выше случаях хозяйство может упростить свой документооборот.

Отметим: если организация примет решение не выставлять счета-фактуры, то бухгалтеру важно не допустить искажения сумм налога на добавленную стоимость в налоговой декларации. Ведь начислять НДС все равно нужно.

Напомним, что для работы без счетов-фактур потребуется подписать с контрагентом дополнительное соглашение к договору. В нем должно быть прямо предусмотрено, что поставщик больше не составляет эти документы.

А если, например, покупатель на упрощенной системе потеряет право на спецрежим? Чтобы это предусмотреть, в допсоглашении лучше сделать оговорку, в каких случаях поставщик обязуется выставить компании на «упрощенке» счета-фактуры.

Дело в том, что покупателю такие документы потребуются за прошлые периоды. Ведь если он потеряет право на «упрощенку», то ему придется рассчитывать НДС к уплате с начала квартала.

<…>

Е.А. Орлова,

налоговый консультант ООО «МодернСтрой»

Журнал «Учет в сельском хозяйстве» №10, октябрь 2014

2. Рекомендация:Как вести книгу продаж

<…>

Что регистрировать в книге

В книге продаж регистрируйте:

  • счета-фактуры, составленные организацией при совершении операций, которые признаются объектом налогообложения по НДС (в т. ч. операций, освобожденных от НДС);
  • показания лент ККТ и бланки строгой отчетности (при розничной торговле населению за наличный расчет);
  • счета-фактуры, составленные (выставленные) налоговыми агентами;
  • корректировочные счета-фактуры, составленные при увеличении стоимости отгруженных (выполненных, оказанных, переданных) товаров (работ, услуг, имущественных прав), – регистрируются продавцами;
  • корректировочные счета-фактуры, составленные при уменьшении стоимости отгруженных (выполненных, оказанных, переданных) товаров (работ, услуг, имущественных прав), – регистрируются покупателями;
  • счета-фактуры, на основании которых входной НДС был принят к вычету, – при восстановлении НДС в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ;
  • бухгалтерские справки-расчеты при восстановлении НДС по объектам недвижимости в соответствии с пунктом 6 статьи 171 Налогового кодекса РФ.

Такой порядок предусмотрен пунктами 1, 14 и 15 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

В частности, в книге продаж регистрируются счета-фактуры (корректировочные счета-фактуры), составленные при следующих условиях:

Если покупатель (заказчик) не является плательщиком НДС, то по взаимному соглашению продавец (исполнитель) может не выставлять ему счета-фактуры (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). В этом случае в книге продаж нужно зарегистрировать:

  • либо первичный документ (например, накладную на передачу товаров или акт приема передачи выполненных работ);
  • либо счет-фактуру, составленный продавцом в одном экземпляре.

Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 9 октября 2014 г. № 03-07-11/50894.

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Статья:Ответ на запрос «УНП». В книге продаж безопасно регистрировать первичку

<О заполнении книги продаж>

Письмо Минфина России от 09.10.14 № 03-07-11/50894

Компании, которые отказались от выставления счетов-фактур контрагентам, вправе зарегистрировать в книге продаж первичку. Такую позицию изложил Минфин России в письме от 09.10.14 № 03-07-11/50894, отвечая на запрос «УНП».

С 1 октября 2014 года продавцы получили право не выставлять счета-фактуры неплательщикам НДС (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). То есть покупателям на спецрежимах или освобожденным от НДС по статье 145 НК РФ. Для отказа необходимо согласие двух сторон сделки. При этом не ясно, какие документы продавец должен регистрировать в книге продаж. Ведь записи в книге можно делать только на основании счетов-фактур, лент ККТ или бланков строгой отчетности (п. 1 разд. 2 приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). Но у поставщиков таких документов нет.

В комментируемом письме Минфин пришел к выводу, что в графе 3 «Номер и дата счета-фактуры продавца» можно регистрировать первичные документы. Например, при продаже товаров — накладную, передаточный акт, а при выполнении работ или оказании услуг — акты приема-передачи. Кроме того, поставщик, который подписал соглашение об отказе от счетов-фактур, вправе не составлять и счета-фактуры на предоплату. Так, как мы выяснили, считают в ФНС. Поэтому в книге продаж можно записать реквизиты платежки на аванс.

В то же время при отказе от счетов-фактур ничто не мешает поставщику оформить один экземпляр для себя и зарегистрировать его в книге продаж. Тем более это удобно. Во-первых, во многих бухгалтерских программах запись в книге продаж технически невозможно сделать на основании первички. Во-вторых, если покупатель на упрощенке утратит право на спецрежим и попросит счета-фактуры по прошлым отгрузкам, документ можно распечатать из программы, а не составлять заново.

Юлия Фролова,

эксперт «УНП»

Газета «Учет. Налоги. Право», № 39, октябрь 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка